Газета Спорт-Экспресс № 267 (4246) от 20 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

20 ноября 2006

20 ноября 2006 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

СЕЛЕДКА ПОМОГЛА РОССИИ ВЫИГРАТЬ СЕРЕБРО

Вчера первая мужская эстафетная сборная России завоевала серебро на этапе Кубка мира в шведском Елливаре, уступив только квартету из Германии.

В субботу в Елливаре лучшим лыжником стал... биатлонист. Пятикратный олимпийский чемпион норвежец ОлеЭйнар Бьорндален выиграл 15-километровую гонку свободным стилем. У женщин на дистанции 10 км коньковым ходом первенствовала олимпийская чемпионка Турина чешка Катерина Нойманнова. Лучшими у россиян были Александр Легков - 7-е место и чемпионка мира-2003 Ольга Завьялова.

Пока мировой лыжный пелотон постепенно втягивается в сезон, активно муссируя тему новшества года - многодневки "Тур де Ски", "великий и ужасный" биатлонный король Оле-Эйнар Бьорндален принялся зарабатывать очки и деньги в смежной дисциплине. Винтовка не мешала, штрафных кругов не было, и в итоге Бьорндалену равных в Елливаре не оказалось. Этот парень к сезону готов. Причем как к биатлонному так и к лыжному Напомню, он уже заявлял о желании съездить в Саппоро - на лыжный чемпионат мира.

Любопытно, что товарищ Бьорндалена по цеху и национальной сборной Ларс Бергер финишировал в Елливаре с 5-м временем, обойдя таких известных асов лыжни, как обладатель Кубка мира Тобиас Ангерер и экс-владелец Хрустального глобуса Аксель Тайхманн. Наши ребята и девушки на старте мирового сезона не порадовали. Вот как прокомментировал итоги капитан сборной России, чемпион мира-2005 в спринте Василий Рочев, показавший в Швеции 46-е время:

- Сейчас я далек от оптимальной формы, да и "конек" - не мой стиль. Кроме того, трасса в Елливаре оказалась очень сложной и скоростной. Нет ни одного пологого спуска, на котором можно было бы отдохнуть. Постоянно приходится работать, и выигрывать здесь можно только на высоком классе владения техникой конькового хода. Уверен, что Бьорндален выиграл именно потому что на сегодняшний день именно он лучший конькист как в биатлоне, так и в лыжном спорте.

-А что скажете о неубедительном выступлении олимпийского чемпиона Евгения Дементьева?

- Мне сложно объяснить результат Жени. Наверное, пока не успел набрать форму. С другой стороны, приятно удивил Саша Легков, который заработал первые очки в зачет Кубка мира этого года.

В женской команде корреспонденту "СЭ" удалось переговорить с олимпийской чемпионкой в эстафете Евгенией Медведевой:

- Никакой трагедии из результата делать не собираюсь. Идет нормальная работа по вкатыванию в сезон. Основной пик формы должен прийтись на чемпионат мира в Саппоро, поэтому сегодня я не ставила перед собой задачу выиграть во что бы то ни стало.

-Из вашей золотой олимпийской эстафеты в этом сезоне выступаете только вы. Как идет процесс налаживания связей в новой четверке?

- В воскресенье в первой сборной побегут Алена Сидько, Ольга Завьялова, я и Наталья Коростылева. С Аленой я уже бежала эстафеты, да и Завьялова - опытный эстафетный боец. Думаю, проблем быть не должно.

-В Турине вы бежали четвертой, в Елливаре - третьей. Почему?

- Тренеры решили, что я завтра выйду на третий этап. Меня это устраивает.

Увы, вчера на тяжелой елливарской трассе проблемы у наших девушек возникли сразу. Как объяснил менеджер команды Юрий Чарковский, россиянки ошиблись с экипировкой и вышли на старт не в лыжах nowax (без смазки), на которых выступали вчера многие участницы гонки, а в обильно смазанных. Итог - провал в самом начале. Хотя под занавес эстафеты Коростылева все-таки обозначила попытку борьбы и даже на каком-то отрезке сумела обойти Катерину Нойманнову на общий расклад сил это не повлияло. Впрочем, перед стартом мужской эстафеты Чарковский заговорщицки заметил автору этих строк:

- Ничего, за битого двух небитых дают. У нас есть военная хитрость. Применим ее в мужской гонке, авось сработает. Что за хитрость? Скажу после эстафеты.

А план оказался прост. Поняв, что с такой смазкой победить не удастся, олимпийский чемпион Калгари, а ныне тренер женской сборной Алексей Прокуроров вспомнил о методе, который помог ему лет 10 назад выиграть этап Кубка мира в Тронхейме. Тогда он тоже не угадал со смазкой, но, по совету тренера Александра Ковригина, догадался намазать лыжи еще и... селедкой!

- Напомнил нам об этом методе олимпийский чемпион Михаил Девятьяров, - добавил Чарковский.

-Почему же не использовали селедку перед женской эстафетой?

- Наши девушки не поверили, что это может помочь. А жаль. Впрочем, несмотря на грустное начало, концовка у этапа в Елливаре получилась оптимистичной. Слава богу, и Женя Дементьев сегодня выглядел уже получше, вытащил команду с третьего места на второе, обойдя чеха Милана Шперла на завершающем этапе. Дальше будет лучше. Ведь нашим ребятам и девушкам пока не хватает скорости. Достаточной работы на этом направлении не было. Нужно время, нужны соревнования. С ними придет и результат.

Ровшан АСКЕРОВ

Этап Кубка мира. Елливаре (Швеция)

Мужчины. 15км (С). 1. Бьорндален (Норвегия) - 33.05,6. 2. Хофстад (Норвегия) - отставание 23,3. 3. Геринг (Германия) - 30,2... 7. ЛЕГКОВ - 45,3... 33. ВЫЛЕГЖАНИН - 1.22,3... 46. РОЧЕВ - 1.40,9... 53. ДЕМЕНТЬЕВ - 1.55,3... 66. БАБИКОВ (все - Россия) - 2.28,9.

Эстафета 4x10 км. 1. Германия-1 (Фильбрих, Геринг, Ангерер, Тайхманн) - 1:30.35,9. 2. РОССИЯ-1 (Панкратов, Рочев, Легков, Дементьев) - отставание 24,6. 3. Чехия - 37.3. 4. Норвегия-1 - 43,7... 14. РОССИЯ-2 - 3.57,9.

Женщины. 10 км (С). 1. Нойманнова (Чехия) - 24.17,9. 2. Кристина Шмигун (Эстония) - отставание 24,9. 3. Бьорген (Норвегия) 33,5... 9. ЗАВЬЯЛОВА - 56,1... 15. КОРОСТЕЛЕВА - 1.08,7... 20. МЕДВЕДЕВА - 1.24,7... 29. СИДЬКО - 1.44,9... 48. КАЗАКУЛ (все - Россия) - 2.15,2.

Эстафета 4x5 км. 1. Норвегия-1 (Скофтеруд, Педерсен, Стейра, Бьорген) - 50.44,9. 2. Германия-1 - отставание 9,3. 3. Финляндия - 26,8. 4. Чехия - 41,1. 5. РОССИЯ-1 (Сидько, Завьялова, Медведева, Коростылева) - 51,8... 7. РОССИЯ-2 (Казакул, Чекалева, Артемова, Бурухина) - 1.03,3.