Газета Спорт-Экспресс № 262 (4241) от 14 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

14 ноября 2006

14 ноября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИЛЕТА

Андрей КУЗНЕЦОВ, Владимир ЮРИН

из Шереметьева

"НУ ВЫ, БЛИН, ДАЕТЕ!"

Самолет, доставивший сборную России в Москву, прилетел в Шереметьево с часовым опозданием. Вылет рейса из Хельсинки задержала непогода. Наверное, сама финская природа решила хоть как-то отомстить нашим хоккеистам, которые заставили страну Суоми впервые за девять лет отдать гостям Кубок "Карьяла".

Первым "освободившимся" от таможенного контроля пассажиром финского рейса стал актер Вилле Хаапсалу, знакомый нашим зрителям по яркой роли в отечественном хите 90-х "Особенности национальной охоты". Для полноты картины в зале ожидания не хватало лишь егеря Кузьмича и генерала Иволгина с фразой а-ля "Ну вы, блин, даете! Кр-расиво победили на тер-ритории противника".

Персонаж Алексея Булдакова пригодился хотя бы потому, что наших игроков, нарушивших одну из особенностей национального хоккея - не выигрывать турнир в Финляндии, - не то что не ждали с букетами и оркестром, а не встречали вообще! Ни простые болельщики, ни - что более странно - непосредственные начальники из федерации. Возможно, сам президент ФХР Владислав Третьяк слишком занятой на данный момент человек, но с каких это пор национальная федерация страдает от некомплекта кадров? Подобное отношение к совсем нерядовым победам не то что бы вредит имиджу сборной - оно убивает этот самый имидж как таковой. Неудивительно, что таксисты, глядя на группу молодых людей со спортивными сумками и клюшками (!), переговаривались: "Какая-то команда... Какая - не знаю". Откуда им знать, если в федерации предпочитают заниматься не своими прямыми обязанностями - опекой национальной дружины, - а внутрироссийскими войнами.

В МОСКВУ ВЕСНОЙ ХОТЯТ ВСЕ

А вот Быков свои обязанности пока выполняет на "отлично". Не сказать, конечно, что проблем у нашей сборной нет совсем, но выходили из зоны таможенного контроля победители слишком уж красиво. Впереди всех, как и положено, был капитан сборной Евгений Варламов. На его тележке поверх баулов и клюшек ехал "гость", которого Россия еще не видела, - сам Кубок "Карьяла". Репортерских фотовспышек, приз, правда, увидел меньше, чем положено по статусу, но счастливое лицо защитника магнитогорского "Металлурга" отражал хорошо.

-С какими ощущениями везете дополнительный груз? - спрашиваем Варламова.

- Без преувеличения скажу, что вся команда гордится своей победой. Может, победы за явным преимуществом пока не получаются, но в отсутствии старания нас, считаю, упрекнуть нельзя.

-Вас Быков подобным образом обнадеживает?

- Нет, вы что. Вячеслав Аркадьевич, конечно, психолог потрясающий, способен, кажется, для кого угодно найти нужные слова. Но уверенности в том, что за счет финских заслуг попадем в заявку не то что бы чемпионата мира, а даже ближайшего домашнего этапа Евротура, нет абсолютно никакой. Хотя очень хотелось бы сыграть весной в Москве.

Уж если у такого защитника, как Варламов, полно сомнений относительно своего места в составе, не стоило удивляться реакции на подобный вопрос игроков линии нападения, где конкуренция намного выше. "Какая там уверенность, - отмахивались почти все наши форварды. - Результативность не очень, плюс-минус надо подтягивать, большинство...".

А вот слова одного из лучших нападающих россиян на турнире в Финляндии Тимофея Шишканова:

- Очень рад, что смог окунуться в атмосферу сборной, в которой абсолютно не чувствовал себя дебютантом. А ведь мне вместе с ребятами посчастливилось еще и выиграть турнир! Очень надеюсь на то, что еще не раз получу приглашение в сборную, и буду все для этого делать.

-Ваш партнер по звену Артюхин в первом же матче заработал дисквалификацию. Как он отреагировал на это?

- Я жил с ним в одном номере и прекрасно видел, как он расстроился. По-человечески Женю очень жалко, потому что это наказание лишило его шанса проявить себя в сборной. Считаю, что с ним обошлись крайне несправедливо. Надеюсь, в дальнейшем тренеры дадут ему еще один шанс.

-Может, все-таки раскроете тренерский секрет Быкова, почему все игроки у него так преображаются?

- Никакого секрета нет. С Вячеславом Аркадьевичем просто очень интересно и весело и почему-то все время хочется работать. Не хочу сказать, что с другими тренерами мне неинтересно, но в сборной атмосфера только позитивная: ни одного плохого слова или упрека за прошедшую неделю я не услышал, чему был очень удивлен.

-Что для вас теперь главнее - попасть с "Витязем" в плей-офф и удачно там выступить или же сыграть на чемпионате мира?

- Для меня все важно, ведь если буду плохо играть за клуб, о чемпионате мира можно будет забыть.

КОШЕЧКИН УЖЕ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА?

Невозмутим и спокоен был уверенно игравший в Финляндии на последнем рубеже дебютант сборной двухметровый гигант из "Лады" Василий Кошечкин.

-На Кубке "Карьяла" вы отыграли два матча из трех. Чье нападение - финское или чешское - доставило вам больше хлопот?

- Финны сыграли в атаке гораздо сильнее. Сразу почувствовал, что вышли против хозяев. У них желание выиграть турнир было запредельным. Думаю, именно победа на старте вдохнула в нас тот эмоциональный заряд, который позволил потом победить в Финляндии. Давно Россия Кубок "Карьяла" не выигрывала (пришлось поправить тольяттинского голкипера - наша сборная не выигрывала его никогда. - Прим. "СЭ").

-А перед буллитами сильно волновались?

- Нет, был абсолютно уверен в себе. Буллиты я отбиваю хорошо. Так что пришлось переживать за своих нападающих - чтобы забивали и мы побыстрее выиграли.

-Есть ощущение, что кое-что своей игрой Быкову вы уже доказали?

- Вы знаете, уверенность есть. Конечно, все решает тренер, но я убежден, что в сборной сыграю еще не раз. Возможно, и на чемпионате мира. Почему так уверен? Да я ж вратарь, мне положено гасить сомнения на корню (улыбается).

ДВУСТОРОННИЕ КУРТКИ БЫКОВА

Одним из последних из зала прилета вышел главный триумфатор "Карьялы" - наставник сборной России Вячеслав Быков. По лицу тренера было отчетливо видно, каким трудом далась ему эта победа, однако он терпеливо ответил на все вопросы журналистов.

- Конечно же, всегда грустно расставаться с коллективом, в который уже вжился и в котором создана творческая, рабочая атмосфера, - отметил Быков. - Но такова жизнь - теперь надо переключаться на работу с клубом. Знаете, у нас с моим помощником Игорем Захаркиным есть такие двусторонние куртки, и по этому поводу над нами уже начали подшучивать - дескать, вам надо только вывернуть их на другую сторону и вы уже в клубе (смеется).

-Какой все же главный вывод вы сделали для себя, исходя из турнира в Финляндии?

- Самое главное - у нас появился хороший выбор. В общем-то у тренерского штаба и была такая задача - собрать максимум информации по кандидатам в сборную. Надеюсь, что возросшая борьба за место в составе сборной позволит повысить и качество чемпионата России в целом.

-На Кубке "Первого канала" в составе сборной будут проверенные игроки, или же вы продолжите эксперименты?

- Возможно, что команда вновь будет сформирована по смешанному принципу.

-В связи с обилием кандидатов в сборную из клубов суперлиги, допускаете, что на чемпионате мира все же будет больше игроков из России, чем из НХЛ?

- В этом мире все возможно. Будем сравнивать игровые и человеческие качества всех кандидатов, постараемся сформировать такой коллектив, с которым можно будет решить самую большую задачу - вплоть до завоевания золотых медалей...