Газета Спорт-Экспресс № 263 (4242) от 15 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 ноября 2006

16 ноября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"МАГНИТКА" ПРОСИТ ЗА МАЛКИНА $ 3 450 000

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Как уже сообщал "СЭ", сегодня в Нью-Йорке состоятся первые слушания по "делу Евгения Малкина", в котором свои интересы будут защищать бывший и нынешний клубы хоккеиста - магнитогорский "Металлург" и "Питтсбург Пингвинз". И, как горько пошутил вчера один из местных болельщиков, в понедельник Малкин провел свой последний матч за "Пингвинов" - против "Филадельфии". Да как провел - за две минуты до финальной сирены обеспечил своей новой команде победу!

ПИТТСБУРГ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:2

Робитайл -4 (0:1). Кросби - 7 (1:1). Стаал - 6 (2:1). Сэндерсон - 4 (2:2). МАЛКИН - 9 (3:2).

Броски: 39 - 25.

Вратари: Флери - Нииттимяки.

Наши: Гончар (5/-2), Малкин (6/-1).

Впрочем, обо всем по порядку. Надо отдать должное отлаженной машине НХЛ: изготовить вкусную конфетку из неизвестно чего здесь умеют. Вроде бы матч был проходной. "Пингвины" вот уже пять встреч без побед, дела у "Филли" еще хуже, однако на сайте НХЛ главный анонс вечера звучал громче некуда: "Пенсильванская битва!" Правда, болельщиков "битва" не шибко воодушевила. Ажиотажа не чувствовалось, а чуткие барометры-спекулянты всучали болельщикам билеты по низким ценам - за несколько десятков долларов.

По ходу первого периода ваш корреспондент несколько раз ловил себя на мысли, что "битва" идет вроде бы без полководца. Стройности, слаженности и взаимопонимания в рядах бойцов не ощущалось. Если гости могли сетовать на отсутствие Петера Форсберга, то в лагере "Пингвинов" творилось малопонятное. Малкин начал в новом сочетании с Мишелем Улле и виновником своей сентябрьской травмы Джоном Леклером. Это звено, надо сказать, первые два периода было совершенно незаметным.

Все изменилось в концовке. Полководец Мишель Террьен (главный тренер хозяев), не мудрствуя, соединил Малкина и Кросби в одной связке. Сработало: Кросби сыграл на ветерана Марка Рекки, который переправил шайбу на клюшку секунд десять ждавшего передачу Малкина, и тот богатырским щелчком едва не порвал сетку гостевых ворот. Есть завершение проигрышной серии из пяти встреч!

- Когда Сид вошел в зону, на нем висели сразу два игрока, - рассказал Малкин корреспонденту "СЭ". - Рекки дал мне хороший пас, и мне оставалось только не промахнуться. Открою секрет: мы отрабатывали эту комбинацию на последних тренировках.

Сергей Гончар сказал, что в целом план на игру воплотить удалось. И продолжил:

- Хорошо играли в большинстве, но забить, к сожалению, так и не смогли. В остальном все неплохо, и мы должны быть довольны результатом.

-Когда вы на льду вместе с Малкиным, мне кажется, что вы его все время ищете, чтобы отдать острый пас и позволить ему показать все, что он умеет.

- Все партнеры для меня равны. Не скажу, что стараюсь пасовать только Жене. Просто он - обратите внимание - все время хорошо и остро открывается. В этих ситуациях я ему и пасую, но, повторю, интересы команды не игнорирую.

А напоследок - от хоккейных дел к судебным. Североамериканские коллеги вчера показали мне копии подписанного Малкиным контракта с российским клубом, заявления об увольнении по собственному желанию, а также иска Магнитогорска к НХЛ. Запрошенная компенсация - как сказано в иске - составляет 3 миллиона 450 тысяч долларов! Подготовка к суду здесь идет по полной программе. А оптимистические настроения, несмотря на горький прогноз питтсбургского болельщика, превалируют: мало кто верит, что "Пингвины" проиграют дело и выложат такие деньжищи.