Газета Спорт-Экспресс № 263 (4242) от 15 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 ноября 2006

15 ноября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Сегодня МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ

Гус ХИДДИНК: "ИГРОК СБОРНОЙ ДОЛЖЕН ОТНОСИТЬСЯ К НЕЙ, КАК В ДЕТСТВЕ"

Игорь РАБИНЕР, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Скопье

- My Russian is отлишно! - улыбнулся главный тренер сборной России, когда мы спросили его об успехах в изучении языка. А потом уже по-английски добавил: - Это, конечно, неправда. Но я стараюсь.

Старался Гус Хиддинк и до мелочей узнать все о сегодняшнем сопернике. Вечером в понедельник и вчера утром в гостиничном холле можно было наблюдать одну и ту же сцену: голландец при помощи Игоря Корнеева и Александра Бородюка надолго углублялся в ноутбук, что-то живо и эмоционально обсуждая со своими ассистентами.

Нам, ожидавшим его чуть поодаль, Хиддинк пару раз жестами показал: не беспокойтесь, мол, я слов на ветер не бросаю. Предыдущим вечером мы договорились с утра побеседовать - и в 11 часов тренер присел к нам за столик, сказал по-русски: "Доброе утро!" - и заказал себе чашку любимого капучино. После чего в течение 45 минут подробнейшим образом ответил на все наши вопросы. При этом, стараясь получше объяснить свою мысль, голландец временами и к жестикуляции прибегал, и хлопал кого-нибудь из нас по плечу, и даже устраивал театрализованное мини-представление в лицах. Словом, не пытался играть роль и не говорил заученными штампами, а вел себя совершенно естественно.

НЕ МОГУ ЖЕ Я УПРАВЛЯТЬ ПОГОДОЙ!

-Лозунг матча в Македонии для сборной России - "Победа или смерть"?

- Я бы не был столь категоричен. Особенность нашей группы в том, что каждый отнимает очки у каждого. Конечно, выиграть в Скопье очень желательно, но и в случае ничьей нельзя будет сказать, что мы лишились шансов попасть на чемпионат Европы. На мой взгляд, в нашей группе все решится поздней осенью следующего года.

-Готовы ли выйти в стартовом составе Аршавин и Титов, перенесшие в последние дни соответственно травму и простуду?

- Полагаю, да. Посмотрим, сумеют ли они сыграть все 90 минут, но начать матч оба могут.

-Что вы так тщательно изучали на компьютере при помощи Игоря Корнеева, что обсуждали с ним...

- ...и с Сашей (Бородюком. - Прим. "СЭ"). Вчера мы смотрели записи игр сборной Македонии с англичанами и эстонцами. Сегодня анализировали самую свежую информацию, полученную из лагеря соперника. К таким поединкам нужно подходить во всеоружии. Македония - не тот соперник, встреча с которым, тем более на его поле, может даться легко. О ней нужно знать все, что только возможно узнать. Я человек уже немолодой, а Игорь, блестяще ориентируясь в современной технике, при помощи компьютера помогает добывать и суммировать массу полезной информации. Кроме того, мы с помощниками говорили и о нашей сборной, обменивались последними наблюдениями. В общем, шел нормальный рабочий процесс.

-А количество проблем, с которыми вам пришлось столкнуться при подготовке к этому матчу, тоже считаете нормальным? Задержка с вылетом в Сочи на полдня, переезд из "Зеленой рощи" в "Рэдиссон-Лазурную"...

- Конечно, у нас был тщательно составленный план - с первой минуты сбора до последней минуты матча. Но на планах зацикливаться не нужно, иначе ты лишаешься возможности импровизировать, вносить коррективы по мере изменения ситуации. И сама команда, и любой человек в федерации - все мы в форс-мажорных ситуациях должны не паниковать, а, наоборот, уметь принимать наилучшие решения. Ну не смогли вовремя вылететь из Москвы в Сочи из-за погодных условий. Какой смысл переживать по этому поводу? Нужно просто поменять план - и все.

Я не раздражаюсь по поводу подобных перемен. Я раздражаюсь, и сильно, когда люди - будь то игроки или кто-то из моего окружения - не делают свою работу. Не могу же я управлять погодой! Мы обязаны быть гибкими и ни на секунду не забывать о главной цели - хорошо подготовиться и хорошо сыграть. Никакие изменения в плане не должны на это влиять.

-А ситуации, когда люди не делали свою работу, во время подготовки к матчу с Македонией имели место?

- Я говорил в целом. Каждый у нас твердо знает, что ему надлежит делать, и должен просто быть профессионалом на своем участке работы. Это совсем не означает, что люди не имеют права на небольшие ошибки. А вот ошибки серьезные, непонимание, чем они вообще должны заниматься, - это недопустимо. В данной поездке подобных вещей не было.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ СБОР ПРОВОДИТЬ НЕ ХОТЕЛ

-Какие причины побудили вас во время пребывания в Сочи переехать со сталинской дачи в отель?

- Хочу, чтобы игроки находились в идеальных условиях для подготовки к матчу. Из нескольких вариантов, которые у нас были, мы поначалу выбрали санаторий ("Зеленая роща". - Прим. "СЭ"). Он оказался "о'кей", но не более. В связи с этим возникло ощущение, что в команде началось брожение. Мне не нужны условия категории "люкс", но все должно способствовать тому, чтобы командный дух был на высоте. В ином случае нужно принимать меры. Потому и переехали в "Рэдиссон".

-"Зеленую рощу" еще в сентябре выбрал Йоп Алберда. Выходит, оплошал генеральный менеджер сборной?

- Ни в коем случае. Йоп проделал очень большую работу. Изначально у нас был ряд вариантов, где провести сбор. В том числе несколько - вне пределов России, в частности на Кипре. Но я сказал "нет". Считаю, если есть хоть какая-то возможность готовиться в своей стране, надо делать именно так. Убежден: российская сборная должна максимальное время находиться в России! Сочи был идеальным местом, Йоп поехал туда и нашел два хороших варианта. Санаторий на тот момент был только третьим, но предпочтение в силу ряда обстоятельств мы в конце концов отдали именно ему. Не могу говорить, что он не хорош, но я посчитал, что для команды нужно нечто более современное. Еще раз хочу подчеркнуть: Алберда ни при чем.

-Аршавин жаловался на качество питания в "Зеленой роще". Он прав?

- По-моему еда как раз была нормальной.

-В целом идея поездки в Сочи себя оправдала?

- Безусловно. Во-первых, потому что реализовалось мое желание остаться в России. И сам опыт получился успешным. Люди в Сочи оказались чрезвычайно гостеприимными, все было достойно организовано, мы тренировались на замечательном поле. Словом, могли делать именно то, что хотели.

-Планируете в будущем вновь готовиться в Сочи?

- Вполне возможно. Когда на большей части территории России холодная погода, Сочи представляется лучшим вариантом для подготовки сборной. Более того, у меня появилась еще более необычная идея. Если в Сочи будет современный стадион, почему бы глубокой осенью или ранней весной не провести там и официальный матч национальной команды? С Эстонией мы сыграли в Санкт-Петербурге, так почему бы с учетом климатических обстоятельств не играть в Сочи? Но для этого, повторяю, нужна инфраструктура.

ПЕРЕД ИГРОЙ ДЛИННЫЕ РЕЧИ НИ К ЧЕМУ

-Как президент РФС Виталий Мутко отреагировал на недавнее интервью в "СЭ", в котором вы его довольно жестко покритиковали?

- Не могу сказать, что у нас с ним были какие-то серьезные объяснения по этому поводу. Вы задали мне вопросы, я на них ответил - только и всего. Глубоких выводов из этого делать не стоит. Решение переехать в "Рэдиссон", кстати, мы принимали совместно с мистером Мутко, да и вообще беседа у нас получилась хорошая. Не стоит концентрировать внимание на тех небольших деталях, о которых я говорил. В целом он амбициозный и энергичный президент, и мне это нравится. У него очень много планов, о которых мы с ним постоянно говорим. Когда будет построен тренировочный центр, когда будет улучшена инфраструктура... Для Мутко это обновление российского футбола очень важно.

Вполне нормально, что президент с энтузиазмом относится к своей работе. И его появление в раздевалке перед игрой - тоже нормально. Футбол - штука эмоциональная, и любой, в том числе и мистер Мутко, порой оказывается во власти эмоций. Другое дело, что в такой момент достаточно сказать: "Ребята, вперед, мы с вами!" И все.

-Вы разрешите президенту РФС произнести речь перед игроками в раздевалке до начала матча с Македонией?

- Да, он должен прийти. Не в каждой из федераций, где я работал, президенты заходили в раздевалку, но в каждом клубе такое было. Более того, я сам приглашал президентов, поскольку это и их команда. Очень хорошо, когда президент кратко выражает поддержку своим игрокам: так они видят, что небезразличны ему.

Однако приглашал я президентов для того, чтобы они поприветствовали игроков и пожелали им удачи, но не произносили долгих речей. Футболисты уже сконцентрированы на игре, и в этот момент им меньше всего хочется выслушивать речи. То же самое, между прочим, касается и меня. У нас есть, допустим, четыре дня на подготовку. В это время я могу разъяснять свои идеи столько времени, сколько нужно. Но если до стартового свистка остается полтора часа, а я начинаю длинное выступление, игрок обязательно подумает: "Да хватит, коуч!" В лицо он мне этого никогда не скажет, но подумает непременно. Я сам был игроком и знаю это отлично.

ОБНОВЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОСТОЯННЫМ

-Правда ли, что недавно наконец-то были подняты зарплаты тренерам юношеских сборных России?

- Не знаю, но в свое время мы поднимали эту тему в беседах с Мутко. Если это произошло, значит, наши, в том числе и его, амбиции находят подтверждение. А тогда я говорил о том, что мы должны думать не только о выходе на Euro-2008, но и о том, чтобы развивать инфраструктуру, школы, обучать молодых тренеров. В числе прочего мы несем ответственность и за то, чтобы у них были достойные зарплаты.

-Кого вы хотите видеть следующим главным тренером молодежной сборной? Ходили слухи об Игоре Колыванове...

- Не хотел бы называть конкретные имена. Обо всем этом будем консультироваться с президентом. Скажу о другом: у всей вертикали сборных должна быть одинаковая идеология. Стиль игры, методика тренировок у юношей не должны сильно отличаться от того, что происходит в национальной команде.

-Сейчас в сборную вызваны сразу пятеро молодых игроков...

- Всегда стараюсь привлекать талантливую молодежь, пусть зачастую речь идет не о стартовом составе, а о попадании в заявку на матч или в число 23 приглашенных в сборную. Только так, шаг за шагом, они дорастут до основы. В необходимости подобных приглашений у меня нет ни малейших сомнений, это уже опробовано на опыте других стран.

Процесс постепенного обновления рядов сборной должен быть каждодневным. У нас сложная группа, и выход из нее будет отличным достижением. Вот только нельзя замыкаться на этом результате. При худшем сценарии мы не попадем на Euro-2008 - но команда-то не должна останавливаться в развитии! Верю, конечно, что этого не случится, но паниковать даже в самой неблагоприятной ситуации нельзя. В таком случае всегда необходимы определенная перестройка команды, обновление ее рядов. Но это может дать эффект лишь в том случае, если у молодежи, выходящей на первые роли, уже есть опыт игры за сборную!

Надеюсь, еще до чемпионата Европы в число основных игроков вольется пара-тройка молодых и к началу отборочной кампании ЧМ-2010 они уже будут чувствовать себя уверенно. Для строительства сборной к чемпионату в Южной Африке это окажется очень полезно.

-Кто-то из пятерых вас за эти дни удивил?

- О каких-то особых сюрпризах говорить не приходится, потому что все они были выбраны благодаря конкретным качествам, продемонстрированным и в игре за клубы, и при выступлениях за молодежку. И я, и мои коллеги хорошо их знаем. Тренироваться в первой сборной им непросто, поскольку здесь все происходит быстрее, жестче, да и требования выше. Мы можем наблюдать, как они адаптируются к этим требованиям, но даже если адаптация проходит не идеально, это не означает, что нам не известны их возможности.

НЕ ПАДАТЬ ЖЕ БЫЛО АРШАВИНУ НА КОЛЕНИ!

-Аршавин не извинился перед травмированным им Игнашевичем за удар сзади по ногам во время матча ЦСКА - "Зенит". Позже он сказал, что это был игровой момент и перед ним самим редко кто извиняется. Считаете это нормальным?

- Я был на этом матче и усмотрел в действиях Аршавина желание отобрать мяч в ситуации, когда им завладел Игнашевич. Он мог успеть сделать это сбоку, но не успел. На мой взгляд, это был не умышленный удар по ногам с целью нанести травму, а просто запоздалый подкат. Полагаю, в такой момент достаточно подойти к лежащему коллеге - независимо от того, партнер это по сборной или кто-то еще, - легонько хлопнуть по плечу сказать "извини". Это игра, в ней все случается.

Окончание - стр. 2