Газета Спорт-Экспресс № 279 (4258) от 4 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

4 декабря 2006

4 декабря 2006 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал. РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 3-2

Николай ДАВЫДЕНКО: "НИКОГДА ЕЩЕ НЕ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ТАК СКОВАННО"

Елена РЕРИХ

из "Олимпийского"

После победы над Николаем Давыденко Давид Налбандян пришел на пресс-конференцию с чувством выполненного долга, но на вопросы журналистов отвечал довольно бесстрастно.

-Что можете сказать о матче?

- У меня с самого начала игра задалась, а Давыденко много ошибался. В третьем сете он прибавил, я начал держать мяч, ожидая его ошибок, и проиграл. В четвертом он взял мою подачу, и это заставило меня мобилизоваться.

- Что сыграло решающую роль в вашей победе - хорошая физическая подготовка или тактика?

- По-моему и технически, и тактически я действовал правильно. В третьем сете были ошибки, но в четвертом мне снова удалось поймать свою игру.

-Не считаете, что, одержи Давыденко победу в четвертой партии, все могло бы обернуться иначе?

- Нет. Я контролировал развитие событий, и, хотя уступил третий сет из-за своих ошибок, у меня было гораздо больше шансов победить, чем у соперника.

-Ваши родители родом из Армении. Чувствуете ли вы причастность к этой стране?

- Не могу полностью отождествлять себя с армянским народом. Я никогда не был в Армении и не говорю по-армянски. Но что-то такое во мне есть.

Николай Давыденко выглядел совершенно спокойным.

-Чего вам не хватило в этом матче - физических сил или моральных?

- Тяжело сказать так вот сразу. Скорее всего, и того и другого. В пятницу я нервничал, но играл неплохо, а сегодня в раздевалке совсем не волновался, а когда вышел на корт, почувствовал себя очень скованным.

-Создается впечатление, что это покрытие идеально подходит Налбандяну. А как оно вам?

- Я выиграл на таком покрытии в Москве и Париже, но по сравнению с последним "Кубком Кремля" сейчас корт жестче. Тогда двигаться было легче, да и матчи были из трех сетов, но все равно приходилось все время массировать голеностоп. А теперь тем более.

-Налбандян сказал, что он постоянно контролировал ситуацию в матче. Если бы вам удалось взять четвертый сет, могли бы побороться в пятом?

- Вообще-то я собирался ограничиться тремя партиями (смеется). В третьем сете я немножко расслабился, и у меня стал получаться удар справа, который на других турнирах приносил мне успех, однако я чувствовал, что не выдержу пять сетов. Не только физически - даже морально было тяжело.

-Советовался ли Тарпищев с игроками, кого поставить сегодня против Налбандяна и на последнюю игру?

- Без всяких разговоров с Налбандяном должен был играть я. Утром спросил, кто выйдет на пятую встречу если она станет решающей. Сказали: точно Сафин. Турсунов за победное очко еще ни разу не бился, могли сдать нервы. А вот если бы я выиграл, то заканчивал бы он.

-Во время матча вас очень активно поддерживал ваш брат и тренер Эдуард. Не боялись, что за его подсказки могут оштрафовать?

- Это командная игра, поэтому все кричат, все подсказывают. Я, конечно, прислушивался к советам брата, но в какой-то момент стало ясно, что мне уже ничто не поможет.

-Вы сказали, что, выйдя на корт, ощутили сильную скованность. С вами это уже бывало?

- Нет, ни разу. На турнирах я почти не нервничаю, играю свободно , в свой теннис, а тут такой матч...

-Сегодня публика вела себя , мягко говоря, шумно. Вам это не мешало?

- Крики, конечно, слышал, но старался концентрироваться на игре. Главное, чтобы не кричали под руку во время розыгрыша очка. Слава богу этого не было. А вот когда играли в Аргентине, зрители вели себя гораздо менее деликатно.