Газета Спорт-Экспресс № 279 (4258) от 4 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

4 декабря 2006

4 декабря 2006 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал

РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 3-2

САЛАТНИЦЕ В РОССИИ БУДЕТ ХОРОШО!

Кубок Дэвиса. Финал. Москва. С/к "Олимпийский". RuKort Pro. 1 декабря. Николай ДАВЫДЕНКО - Хуан Игнасио Чела - 6:1, 6:2, 5:7, 6:4. Марат САФИН - Давид Налбандян - 4:6, 4:6, 4:6.

2 декабря. САФИН/Дмитрий ТУРСУНОВ - Налбандян/Агустин Кальери - 6:2, 6:3, 6:4.

3 декабря. ДАВЫДЕНКО - Налбандян - 2:6, 2:6, 6:4, 4:6. САФИН - Хосе Акасусо - 6:3, 3:6, 6:3, 7:6 (7:5).

Евгений ФЕДЯКОВ

"Оле, оле, оле! Россия - чемпион!" - разносилось вчера под сводами "Олимпийского". И казалось, что слова эти скандировала вся страна.

Мы и впрямь - чемпионы. Как и четыре года назад - обладатели Кубка Дэвиса. Ни одной другой команде (а в только что завершившемся розыгрыше приняли участие 133 сборные) в XXI веке не удавалось сделать дубль. Поэтому достижение, которого вчера добилась команда Шамиля Тарпищева, с полным правом можно назвать историческим.

У финалов в "Берси"-2002 и в "Олимпийском"-2006 оказалось немало общего. И прежде всего то, что, как и положено по законам жанра, судьба Серебряной салатницы снова решалась в заключительном пятом матче. Его на сей раз выпало играть Марату Сафину, который, напомню, принес в Париже два ключевых очка.

Это было и символично, и справедливо. За последние месяцы экс-первой ракетке мира пришлось пройти через многие испытания. Но Сафин их с честью выдержал, доказав, что, несмотря на все неудачи сезона-2006, по-прежнему достоин считаться звездой мирового масштаба. Его роль в нынешнем триумфе нельзя переоценить, ведь, начиная с четвертьфинала, в трех матчах подряд он добывал для сборной важнейшие очки.

Впрочем, эта победа - одна на всех. Вспомним, как начинался путь к Кубку в голландском Амстердаме, где в составе нашей команды был Игорь Андреев. Он и теперь был вместе с друзьями: пусть вчера и не получил на память копию Серебряной салатницы, но за последние три дня затратил, наверное, не меньше энергии, чем те, кто выходил на корт.

Потом был французский По, где в критический момент не дрогнул Николай Давыденко, хотя у него судорогами сводило ноги.

Ну а как забыть московский полуфинал, в котором Михаил Южный выиграл труднейший матч у Джеймса Блэйка, а Дмитрий Турсунов в умопомрачительном триллере сломил сопротивление Энди Роддика?!

Этими молодыми парнями все мы вправе гордиться. А объединил их в одну команду капитан - Шамиль Тарпищев, уникальный человек, чей вклад в общий успех невозможно переоценить.

"У вас великая команда", - сказал после окончания сентябрьского полуфинала капитан сборной США Патрик Макинрой.

Спасибо вам, ребята, что вы дали стране еще одну возможность убедиться в абсолютной справедливости этих слов!