Газета Спорт-Экспресс № 274 (4253) от 28 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

28 ноября 2006

28 ноября 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2007

МОСКОВСКИЕ НАДЕЖДЫ

КАК НАЗВАТЬ ЛУЧШИЙ ДВОРЕЦ СТРАНЫ?

Постройка нового ультрасовременного ледового дворца заметно меняет облик и жизнь любого города. Соответственно и с названием стадиона, который наверняка станет центром спортивно-развлекательных мероприятий на долгие годы вперед, ошибиться никак нельзя.

Вот и столичные власти очень ответственно подходят к вопросу, какое имя дать новому дворцу на Ходынском поле. Как стало известно корреспонденту "СЭ", мэр Москвы Юрий Лужков планирует в ближайшее время объявить конкурс на лучший вариант названия для строящейся арены, и, возможно, на этот раз нас порадуют чем-то действительно интересным и запоминающимся.

Проще всего, конечно, дать "традиционное" наименование дворцу по его месторасположению. Согласитесь, московские "Лужа" или "Песчанка" звучат сейчас настолько органично и привычно, что по-другому, кажется, представить уже и нельзя. Только вот в случае со строящейся на Ходынском поле ареной самый очевидный - территориальный - вариант не подходит. Так уж сложилось, что "Ходынка" стала словом нарицательным и ассоциируется с весьма печальными историческими событиями. И вариант с таким упоминанием, естественно, был сразу же отвергнут заместителем мэра Москвы Валерием Виноградовым. При выборе названия арены, на которой уже в середине декабря пройдут игры российского этапа Евротура, придется обратить свой взгляд в другую сторону. В настоящий же момент московские власти больше озабочены тем, чтобы сдать дворец в срок, поэтому вопрос о названии отложен на более поздний срок. Таким образом, Кубок Первого канала пройдет в декабре на безымянной арене, которая пока станет именоваться просто "Ледовый дворец". По крайней мере так будет указано на дорожных указателях.

Бурной фантазией те, кто выбирал названия для других арен ранее, похвастаться не могли и предпочитали самые простые варианты. Вот и появлялись на свет преимущественно "Арены" и "Ледовые". Для верности рядом с некоторыми из них ставилась цифра, означающая год создания (как, например, ярославская "Арена-2000-Локомотив"). Наверное, можно посчитать это приемлемым выбором, но для лучшего в стране дворца, которым и обещает стать арена на Ходынке, необходимо подобрать что-то более интересное и по возможности уникальное.

В этой связи вспоминается забавный случай, который произошел в Череповце. Первоначальное название нового дворца - "Арена-Череповец", недавно введенного в эксплуатацию, губернатору Вологодской области показалось неподходящим, и он объявил конкурс, на который было прислано множество различных вариантов. Специальная комиссия остановила свой выбор на "Олимпийском". Дело здесь, конечно, не в том, что в далеком будущем череповецкий дворец планировали использовать в качестве одного из объектов Олимпийских игр. Олимпиада в Череповце выглядит все-таки сюжетом фантастическим. Просто под влиянием прошлогодних Игр в Турине такое наименование показалось чиновникам вполне подходящим. Однако против "Олимпийского" активно выступили жители города и болельщики "Северстали". Они даже отправили письма в адрес губернатора и ОКР с просьбой отказаться от такого наименования.

Чуть позднее выяснилось, что Международный олимпийский комитет отслеживает все бренды и названия, так или иначе связанные с Олимпиадой. Подобное наименование для спортивного комплекса должно быть согласовано непосредственно с МОК, причем за использование коммерческих прав, связанных с этим названием, надо платить. В итоге вся затея грозила вылиться в долгосрочный процесс с неясными результатами. И дабы не получить лишнюю головную боль, власти Череповца приняли решение отказаться от своей первоначальной идеи и остановились на простом и довольно избитом варианте - "Ледовый дворец".

Кстати, не исключено, что в ближайшем будущем арена на Ходынке станет домашней для московского "Динамо". Об этом вчера в интервью РИА "Новости" заявил председатель ВФСО "Динамо", первый замглавы ФСБ, руководитель Федеральной пограничной службы Владимир Проничев. "Центральным советом рассматривался вопрос, что хоккейный клуб "Динамо" должен быть прописан на Ходынке, - отметил он, добавив, что подобные расчеты были заложены еще на стадии проектирования арены. - Я не знаю, какова сейчас на этот счет позиция московского правительства, но надеюсь, что не позднее декабря этот вопрос решится". При таком сценарии в выборе названия, вполне возможно, будет учитываться и точка зрения "Динамо".

Что же касается московской новостройки на Ходынке, то почему бы тут не обратиться к общепринятой международной практике, когда право на использование названия арены на срок в несколько лет выкупает какой-нибудь известный холдинг, чье имя в это время она и носит. Тем самым компания популяризирует и раскручивает свой бренд и перечисляет внушительные средства хозяевам дворца. Понятно, что в нашем случае речь о суммах, сопоставимых с теми, которые платят серьезные фирмы за размещение своего названия на аренах НХЛ, вряд ли пойдет. В то же время крупнейший объект, расположенный недалеко от центра Москвы, вполне способен привлечь солидные компании. А уж будет ли называться арена "Абрамович-Холл" или как-то еще, в данной ситуации не столь важно.

Скажем, в Казани ледовый дворец получил имя в честь компании "Татнефть", на средства которой он и был в свое время построен. И никто такой вариант не считает чем-то из ряда вон выходящим. Самым же удачным примером в данном плане оказалась арена в Хабаровске, получившая красивое наименование "Платинум Арена", которое указывает на то, что возводилась она на деньги артели по добыче драгоценных металлов. Тут, как говорится, и про себя не забыли, и эстетов порадовали. Вот так бы и Москве!

Во дворце, еще не получившем официального названия, уже 15 декабря в день официального открытия, приуроченного к 60-летию отечественного хоккея, предусмотрена большая программа, включающая матч с участием ветеранов сборной СССР, а также гала-концерт, на котором выступят звезды российской эстрады - Лариса Долина, Иосиф Кобзон, "Хор Турецкого", "Фабрика" и многие другие.

Кстати, каждый желающий может предложить свой вариант названия, отправив его по электронной почте на адрес info@dszm.ru.

Михаил ЗИСЛИС