Газета Спорт-Экспресс № 267 (4246) от 20 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

20 ноября 2006

20 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

КР. СОВЕТОВ - СПАРТАК Нч - 1:2 (0:1)

Голы: ГВАЗАВА, 45+1 - 0:1. ВИНОГРАДОВ, 54 - 1:1. КОНЦЕДАЛОВ (Корчагин), 71 - 1:2.

5,0

Запасные: 1. Лобос, 6. Шоавэ, 25. Филекович.

Запасные: 74. Шворень, 75. Тринитацкий, 73. Геперидзе, 31. Шогенов, 40. Емкужев.

3

Судьи: ЗАХАРОВ. Лукашин, Монахов (все - Москва).

18 ноября. Самара. Стадион "Металлург". Минус 4 градуса. 9000 зрителей (вмещает 33 000)

НОВЫЙ УСПЕХ ДАЛЬНОБОЙНОЙ АРТИЛЛЕРИИ КРАСНОЖАНА

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Нальчикский "Спартак" долгое время был безусловным лидером этого сезона по числу комплиментов, сделанных в его адрес. Но один из них, если не ошибаюсь, до 29-го тура так и не прозвучал, хотя команда его явно заслужила. Дело в том, что "Спартак", особенно по весне, не просто хорошо играл в футбол, "раскручивая" по ходу дела мало кому известных игроков. При этом он не только прессинговал и вообще пластался как мог. Лично мне бросилось в глаза еще и другое: то, с какой готовностью едва ли не каждый спартаковец наносит дальние удары по воротам соперника, и то, с каким смаком это у них часто получается.

- Да, мы на тренировках уделяем этому большое внимание, причем футболисты наносят удары по воротам именно со "своих" позиций, - как показалось, не без удовольствия ответил на вопрос по "дальнобойной" теме Юрий Красножан. И продолжил: - Процент мячей, которые мы забиваем такими ударами, у нас, как мне кажется, действительно выше, чем у других команд.

Многие ветераны нашего футбола считают, что вообще-то раньше заряжали лучше. Может, и не без оснований считают: ведь тут дело не в том, что когда-то и деревья были выше, и штанги белее, и девушки значительно моложе. Просто когда-то тренировки чуть ли только не из одних ударов по воротам и состояли. Вот люди и достигали совершенства. А сколько футболистов, ставших тренерами, поставили себе удар (а еще, кстати, прострел с фланга) уже после завершения карьеры! И все по той же причине: если их участие в тренировках сводится только к разминке вратарей, то именно в этом они и прогрессируют.

А вот футболисты нальчикского "Спартака" каким-то образом находят время для освоения дальних ударов задолго до ухода на пенсию.

...До конца первого тайма самарского матча оставались не то что секунды - мгновения. Тут-то Леван Гвазава и подсказал мне, с чего стоит начать рассказ об этой игре. Спартаковец, нечасто появляющийся в этом сезоне в основном составе, от души и без тени сомнения зарядил по самарским воротам из-за пределов штрафной. И - попал. Оставив соперников в раздумье на совершенно неактуальную тему: мог ли что-то в этом эпизоде предпринять их голкипер?

Этот гол, по правде говоря, был не совсем логичным: игра до перерыва шла, по сути дела, равная. На 15-й минуте форвард "Крылышек" Марко Топич сбросил перчатки, а десятью минутами позже главный арбитр матча Игорь Захаров их надел. Такая это была игра: жаркая, быстрая, но не слишком-то трудная для судейства. И, как казалось долгое время, обреченная быть нерезультативной - ни Макарова, ни Кращенко полевые игроки особенно не напрягали.

Но во втором тайме все же случились еще целых два гола. Причем ответный мяч "Крыльев" организовал по большому счету вратарь "Спартака". Кращенко сделал отличный подарок самарскому полузащитнику Виноградову, накануне отметившему день рождения: просто взял да и выкатил мяч под удар. После того как счет сравнялся, самарцы на какое-то время прочно обосновались около штрафной гостей, причем выглядели "Крылья" в эти минуты явно свежее и агрессивнее соперника.

Но забил "Спартак": Корчагин, выигравший в этот день немало единоборств у самарцев, сбросил мяч под удар Концедалову, и тот вколотил его в угол. А самарцы, со своей стороны, ничего интересного сопернику уже не предложили...

"Наша основная проблема не в ногах, а в головах", - эти слова Гаджи Гаджиева, сказанные им на послематчевой пресс-конференции, были, наверное, ключевыми. Футболисты "Крыльев Советов" и вправду провели этот матч совсем не так, как могли бы. Особенно с учетом того, что перед командой забрезжила надежда занять пятое место в турнирной таблице. И подарили своим болельщикам, пожалуй, самый разочаровывающий матч сезона. Теперь поклонникам "Крылышек" остается гадать, какая же игра их любимой команды - привлекательная с ЦСКА или тусклая с нальчанами - является своеобразной демоверсией облика волжан в будущем году...