Газета Спорт-Экспресс № 262 (4241) от 14 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 ноября 2006

14 ноября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПФЛ. 4-й тур

ЕЩЕ ДВА "СПАРТАКА" ОСВАИВАЮТСЯ В ЛУЖНИКАХ

Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

Цымбаларь против Ковтуна и Булатова. Посмотреть, как многократные чемпионы России в составе московского "Спартака" сражаются по разные стороны баррикад, в Лужники пришли игроки и тренеры разных поколений - Виктор Зернов, Виктор Самохин, Дмитрий Ананко, Евгений Бушманов... В ложе прессы расположился с блокнотом в руках и грустью в глазах главный тренер "Торпедо" Александр Гостенин - уже знакомится с будущими соперниками по первому дивизиону.

А бывшие одноклубники остались спартаковцами, сменив лишь прописку со столичной на рязанскую и владикавказскую. Подопечные Цымбаларя в своей зоне "Центр" первенствовали с отрывом, досрочно обеспечив путевку наверх. Илья Владимирович сумел сплотить молодежь вокруг опытных Помазуна и Клюева. В итоге получилась симпатичная играющая команда. Она и на этом турнире уже отличилась: в стартовом матче, оставшись в меньшинстве, разгромила ивановский "Текстильщик", а второй вратарь рязанцев Беляев отразил два (!) пенальти.

Но "Спартак" владикавказский на данный момент все же класснее. Не удивлюсь, если в следующем году он станет реально претендовать на выход в премьер-лигу. А в нынешнем сезоне под руководством Бориса Стукалова южане в упорной борьбе обошли ростовский СКА. Ключевую роль в команде играют опытные Ковтун с Булатовым, признанные соответственно лучшими защитником и хавбеком Южной зоны. Кроме них у владикавказцев есть прошедшие школу высшего дивизиона Агаев и Роберт Битаров, экс-дублеры столичного "Спартака" Сидельников и Ахмедов, лучший бомбардир "Юга" Дубровин, ранее игравший в Израиле.

Правда, Ковтуна зрителям увидеть вчера не довелось. Известный защитник выступил в своем репертуаре: в двух встречах заработал два "горчичника" и схлопотал дисквалификацию. "Думал, товарищеский турнир, а здесь все серьезно", - с улыбкой произнес Ковтун, расположившийся на трибуне.

Владикавказцы вчера были сильны не обороной, а атакой. Цымбаларь внешне выглядел спокойным - за весь матч лишь однажды поднялся со скамейки. Но внутри наверняка переживал поражение.

- У нас не играли четыре футболиста основного состава, - сказал он после игры. - У них закончился срок аренды. Не смог выйти на поле вратарь Помазун, которому из-за проблем с коленом противопоказано искусственное покрытие. В следующем году нужно сохранить костяк и усилить каждую линию.

3-й тур

Текстильщик-Телеком - Спартак Вл - 2:2 (Читая, 33. Захаров, 88 - Дегтярев, 57. Куканос, 63). 400.

Спартак-МЖК - Звезда - 0:2 (Левшин, 35. Чуркин, 45). 400.

4-й тур

Спартак Вл - Спартак-МЖК - 3:0 (Токаев, 26, 32, 62).

Моста - Текстильщик-Телеком - 1:1 (Зеленовский, 50 - Пискарев, 89).

И

В

Н

П

М

О

1. Спартак Вл

3

2

1

0

6-2

7

2. Звезда

3

2

1

0

5-2

7

3. Спартак-МЖК

3

1

0

2

3-5

3

4. Текстильщик-Телеком

4

0

3

1

4-7

3

5. Носта

3

0

1

2

2-4

1