Газета Спорт-Экспресс № 277 (4256) от 1 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 декабря 2006

2 декабря 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Группа G

До матча "ГАМБУРГ" - ЦСКА - 5 дней

ИГНАШЕВИЧ УЖЕ РАБОТАЕТ НАРАВНЕ СО ВСЕМИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Марбельи

ЦСКА ПОБЫВАЛ В ГАМБУРГЕ. ПОКА - ПРОЕЗДОМ

Армейцы прилетели на юг Испании на час с небольшим позже, чем ожидали работники местного аэропорта. Оказалось, чартер сделал посадку в Гамбурге для дозаправки. Выбор промежуточного пункта символичен: в ближайший вторник чемпионы России отправятся по обратному маршруту Малага - Гамбург - Москва. Но на сей раз задержатся в Германии не на час, а почти на двое суток, в течение которых выяснят свою дальнейшую судьбу на европейской арене. Пока известно одно: первый официальный матч нового сезона ЦСКА проведет в феврале. Но в каком турнире - Лиге чемпионов или Кубке УЕФА, решится 6 декабря.

Два года назад команда Валерия Газзаева гостила в Марбелье в эти же сроки. Тогда подготовиться на полях здешнего футбольного комплекса удалось на славу: уверенная гостевая победа над "Пари Сен-Жермен" позволила ЦСКА подняться на третье место в группе и перекочевать из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА. Менее чем полгода спустя на лиссабонском "Жозе Алваладе" в честь армейцев, первых представителей России, ставших победителями евротурнира, звучала знаменитая We Are the Champions.

Гостеприимные хозяева Marbella Paradise of Football надеются, что и на сей раз принесут ЦСКА удачу. Другое дело, что расстановка сил в группе ныне иная, и отправляться в Кубок УЕФА уже никому не хочется. Если бы не домашнее поражение от "Порту", армейцы и вовсе могли приехать в Марбелью уже в ранге участника плей-офф Лиги чемпионов.

Ситуация, которая во многом предопределила эту неудачу, обсуждалась даже здесь, в Испании. Комментаторы Canal+ Deporte, который в прямом эфире транслировал игру ЦСКА - "Порту", так и не смогли понять логику горе-составителей внутрироссийского календаря, отправивших армейцев в преддверии важнейшего матча Лиги за тридевять земель (во Владивосток. - Прим. М.К.) . А в газете SPORT написали, что "перед игрой русская команда пролетела расстояние в два раза большее, чем португальская. Интересно, как такое могло получиться?"

Вообще, о ЦСКА в Испании сейчас пишут немало. А как иначе, если команда достойно выглядит на европейской арене, а в ее составе выступают трое игроков сборной Бразилии? Впрочем, здесь хорошо знают и других армейских футболистов - в частности, Акинфеева и Игнашевича, которых та же самая SPORT включала в символическую сборную тура Лиги чемпионов. К самому престижному клубному турниру приковано огромное внимание, и армейцам, разумеется, хочется продолжить выступления именно в нем.

ПО ЕВРОПЕЙСКОМУ ВРЕМЕНИ

Несмотря на длительный перелет, выглядели футболисты на удивление свежо - словно и нет у них за плечами тяжелейшего сезона.

- После вояжа во Владивосток нам все нипочем, - объяснил Алексей Березуцкий. - Теперь любой перелет - все равно что через дорогу перейти.

После этих слов игрок поинтересовался у корреспондента "СЭ", какую телефонную сеть выбрать, чтобы было дешевле звонить в Россию.

- А мне, пожалуйста, помогите взять самую дорогую! - тут же вступил в разговор Игорь Акинфеев. После чего вся компания от души рассмеялась.

По приезде в отель Barcelo Marbella Golf врач Андрей Агапов предупредил: отныне и до матча с "Гамбургом" команда живет по европейскому времени. Поболев за баскетбольный ЦСКА, принимавший в этот вечер "Барселону" (поединок Евролиги, естественно, транслировался по испанскому телевидению. - Прим. М.К.), игроки и тренеры отправились на ужин.

Первая тренировка на сборе началась вчера в пять часов вечера по местному времени. На пятницу и воскресенье запланированы два занятия, на субботу - одно. В понедельник у армейцев будет восстановительный день, а во вторник в 11 утра они отправятся в Гамбург.

- Последний матч уходящего года рассчитываем провести на высоком эмоциональном уровне, - говорит главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. - Конечно, нужно учитывать, что позади непростой сезон, в котором команда сумела решить все поставленные задачи - выиграла чемпионат, Кубок и Суперкубок России. Поэтому сбор в Испании будет носить разгрузочно-восстановительный характер, а его задача - подойти к встрече с "Гамбургом" в оптимальном состоянии.

КАПИТАН ДОЛЖЕН СЫГРАТЬ В ГАМБУРГЕ

Как вчера сообщал "СЭ", в Марбелье армейцы начали работать в слегка усеченном составе. Рахимич и Вагнер Лав в Испанию не приехали, поскольку в Германии не смогут сыграть из-за дисквалификации, а пропустивший концовку сезона Жо начнет трудиться вместе с командой уже на январском сборе в Израиле. Вчера к партнерам присоединился Карвалью, и теперь в распоряжении тренерского штаба ЦСКА 16 футболистов. В субботу и воскресенье в Испании должны появиться два опорных хавбека - Алдонин и Дуду.

Главная новость со вчерашней тренировки чемпионов России - возвращение в общую группу Игнашевича. Капитан ЦСКА работал наравне со всеми, из чего можно сделать вывод: он почти наверняка сыграет в Гамбурге. В занятии не принимал участия прилетевший только в три пополудни Карвалью - после долгой дороги (бразилец летел до Малаги из Сан-Паулу с пересадкой в Париже) он сразу же отправился спать.

Любопытно, что тренировались армейцы мячами, которыми играют в Лиге чемпионов. Организаторы сбора предоставили в распоряжение команды лучшее поле. К слову, расписание работы футбольного комплекса в Марбелье на зиму почти сверстано. Мне рассказали, что уже в январе сюда должны приехать "Зенит" и "Рубин". Возможно, сборы на юге Испании проведут и другие российские клубы.

После тренировки футболисты отметили отличное качество поля. Да и могло ли быть иначе, если в Марбелье как раз к приезду армейцев распогодилось - днем столбик термометра не опускается ниже 20-градусной отметки. По логике вещей это должно навевать футболистам мысли об отпуске. Но за двое суток, что корреспондент "СЭ" провел в Испании с чемпионами России, ни одного разговора на эту тему я не услышал.

- Вот обыграем "Гамбург" и со спокойной душой отправимся отдыхать, - слова все того же Алексея Березуцкого.

Будем надеяться, так и произойдет.