Газета Спорт-Экспресс № 263 (4242) от 15 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

15 ноября 2006

15 ноября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ

Игорь РАБИНЕР

Сегодня мы дочитаем первую часть детектива под названием "Приключения сборной России с Гусом Хиддинком". С какими это произойдет чувствами - не ведает никто.

По крайней мере я еще не видел ни одного человека, безмятежно уверенного, что Македонию на ее поле наша команда сделает одной левой. Ничья не представляется наихудшим исходом.

И дело тут, на мой взгляд, не в голландце. А в том, чего только слепому не видно: в российском футболе сейчас происходят процессы, которые не могут не сказаться на национальной команде. Один только регулярный обмен колкостями между футболистами ЦСКА и их соперниками по "Спартаку", "Локо" и "Зениту" чего стоит!

Наивно представлять себе, что, дав очередной залп по клубному оппоненту, игроки приезжают в сборную и тут же становятся не разлей вода. Хиддинк, как выяснилось из его сегодняшнего интервью "СЭ", поощряет разговоры на клубные темы только в первый день сбора - но нет и не может быть гарантий, что, даже загоняя проблему внутрь себя, сборники резко меняют отношение к только что раскритикованным соперникам. Кстати, оглашенное Аршавиным нежелание извиняться перед Игнашевичем можно трактовать как косвенное тому доказательство.

А как же сосуществуют в сборной Англии игроки "МЮ", "Арсенала" и "Челси"? - спросите вы. Разница очевидна. На туманном Альбионе лишь в исключительных случаях обвиняют друг друга в нечестной игре будь то договорные матчи или предвзятое судейство. У нас же таких обвинений в последнее время пруд пруди. И эти упреки в непорядочности, справедливы они или нет, оседают в душах игроков, как мне кажется, слишком глубоко, чтобы выветриться за три-четыре дня даже в здоровой атмосфере у Хиддинка. Или я излишне пессимистичен?

Мытарства сборной при подготовке к визиту в Македонию - еще один повод для тревоги. Искусственное поле в Бору игроки называли "кошмарным". В Сочи из-за непогоды добрались глубокой ночью. Потом переехали в другой отель. И прямо перед поездкой на свой первый, заметьте, выездной матч в цикле лишились ключевого защитника Игнашевича. При том что отсутствует еще один стержневой игрок - Анюков, а Аршавин с Титовым едва оправились от травмы и болезни!

И все же после двух домашних ничьих нам в Скопье надо выигрывать во что бы то ни стало. Невзирая на бешеную поддержку македонцев их эмоциональными южными болельщиками, невзирая на посещение тренировки сборной хозяев премьер-министром, невзирая на наши травмы и проблемы. После первой же прогулки по столице Македонии мысль об этом засела в голове еще крепче.

Кто-то посчитал, что во вчерашнем репортаже мы с Евгением Дзичковским отозвались о Скопье слишком уж уничижительно. На самом-то деле вовсе не все здесь плохо. Скажем, древняя крепость, возвышающаяся над рекой Вардар, красива и романтична. Как и огромный крест на вершине холма, который в темное время суток подсвечивается и как будто нависает над городом в воздухе. При желании и хорошем настроении на родине Матери Терезы можно отыскать немало позитива.

Вот только когда идешь по этой очень бедной столице, видишь очень бедный стадион, когда вспоминаешь, что все население этой страны - два миллиона человек, становится неловко от одной мысли, что здесь можно не выиграть. ЦСКА и "Локомотив", однако, уже доказывали: можно. Очень не хочется, чтобы на этот раз сбылась пословица: "Бог троицу любит".

Лучше бы Бог вновь, как было вплоть до матча Италия - Австралия на ЧМ-2006, полюбил Хиддинка. Человека, о котором ветеран тринадцати чемпионатов мира, знаменитый обозреватель английской Daily Telegraph Дэвид Миллер сказал мне: "Голландец - последний шанс России вернуться в мировую элиту".

Кто-то, вполне вероятно, придерживается на этот счет полярного мнения - я же по-прежнему ощущаю в поведении и работе Хиддинка класс, уровень и достоинство, которому всем нам нужно учиться. Надеюсь, РФС хватит разума не ставить это под сомнение при любом результате сегодняшней встречи.

Но лучше бы - при хорошем.

Скопье