Газета Спорт-Экспресс № 279 (4258) от 4 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

4 декабря 2006

4 декабря 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Дивизион А

Саулюс ШТОМБЕРГАС: "УНИКС ЗАКРЫЛ ЛИДЕРОВ ЦСКА"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Литовский форвард УНИКСа в субботу не только стал лучшим снайпером матча, но и провел на площадке больше всех времени - 33 минуты.

-До игры верили в победу?

- Конечно. Мы же не первый раз встречаемся с ЦСКА. Было очень важно хорошо сыграть дома с лидером чемпионата. Так что настрой был соответствующим.

- Сегодня УНИКС выиграл или ЦСКА проиграл?

- И то и другое. Мы провели отличный матч. Наверно, лучший в сезоне. Ребята прекрасно понимали друг друга на площадке. УНИКС грамотно закрыл всех лидеров ЦСКА. Что касается нападения, то оборона армейцев, сила которой известна всей Европе, сегодня трещала по всем швам.

-За счет чего УНИКС сегодня превзошел именитого противника?

- Прежде всего за счет высокого процента попаданий. Практически у всех. Каждый внес большой вклад в эту победу. Не было ни одного человека, о котором можно сказать, что он сыграл плохо.

-Значит, собой вы тоже довольны?

- Не могу сказать, что провел лучший матч в карьере. Бывало и такое, что совсем не промахивался. Просто сегодня я сыграл хорошо. Ну, может, отлично.

-В УНИКСе три игрока и три тренера из Литвы. Влияние национальной баскетбольной школы чувствуется?

- Со стороны виднее. Мне всегда доверяли - и в сборной, и в УНИКСе. Другое дело, что литовские тренеры лучше знают мои сильные стороны.

-ЦСКА обыграл "Барселону", потом УНИКС обыграл ЦСКА. О чем это говорит?

- Ни о чем. Это всего лишь один матч. Причем я не думаю, что он был самым важным в сезоне. Все еще впереди. Постараемся и дальше выдерживать такой уровень.