Газета Спорт-Экспресс № 262 (4241) от 14 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

14 ноября 2006

14 ноября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПРИГОВОРЕННЫЙ К ПОБЕДЕ

Владимир МОЗГОВОЙ

У Вячеслава Быкова легкая рука, но тяжесть ее хоккейная Европа уже почувствовала и, не сомневайтесь, сделала выводы. Не удивлюсь, если формат Евротура претерпит значительные изменения. Потому что финнам можно его выигрывать сколько угодно лет подряд, а монополия россиян не очень желательна - и не только из-за снижения посещаемости. На словах все рады и ждут не дождутся, когда российский хоккей вернет былую победную мощь (вплоть до того, что официальный представитель ИИХФ выражает надежду на победу хозяев на ЧМ-2007), на деле конкуренты костьми лягут, чтобы этого не произошло.

После взятия Быковым доселе неприступного финского барьера "российская опасность" резко усилилась. Евротур в принципе жестким критерием не является, доказательством чему служит устоявшаяся закономерность - победитель турнира неизменно оступается на чемпионате мира. Но Олимпиаду и ЧМ до нынешнего года одна команда тоже не выигрывала...

В Хельсинки тоже произошел пусть и невеликий в глобальном масштабе, но слом стереотипа. Может быть, Быков и призван российским хоккеем опровергать устоявшиеся представления. Не делая при этом резких движений и ведя свою работу без излишнего шума.

Экспериментальный подход к этапам Евротура не Быковым был придуман - тенденция оформилась (вначале скорее вынужденно, чем осознанно) два года назад. Мы потихоньку перестали ахать и охать по поводу постоянных изменений и "несерьезного" отношения к заграничным этапам, приняв это как данность (все наши конкуренты в принципе давно считают турнир полигоном). Облегченность (но не легковесность!) подхода при Владимире Крикунове дала неожиданный эффект - результаты резко пошли вверх при любых вариантах состава сборной, который сыгрывался с листа. Правда, в Финляндии против хозяев и у него не получилось. Как у всех предшественников.

Быков о "комплексе "Карьяла" нимало не задумывался и преодолел его, даже не заметив. Работая с суперэкспериментальным составом, при отсутствии проверенной вратарской линии, без ярко выраженных лидеров и сыгранных клубных связок. Хозяева это приняли во внимание - и жестоко поплатились. Кубок "Карьяла" в силу календаря - ключ ко всему Евротуру, матч с финнами - ключ к Кубку "Карьяла". Быков подобрал ключи с уверенностью профессионала, и уверенность эту прочувствовала и подхватила вся команда.

Без доли везения, конечно, не обошлось. Но речь, как и на Кубке "Ческе Пойиштовны", может идти лишь о доле. Да, в большинстве матчей сборной России непременно приходилось отыгрываться, а победные шайбы могли быть курьезными. Логике игры они, однако, соответствовали - в каждом из шести разных, но равно победных быковских матчей чувствовалось биение тренерской мысли.

Быков движется через преодоление - и в клубе, и в сборной, достойно выдержав первые испытания. Дальше будет сложнее. С каждым днем и с каждым часом - по мере того, как будет накапливаться усталость (от совмещения постов в том числе) и возрастать мера ответственности с приближением чемпионата мира. С этой точки зрения безумно интересно, как его сборная будет выглядеть через месяц в Москве в ситуации, отчасти моделирующей главное событие сезона. Здесь сборную России безудержно погонят вперед, а к весне вовсе приговорят к победе. И что бы Вячеслав Аркадьевич ни говорил, он до конца не представляет степени этого давления, способного с легкостью необыкновенной плюсы превратить в минусы и все перевернуть с ног на голову. Поседевшие тренеры знают, как это бывает - и, как правило, в самый неподходящий момент. Сколько их уже было, таких "неподходящих" моментов...

Пока быковское "незнание" и свобода от стереотипов дают ему возможность творить свободно и раскованно, а нам - радоваться этой свободе. И с одними хорошо получается, и с другими, и с третьими, и даже неприкасаемому звену по большому счету ничего не гарантировано (что Алексею Морозову и его партнерам очень полезно), и открытий хватает, и выбор с каждым разом все богаче, и после Хельсинки сам черт не брат, и вообще все сказочно складывается. Даже слишком.

Поэтому радостные эмоции прибережем для более серьезных поводов. Надеюсь, они еще будут.