Газета Спорт-Экспресс № 274 (4253) от 28 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

28 ноября 2006

28 ноября 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

АСТАНА. Марио Куммер назначен на пост спортивного директора профессиональной велогруппы "Астана", которой он будет заниматься вместе с Александром Шефером, сообщает www.cyclingnews.com.

Техническим директором остается Вальтер Годефрут (ранее работал в "Т-Мобиле"), а также Джованни Фиданца и Адриано Баффи. Напомним, что Куммер ранее работал в немецкой "Т-Мобиле", за которую выступал нынешний лидер "Астаны", победитель "Вуэльты"-2006 Александр Винокуров.

БЕРН. Швейцарская велофедерация объявила, что в январе начнет дисциплинарные слушания по делу о причастности двукратного чемпиона мира Яна Ульриха к допинговому скандалу вокруг испанского врача Эуфемиано Фуэнтеса, информирует www.cyclingnews.com.

Напомним, что гонщик пока не имеет профессиональной лицензии и не может быть заявлен ни за одну велогруппу.

ПЕКИН. Технические делегаты МОК провели инспекцию олимпийской шоссейной велотрассы. По их мнению, рельеф шоссе будет крайне тяжелым для спринтеров, поскольку изобилует большим количеством подъемов.

- Эта трасса для горных гонщиков, а не для спринтеров, поэтому моему соотечественнику, чемпиону мира-2005 Тому Боонену, можно даже и не стараться что-то показать на таком шоссе, - заметил в интервью каналу Eurosport победитель "Туpa Фландрии"-1984 бельгиец Йохан Ламмертс, который входил в состав делегации МОК. - Учитывая, что и финишировать гонщики будут в гору, могу сказать, что нас ждет прекрасное, но очень суровое сражение горных специалистов.

Напомним, что олимпийская групповая гонка запланирована на 9 августа 2008 года, то есть на следующий день после церемонии открытия Олимпиады.