Газета Спорт-Экспресс № 279 (4258) от 4 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 декабря 2006

4 декабря 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Группа G

До матча "ГАМБУРГ" - ЦСКА - 2 дня

Арсен ВЕНГЕР

Я НИКОГДА НЕ ДАВАЛ УСТАНОВКИ ИГРАТЬ НА НИЧЬЮ

В преддверии последнего тура в группе G главный тренер лондонского "Арсенала" заверил корреспондента "СЭ" в том, что делить очки с "Порту" его команда не планирует.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Предстоящий матч "Порту" - "Арсенал" на стадионе "Драгау" может высветить серьезный недостаток в регламенте группового турнира Лиги чемпионов. Обоих соперников устроит ничейный исход, при котором они выйдут в 1/8 финала вне зависимости от результата встречи "Гамбург" - ЦСКА. Никоим образом не собираюсь подвергать сомнению чью-то честность, но сам факт возникновения такой ситуации свидетельствует о некотором несовершенстве действующей системы розыгрыша.

Происходит такое далеко не в первый раз. К примеру в 2000 году "Манчестер Юнайтед" и "Валенсия" в последнем туре второго группового турнира Лиги разыграли ко взаимному удовольствию нулевую ничью, исключив тем самым саму возможность выхода в четвертьфинал "Фиорентины", которая даже в случае победы в параллельном матче над "Бордо" уступала испанцам по сумме забитых и пропущенных мячей в очных встречах. Позже игроки "Валенсии" подлили масла в огонь подозрений, обмолвившись в ряде интервью о том, что достигли взаимного согласия с английскими игроками прямо на поле стадиона "Месталья".

Есть, правда, и обратные примеры. Один из них - встреча между сборными Кореи и Португалии в заключительном туре группового турнира ЧМ-2002. С учетом того, что конкурент португальцев за выход в 1/8 финала сборная США уже к 5-й минуте матча с поляками пропустила два безответных мяча, ближе к середине второго тайма стало ясно: ничья в очном противостоянии вполне устроит как хозяев турнира, так и подопечных Антониу Оливейры. Говорят, корейские футболисты, справедливо опасаясь при неудачном раскладе оказаться за бортом плей-офф, пытались объяснить соперникам взаимную выгоду от ничейного исхода. Но португальцы либо посчитали осторожничать недостойным, либо просто не поняли корейцев и продолжили атаковать большими силами. А в результате получили в контратаке гол и покинули чемпионат.

Неудивительно, что перед пресс-конференцией, которая прошла в пятницу на тренировочной базе "Арсенала", португальские и английские журналисты живо обсуждали ситуацию в группе. И признавали при этом, что, когда на кону стоит участие в плей-офф Лиги чемпионов, искушение вывести из уравнения всякий риск может оказаться слишком велико. Задав вопрос на эту тему главному тренеру "канониров" Арсену Венгеру, корреспондент "СЭ" в ответ услышал:

- Могу сказать одно: мы отправимся в Порту именно за победой. Разумеется, рисковать и нестись вперед сломя голову не имеет смысла. Но это не значит, что мы не хотим выиграть. Я никогда не говорил своей команде: "Идите и сыграйте вничью". Как ни велик соблазн решить свои задачи не напрягаясь, стремление следовать духу игры должно заставить обе команды играть на победу.

-Как же быть с ответным полуфинальным матчем с "Вильярреалом" минувшей весной? Тогда "Арсенал" весь второй тайм откровенно стремился удержать нулевую ничью, не помышляя об атаке...

- То была совсем другая ситуация: у нас ничего не получалось. Думаю, тогда команда сама оказалась заложницей победы в первом матче (в Лондоне "Арсенал" выиграл со счетом 1:0. - Прим. Р.У.) . Когда в ответном матче игра не заладилась, игроки вспомнили о добытом в первой встрече преимуществе и не смогли выкинуть его из головы до финального свистка.

-Вы были этим недовольны?

- Нет, потому что задачу мы решили: вышли в финал Лиги чемпионов. Но я был очень удивлен происходящим и в перерыве говорил футболистам: "В чем дело?! Идите вперед, поиграйте в футбол!" Однако избавиться от скованности команда так и не сумела - слишком велика была ставка.

-В этом сезоне вы могли решить задачу выхода в 1/8 финала еще до последнего тура.

- Да. Но в этот раз нам досталась куда более сложная группа, чем год назад, когда мы играли с "Аяксом", "Спартой" и "Туном". Я с самого начала назвал нашу нынешнюю группу одной из самых ровных по составу участников. Посмотрите на тот же ЦСКА: команда стояла во главе таблицы, а перед последним туром внезапно оказалась в ситуации, когда под вопросом уже сам факт дальнейшего участия в турнире. Что касается последнего тура, скажу так: мы должны сделать все возможное, чтобы обыграть "Порту". Но и ЦСКА, в свою очередь, пока не выиграл в Гамбурге...

Справедливости ради отмечу что в упомянутом выше случае, когда вничью в последнем туре сыграли конкуренты "Фиорентины", ей сослаться на сговор между ними так и не удалось: "Бордо" она обыграть не сумела, закончив встречу вничью (3:3) и финишировав третьей в группе без всяких дополнительных показателей.

И

В

Н

П

М

О

1. Арсенал

5

3

1

1

7-3

10

2. Порту

5

3

1

1

9-4

10

3. ЦСКА

5

2

2

1

2-2

8

4. Гамбург

5

0

0

5

4-13

0