Газета Спорт-Экспресс № 267 (4246) от 20 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

21 ноября 2006

21 ноября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Станислав ЧИСТОВ: "ЕЛ В КАЛИФОРНИИ ПОП-КОРН И СКУЧАЛ ПО "МАГНИТКЕ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

В 2001 году Станислава Чистова считали чуть ли не лучшим игроком предстоявшего драфта. Называли русским Кария, сетуя лишь на малый рост, благодаря которому такое сравнение и стало возможным. Говорили, что, кабы не габариты, Станислав ушел бы в драфте первым, раньше Ильи Ковальчука и Джейсона Спеццы. Предрекали блестящую карьеру в "Анахайме", в компании того же Кария и Теему Селянне.

Сейчас кажется, что это было миллион лет назад. Чистов уже успел дебютировать, жутко разочаровать, уйти, вернуться, не вписаться и начать все снова. Для сравнения: Ковальчук за это же время только и сделал, что пришел и засиял. Чистов, которому тоже всего 23, по сравнению с Ильей кажется ветераном - столько "ступеней" было уже в его карьере.

ЧИЗИ ИЛИ СТЭН

Напомню, что по окончании локаута Станислав, ограниченно свободный агент, не смог договориться с "Анахаймом" о новом контракте и остался в суперлиге. В "Магнитке" он сыграл достаточно хорошо, чтобы вновь привлечь внимание "Анахайма", но триумфального возвращения, увы, не вышло. Посидев в ложе прессы, побегав все в той же АХЛ и выйдя на лед в основном составе лишь однажды, Чистов был отправлен клубом куда подальше. Дальше уж просто и некуда - на другой конец континента, в совершенно нероссийский "Бостон".

Впрочем, главный тренер "Медведей" Дэйв Льюис отнюдь не русофоб и даже наоборот. "Ну наконец-то у нас русский появился!" - сказал бостонской прессе бывший наставник "Детройта". Услышав это, я сразу же вспомнил, как три с половиной года назад в этой же гостевой вашингтонской раздевалке Льюис старательно выговаривал для меня: "Кремль. Метро. Красная площадь". Энтузиаст...

Впрочем, торопиться с Чистовым Льюис тоже не хочет. Пусть парень освоится и покажет, на что способен. В первом своем матче за "Брюинз" Станислав провел на льду не много времени. Однако успел и гол организовать, и удалиться, и посмотреть со скамьи штрафников, как организовывает голы Овечкин. Дебют так себе.

После матча Чистов устроился в самом углу раздевалки и начал неторопливо складывать инвентарь в новенький баул, на котором красовалась бумажка с наспех накарябанной цифрой 13. "Эй, а Чизи сегодня очко заработал!" - объявил партнерам сидевший рядом Марк Савар. Буквально слово cheesy означает "наполненный сыром". В переносном смысле - "глупый". В данном конкретном случае - простой обыгрыш фамилии без обидных инсинуаций.

Савар как раз принялся объяснять Станиславу, которого в команде еще зовут Стэн (два прозвища за пару дней - однако!), что в том самом голевом эпизоде забивать должен был как раз Чистов. Савар, получив пас от россиянина, хотел вернуть одолжение, но что-то у одного из лучших распасовщиков лиги не задалось, и шайба отскочила к Стюарту, который и забил гол. "Ничего, - улыбается Чистов. - Главное, что забили".

В "АНАХАЙМЕ" САЖАТЬ НЕКОГО

-Поделитесь впечатлениями после первого матча за новый клуб.

- Выиграли. А по своей игре - не очень. Рад был выйти на лед, но я пока несыгран с партнерами, чувствую себя неуверенно. Надеюсь, что тренер будет понемногу увеличивать мне время.

-А как насчет спортивной формы? Вы ведь долго не играли.

- Пока не ахти. Хотя сказать трудно. Вот сегодня я не очень устал, потому что играл мало.

-Анахаймские неудачи теперь позади. Когда вас отправили в АХЛ, вы уже предполагали, что готовится сделка?

- Нет, не предполагал. Меня ведь просто отправили на три игры для поддержания игровой практики, это нормально. Я, конечно, чуть-чуть размышлял о том, что будет дальше. Пробиться в состав "Анахайма" сейчас очень сложно. Команда лидирует в конференции, и если ставить меня, то кого сажать? Но ничего конкретного я не знал... А узнал в одно прекрасное утро, когда меня разбудил телефонный звонок.

-И как отреагировали?

- Собрал вещи, сел в самолет и прилетел в Бостон.

-Как это у вас стоически все получается. Неужто никаких чувств не испытали?

- Почему? Был рад, конечно... Тут мне хоть шанс дадут, а в "Анахайме" не давали. Надо воспользоваться.

-Считаете, что после провального сезона-03/04 "Анахайм" перестал принимать вас всерьез?

- Думаю, да. Сыграл я, конечно, не очень... Наверное, чуть-чуть расслабился, думал, что все будет получаться. Ошибка молодости. Но сыграло роль и то, что в команду пришло новое руководство. Может быть, они просто не знали того, как я играл в предыдущем сезоне.

-А не мешал груз ожиданий? Все-таки сравнения с Кария и Ковальчуком...

- Сравнивают - ну и пусть. Мне-то что с того? Просто не получалось, и все. Не везло еще.

-Как вас встретил Бостон?

- Много вопросов задавали. В основном о том, какие у меня ощущения.

-А как вам новая команда? В прошлом году она провалила сезон, в этом играет неровно...

- Да вот сейчас выигрывать стали, так что, может быть, это начало перемен. "Бостон" делает упор на быстрый переход от обороны к атаке. Это здесь очень важно. Надеюсь, что этот стиль мне подойдет. Льюис мне сказал, что даст шанс себя проявить в первых матчах. Если я им воспользуюсь, то войду в состав.

ГДЕ КАЙГОРОДОВ?

-Как вы приняли решение вернуться в НХЛ?

- "Магнитка" предлагала мне остаться, но я очень хотел попробовать себя еще раз, да и "Анахайм" контракт предложил.

-На вас не злились за то, что вы, отыграв во время локаута в АХЛ, потом уехали в Россию?

- А на что им было сердиться? Они же сами мне новый контракт не дали.

-А вы сейчас не жалеете, что не остались?

- Да ну, зачем жалеть? Хотя в первый месяц все-таки жалел, когда ел поп-корн в ложе прессы вместо того, чтобы играть.

-А если и тут не задастся? Не копошится ли мыслишка о том, чтобы летом снова податься на Родину?

- Загадывать не буду, посмотрю после сезона... Все будет нормально (смеется).

-Следите за делом Малкина?

- Конечно, каждый день читаю новости. В общем-то я считаю, что, если игрок готов к НХЛ, его надо отпускать. Хотя позиция "Магнитки" меня тоже не удивляет. Игрок-то какой. Вот он уехал, и на каком они месте?.. Кстати, а Кайгородов-то где? Я звонил ему в Оттаву, а телефон отключен.

-Это потому, что он уже вернулся в Россию.

- Вот оно как... Ну, он действительно очень недоволен был. Играл мало, выходил в четвертом звене. Это, конечно, тяжело... Ладно, пойду я мыться, а то уже и так последний (смеется). Скажут, что новичок еще приехать не успел, а уже всю команду задерживает.