Газета Спорт-Экспресс № 267 (4246) от 20 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

20 ноября 2006

20 ноября 2006 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Матчи 15-го тура

НА МАТЧИ ЛИДЕРОВ ПРИШЛИ ВСЕГО 13 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

Динамо - Арсенал - 5:2 (Михалик, 10. Клебер, 39. Белькевич, 46. Несмачный, 52. Шацких, 76 - Закарлюка, 5, 33). 5000.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Родолфу, Белькевич, Клебер, Чернат, Михалик (Гавранчич, 68), Гусев, Милевский (Шацких, 65), Несмачный, Юссуф (Диого Ринкон, 74), Родригу.

Удаление: Бредун ("Арсенал"), 20.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Пятая в истории украинских чемпионатов крупная волевая победа динамовцев пришлась на столичное дерби. Интереса к этому матчу добавили сразу несколько обстоятельств. Для номинальных хозяев, потерявших очки в выездном поединке с "Карпатами", эта встреча была последней возможностью поднять настроение перед визитом в Бухарест на матч Лиги чемпионов со "Стяуа". Для киевских "канониров" же, как для команды, доживающей последние дни в роли муниципальной и все еще не нашедшей нового владельца, потенциальный успех мог стать дополнительным козырем в глазах будущих инвесторов.

И надо сказать, здоровый прагматизм имел все шансы взять верх над эфемерным эмоциональным настроем. Секундная стрелка пошла лишь на пятый круг, а подопечные Александра Заварова уже повели в счете. Динамовцы восстановили статус-кво, но на исходе получаса игры они во второй раз оказались в роли догоняющих. Такой сюжет мог выбить из колеи кого угодно, но только не вице-чемпионов страны, сравнявших счет к перерыву.

"Арсеналу", игравшему в меньшинстве с 20-й минуты, сил на второй тайм уже не хватило. Как не хватило и выдержки Заварову, раскритиковавшему киевского судью Деревинского по всем статьям. Между тем видеоповтор эпизода, в котором Бредун жестко "подкатился" в ноги Чернату, не оставлял сомнений, что нарушение заслуживало красной карточки, считает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Металлург 3 - Шахтер - 0:3 (Брандау, 24, 48, 90+3). 8000.

"Шахтер" (Донецк): Шуст, Гай, Чигринский, Леонарду, Рац, Тимощук, Дуляй (Кучер, 77), Фернандинью, Вукич (Воробей, 62), Брандау, Агахова (Велик, 71).

Юрий ЮРИС

из Запорожья

Чемпион Украины обошелся без дисквалифицированных Срны и Жадсона, травмированного Матузалема, заболевшего Левандовски. Зато в полном здравии Марика и Элану, что они доказали в недавних матчах за сборные Румынии и Бразилии, однако этих двух игроков Мирча Луческу, скорее всего, решил поберечь до среды, когда "Шахтеру" играть в Лиге чемпионов с "Ромой".

Сам главный тренер горняков, работающий в Донецке уже два с половиной года, впервые наблюдал за матчем своей команды с трибуны: киевский скандал двухнедельной давности аукнулся одному из его активных участников трехматчевой дисквалификацией и штрафом в 7000 долларов. Луческу расположился на трибуне неподалеку от скамейки горняков, и руководившему игрой "Шахтера" Александру Спиридону не составляло особого труда приблизиться к шефу на "голосовое" расстояние, чтобы получить ценное указание.

Ассистент Луческу, впрочем, этой возможностью не злоупотреблял. Тем более что с середины второго тайма, когда Брандау головой добил мяч, неловко парированный голкипером запорожцев Постранским, исход матча сомнений почти не вызывал. К тому же "Металлург" минутой раньше остался без ключевой фигуры в середине поля Михайленко, подвернувшего голеностоп. Заменивший его Демченко, который когда-то транзитом через московский ЦСКА побывал в "Аяксе", неважно обучен защитным навыкам, которые требовались от запорожцев в первую очередь. Пока они пробовали идти вперед большими силами и не успевали возвращаться назад, Брандау довел дело до хет-трика. В начале второго тайма он замкнул головой фланговую передачу Фернандинью, а в добавленное арбитром время воспользовался любезностью Белика. Тот увел за собой последнего защитника запорожцев - и Брандау остался один на один с вратарем.