Газета Спорт-Экспресс № 263 (4242) от 15 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

16 ноября 2006

16 ноября 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

СОЮЗА "РАКЕТЫ" И "ДИНАМО" ХВАТИЛО ТОЛЬКО НА ПЕРВЫЙ ТАЙМ

РАКЕТА - ДИНАМО - 4:11 (3:4)

Голы: Харитонов, 8 - с углового, 21, 29 - с 12-метрового, 74 - с углового. - Обухов, 3, 52. Чермных, 24, 85. Иванушкин, 41, 56. Максимов, 45, 76 - с углового. Ломанов, 63, 80. Поскребышев, 78.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

"Ракета" в нынешнем сезоне удивила еще до старта в чемпионате. В Казани, по сути дела, создали не только новую команду (почти два десятка новичков), но и новый клуб - в полном соответствии с изменением юридического статуса. Было коммунальное предприятие - стало ОАО. Полностью сменилось руководство "Ракеты": президентом стал один из самых заметных представителей городской бизнес-элиты Николай Колесов, директором - Валерий Носов, известный в недавнем прошлом судья по хоккею с шайбой, а на пост главного тренера был приглашен знаменитый защитник сборной СССР Виктор Шакалин, последние 10 лет работавший в Швеции.

Одним из главных направлений в политике новой "Ракеты" стал союз с "Динамо". Именно бело-голубые отдали казанцам в аренду семерых молодых игроков, двое из которых - защитник Усов и Порошков - присоединились к "ракетчикам" менее чем за сутки до первого домашнего матча с "Локомотивом". И оба сразу же забили, причем Порошков сделал хет-трик! Правда, в декабре эти два хоккеиста вернутся в Москву вместе с тренером-консультантом "Ракеты" Сергеем Ломановым, который и привез Усова с Порошковым в Казань. Зато пятеро остальных динамовцев будут играть в "Ракете" до конца сезона.

Само "Динамо" прибыло в Казань... на автобусе. По словам москвичей, они решили проверить в деле новый клубный "Неоплан", на котором команда сначала приехала в Сыктывкар, оттуда - в Киров, где переночевала, а затем и добралась до Казани.

Первый и второй таймы матча получились совершенно разными. В первой половине хозяева играли с сильнейшей командой мира практически на равных - порой казанцы смотрелись даже интереснее. Достаточно отметить хет-трик лучшего снайпера "Ракеты" Харитонова. Но после перерыва уязвленные москвичи непринужденно, на классе поставили "Ракету" на место. Можно сказать, что порой хозяевам откровенно не везло. В целом, несмотря на внушительный итоговый результат, они сыграли вполне достойно - учитывая огромную разницу в классе соперников.

ЗОРКИЙ - ЛОКОМОТИВ - 9:1 (5:1)

Голы: Лаакконен, 4, 38, 83, 88. Шардаков, 8. Бурлаков, 32. Доровских, 35. Д. Андерсон, 58. Хвалько, 69 - Шевченко, 34.

Нереализованный 12-метровый: Лаакконен, 47 (мимо).

Владимир ЮРИН

из Красногорска

Перед началом матча состоялось чествование дубля "Зоркого", который 10 дней назад в шведском Эдсбюне выиграл первый розыгрыш Кубка мира среди юниоров. Два игрока этой команды - лучший защитник КМ-2006 Антон Орловский и его лучший бомбардир Юрий Шардаков - приняли участие в отчетном матче. Причем 16-летний Шардаков не потерялся в компании взрослых, открыв счет своим голам в высшей лиге. В целом "Зоркий" заметно превосходил "Локомотив". Хотя красногорцы с завидной регулярностью транжирили голевые моменты, посылая мяч то мимо ворот, то в поймавшего кураж вратаря Казанцева. Тем не менее гости оставили неплохое впечатление. Было непонятно, как три дня назад они умудрились проиграть в Казани с разгромным счетом.

Динамо - 15 очков (5 игр), Зоркий - 3 (1), Ракета - 3 (3)...