Газета Спорт-Экспресс № 279 (4258) от 4 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

4 декабря 2006

4 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Александр ОВЕЧКИН: "ЭТО БЫЛ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

В среде столичных любителей спорта Александр Овечкин действительно давно уже стал самой почитаемой фигурой, во многом благодаря и усилиям, прилагаемым к популяризации русской звезды владельцем "Кэпиталз" Тедом Леонсисом. Усилия эти необходимы, поскольку популярность хоккея в Вашингтоне все еще оставляет желать лучшего.

"Если бы он жил в Канаде, то стал бы более известным, чем премьер-министр! У нас в Вашингтоне играет одна из величайших спортивных звезд мира, а люди на улицах не отличат его от Криса Кларка!" Эти слова принадлежат... Крису Кларку. Капитан "Вашингтона" высказался таким образом, приняв участие (инкогнито, разумеется) в интернет-конференции болельщиков, устроенной газетой "Вашингтон пост".

На этом овечкинское невезение не закончилось. Три дня назад в середине второго периода матча "Вашингтон" - "Даллас" Александр "обокрал" игрока гостей у синей линии и выбежал один на один с вратарем Смитом, легко его обыграл, и тот не нашел ничего лучшего, как выпустить из рук клюшку Вратарская "гитара", заскользив по льду вслед за форвардом, преградила путь шайбе, и Овечкин вместо стопроцентного гола заработал буллит. "Ну елки же моталки, только не это!" - примерно так можно было перевести выражение лица Александра. Дело в том, что некогда грозный буллитмейстер Овечкин пребывает в этом компоненте игры в идеальной "сухости" еще с прошлого сезона. Россиянин попытался "обфинтить" Смита простым переводом шайбы - сначала налево, потом направо обратной стороной крюка. Все сделал правильно, только шайбу бросить забыл...

Понятно, что на матч с "Баффало" он вышел в весьма нервном состоянии. Отсюда, видимо, и инцидент с Бриером. Впрочем, в интервью Washington Post российский форвард эту версию опроверг:

- Я даже не собирался нарушать правила - пытался применить силовой прием чисто. Однако он (Бриер. - Прим. С.М.) в последний момент развернулся - и у меня уже не было времени затормозить. В общем, это был несчастный случай.

-Опасаетесь ли вы дисквалификации?

- Не думаю, что меня накажут.

На этом "тема Бриера" завершилась - и всплыла тема невезения. Известнейший местный журналист Дэйв Фэй, хоккейный корреспондент Washington Times, ставший за последний год одним из лучших приятелей Александра, услышав, что Овечкин сломал за последнее время пять или шесть клюшек, поинтересовался, не проняла ли русскую звезду ностальгия и не стал ли он выписывать "дрова" из России.

- Ну не знаю я, что со мной происходит, - ответил Овечкин. - Во время буллитов у меня есть четкий план, что делать: показать в одну сторону и уйти в другую. Получилось так, что я ушел в одну а шайба в другую.

-Вам вообще в последнее время не слишком везло.

- Да, моментов было очень много. Клюшку сломал перед пустыми воротами. Видимо, день не тот. Не день Овечкина (улыбается). Главное, что выиграли. Нас очень подавляла эта серия из шести поражений. Было так, что выигрывали два периода, а в третьем все валилось. А сейчас мы на подъеме, все ребята хорошо себя чувствуют, атмосфера в команде получше.

-В перерыве мне довелось поговорить с Бреттом Халлом, и он сказал, что после 52 голов в прошлом сезоне вас теперь держат крепче и забивать стало труднее.

- Опекают меня внимательнее, но не более жестко, а более осторожно. Откатываются там, где раньше шли на контакт. Сейчас поэтому нет таких голов, когда я прохожу всю оборону. Защитники отходят назад, и обыгрывать их смысла нет - приходится бросать, бежать в центр и что-то придумывать. Раньше же, всякий раз когда я опускал голову, они бросались на меня, и я их без труда объезжал.

-Вы уже вышли на свой прошлогодний уровень или еще нет?

- Я вошел в полную форму, но сейчас, когда Зубрус травмирован, у меня меньше игрового времени. Просто в большинстве стал меньше играть.

-Недавно один болельщик меня спросил, почему Овечкина российские легионеры бьют крепче, чем североамериканцы. Это действительно так?

- По-моему, болельщикам просто так кажется. Вот недавно Зубов из "Далласа" в одном моменте меня мог просто надвое расколоть, но не сделал этого.