Газета Спорт-Экспресс № 277 (4256) от 1 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 декабря 2006

2 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Валерий ВИНОГРАДОВ: "СТРОИТЕЛИ ПОКИНУТ АРЕНУ 6 ДЕКАБРЯ"

До открытия нового ледового дворца на Ходынском поле осталось всего две недели. О том, как проходит последняя подготовка к этому событию, в интервью "СЭ" рассказал заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, курирующий строительство арены.

Михаил ЗИСЛИС

с Ходынского поля

-До открытия дворца осталось совсем немного времени, какие работы еще идут?

- Сейчас завершается установка оборудования и монтаж всех систем. Так, была протестирована работа видео, проведена репетиция тех сюжетов, которые будут показаны при открытии арены и проведении Кубка Первого канала.

-Как на арене обстоит дело со льдом?

- Мы уже проводили заморозку и первый лед получили. Окончательно начнем намораживать его после того, как закончатся все подготовительные мероприятия. По графику 6 декабря лед должен быть полностью готов.

-Серьезные проблемы еще остаются?

- График работ у нас составлен в прямом смысле не по дням, а по часам, и из него мы стараемся не выбиваться. Правда, иногда его немного опережаем. Скажем, отделка внутренних помещений на сегодняшний момент практически завершена. Окончательная сдача дворца под ключ рассчитана на 6 декабря, после чего строители полностью покинут арену и ею займутся службы эксплуатации. Нам важно, чтобы к этому времени были готовы не просто голые стены, а уже смонтировано оборудование, которое бы работало. Некоторые же помещения уже оснащены. Например, пресс-центр, в котором установлены кресла и все необходимое.

-От ИИХФ не было каких-то дополнительных пожеланий и требований?

- Представители международной федерации постоянно находятся с нами на связи, они понимают, что те шероховатости, которые пока еще существуют, к 14 декабря - старту Кубка Первого канала - будут устранены. Тем более что 9-го числа пройдет генеральная репетиция - матч детских команд на приз турнира "Золотая шайба". В качестве зрителей пригласим на эту игру только ребят из детско-спортивных школ, тех, кто увлекается хоккеем.

-Планы по поводу будущего названия арены есть?

- Да, конечно. В ближайшее время будет объявлен конкурс через средства массовой информации, и каждый желающий сможет прислать свой вариант названия дворца. Создадим специальную комиссию, которая оценит предложения, примет решение и предоставит его на утверждение мэру Москвы как высшему должностному лицу города.

-Недавно глава ЦС "Динамо" Владимир Проничев заявил, что хоккейная команда именно этого общества будет играть на новой арене и договоренность с московским правительством о этом якобы уже имеется.

- Да, такой вариант нами рассматривается, но окончательного решения в настоящий момент нет. В данной ситуации возможны разные варианты. Хотя с "Динамо" нам было бы особенно приятно иметь дело и вести переговоры.

-Возможно, что динамовцы сыграют во дворце на Ходынском поле уже в этом сезоне?

- Я пока не готов вам дать ответ. Это непростой вопрос, и, прежде чем его решать, надо все хорошо взвесить.

-Но такая вероятность существует?

- Да, но мы-то строили дворец не под какую-то конкретную команду. Арена - московская, она будет работать в том числе и в так называемом шоу-режиме. Про спорт, естественно, забывать не будем, но любой дворец должен как-то окупаться, а не простаивать. Например, в "Крылатском" мы проводим разные соревнования и мероприятия, хотя эта арена в первую очередь предназначена для конькобежного спорта.

-На 9 декабря на Красной площади запланирован матч между ветеранами советского и мирового хоккея, как вы готовитесь к этому событию?

- Я об этом мероприятии знаю, но комментировать его не могу, поскольку организация матча проходит не по нашей линии.

-А как же быть с тем, что в случае отсутствия морозной погоды игру придется переносить в Лужники?

- Я в курсе такого варианта, хотя со мной его никто еще не обговаривал. О нем я узнал из газет. И сейчас даже не представляю, как будет проходить матч именно на Красной площади.

-Получается, с вами никто и ничего не согласовывал?

- Красная площадь имеет несколько иной режим, и со мной согласовывать такие вещи не надо (улыбается). Но думаю, что ближе к 9 декабря все станет ясно, пока же не готов говорить по этому поводу. Выскажу лишь свое личное мнение: Красная площадь - не самое удачное место для такого матча.

-Насколько внимательно вы следите за развитием ситуации в "Крыльях Советов"?

- Положение дел в этом клубе не оставлено нами без внимания. Все дело в том, что дворец "Крылья Советов", который в свое время строился в преддверии Олимпиады на всесоюзные деньги именно для этой команды, в 90-х был приватизирован. Сейчас его собственником является одно акционерное общество, у него "Крылья" раньше арендовали арену. В настоящее же время есть проблемы с размещением этой известной команды. Город рассматривает вопрос о приобретении дворца. Думаю, что к Новому году все решится. Для нас важна и сама команда, удачно выступавшая в прошлом сезоне, и детско-юношеская школа, да и сам дворец заслуживает того, чтобы войти в перечень московских спортивных объектов. Но, повторяю, вопрос с приобретением УДС "Крылья Советов" непростой, ведь нам же его не дарят.