Газета Спорт-Экспресс № 263 (4242) от 15 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 ноября 2006

15 ноября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЖЕРДЕВА И ФЕДОРОВА РАССУДИТ НОВЫЙ ТРЕНЕР

Вчера состоялась, пожалуй, самая громкая тренерская отставка в НХЛ. После неудачного старта был уволен главный тренер "Коламбус Блю Джэкетс" Жерар Галлан, передает TSN. "Старт сезона нас разочаровал, и мы почувствовали, что нужны перемены", - заявил генеральный менеджер "Коламбуса" Дуг Маклин. Имя нового главного тренера "Пиджаков" будет названо в ближайшее время, но ожидается, что пока руководить командой будет Гэри Агнью, бывший ассистент Галлана.

Читатели "СЭ" вряд ли воспримут уход известного в прошлом "полицейского" Галлана с удивлением - ведь мы не раз информировали о внутренних проблемах "Блю Джэкетс". Плюс к тому команда, имеющая в своем составе таких игроков, как Сергей Федоров, Николай Жердев, Давид Выборны, Рик Нэш, Энсон Картер, Адам Фут и Фредрик Модин, не имела права столь долгое время находиться в подвале не только своего дивизиона, но и всей лиги.

По информации нашего источника в команде, увольнению Галлана способствовали некоторые форс-мажорные события, вызванные недопониманием, возникшим у некоторых игроков клуба. В частности, не все были в восторге от игры способного, но плохо управляемого Жердева. Молодой россиянин не всегда успевал отрабатывать в обороне, что приводило к дополнительной загрузке центрального нападающего. Плюс Жердеву вменялось в вину то, что он регулярно переигрывал свои смены. Иначе говоря, крайний форвард, менявший Жердева, находился в крайне невыгодном положении: его смены укорачивались с одной минуты до 20 - 30 секунд, и он просто не успевал войти в игру. Отражалось это и на статистике "жертвы" Жердева, что летом при подписании нового контракта неизбежно ударило бы по финансовым интересам данного хоккеиста.

Появление нового тренера - это еще и шанс для ветерана Федорова. Самый высокооплачиваемый хоккеист "Коламбуса" обязан воспользоваться сложившейся ситуацией и наконец-то стать лидером команды. Иначе не исключено, что карьера именитого мастера будет развиваться по печальному пути, недавно пройденному Александром Могильным. Его в "Нью-Джерси", напомним, по сути, заставили завершить карьеру, сначала отправив в фарм-клуб, а затем признав хронически травмированным. После чего основные финансовые обязательства по его контракту стал нести не клуб, а страховой фонд.

Смена тренера может отразиться и на третьем номере драфта-2001 Александре Свитове. Легионер пока отметился в "Коламбусе" лишь тем, что ведет борьбу с бойцом Джоди Шелли за титул самого штрафуемого игрока клуба. Если Свитов не воспользуется ситуацией, ему грозит отправка в фарм-клуб.