Газета Спорт-Экспресс № 262 (4241) от 14 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

15 ноября 2006

15 ноября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Виталий МУТКО: "НАШ ФУТБОЛ НЕ ТАК УЖ ПЛОХ"

Вчера корреспондент "СЭ" побеседовал с президентом РФС. Встреча состоялась в кабинете Виталия Мутко в здании Совета Федерации на Большой Дмитровке. И начал разговор хозяин кабинета.

Борис ЛЕВИН

из Москвы

- В последнее время просматривается мощное наступление на российский футбол, - сказал Мутко. - Его хотят дискредитировать, показать, что процессами, происходящими в нем, никто не управляет, что он погряз в коррупции и нечестности. Везде выискивают только негатив. Это очень тревожит. Тем более что наш футбол совсем не так плох, как его хотят представить. И процессы надо оценивать объективно.

Мы проводим большую работу по реформированию нашего футбола, улучшению его имиджа, развитию материально-технической и методической базы, созданию новых полей, повышению роли детских тренеров и многим другим направлениям. Но этого никто не замечает. Зато чуть ли не каждый второй матч объявляют договорным - и сразу же выносят приговор о гибели российского футбола.

-Вы хотите сказать, что договорных матчей нет?

- Я хочу сказать, что футбол - это часть нашего общества, в котором хватает проблем, в том числе и коррупции. Если мы говорим о договорных матчах, почему, в таком случае, не можем говорить о заказных статьях. Вот беру некую газету и вижу в итоговой недельной рубрике фотографию матча в Нальчике, где футболисты играют в лужах. И подпись: о какой борьбе, мол, с договорными матчами можно говорить, если РФС даже с полями разобраться не может?

Но ведь это откровенная ложь. Мы в нынешнем году настояли на смене восьми газонов! Владивосток, Томск, Ростов - почему на улучшение качества полей в этих городах никто не обратил внимания? Нет, выбирается именно Нальчик, которому в виде исключения разрешили проводить матчи на существующем газоне до следующего года, и делаются глобальные обобщения.

Если мы хотим поговорить об инфраструктуре клубов, то давайте поговорим - до вчерашнего дня никто не занимался сертификацией стадионов, а сейчас мы взяли это на себя, разработали концепцию лицензирования клубов, в соответствии с которой к 2008 году вся премьер-лига будет соответствовать европейским стандартам, а в 2009-м - и первая лига. Мы провели семинары с директорами стадионов и руководителями клубов, аттестовали свое руководство по лицензированию в УЕФА (из 52 стран это сделали всего 14). Все это - огромная работа, которая, может, и не видна, но обязательно даст свои плоды завтра.

Или вот еще факты. Пока всего две лаборатории в мире имеют право давать официальную оценку качества газона. Так вот мы собираемся в следующем году открыть у себя такую же. 20 газонов получили в прошлом году детские школы, около 40 они получили и еще получат в этом. РФС провел 11 семинаров для детских тренеров, которых 17 лет вообще никто не собирал.

Можно всего этого не замечать, но футбол, тем не менее, становится лучше и чище. Я десять лет в футболе и официально об этом заявляю. Да, у нас есть еще клубы, которые ходят по лезвию ножа, но масштабы этого явления не идут ни в какое сравнение с тем, что было десять лет назад.

Если же говорить конкретно о договорных матчах, то я готов предложить место в экспертном совете любому, кто предложит четкую методику их выявления. Со стороны критиковать легко, а вот прийти и помочь... Пока не будет явного факта сговора - признания самих игроков, например, - мы никогда ничего не сможем доказать. Ведь в футболе всегда есть место ошибкам. Что, ляп Робинсона в матче с Хорватией или нулевая реализация форвардами "Арсенала" голевых моментов в игре с ЦСКА - это следствие договора? А случись подобные моменты в чемпионате России, их наверняка так и расценили бы.

С другой стороны, если бы сегодня хоть один инспектор написал в протоколе о неспортивном характере матча, то это был бы документальный повод. Но ведь не пишут! На что же опираться, объявляя матч договорным?

ПОРА ПОГОВОРИТЬ ПО-МУЖСКИ

-То есть таких матчей как бы и нет?

- Они есть. И не только у нас, а во всем мире есть. Но тут нужно еще определиться, что понимать под договорными матчами. Вот, "Спартак" везет во Владивосток второй состав - это пренебрежение нормами спортивной борьбы или обыкновенная турнирная стратегия?

Если же говорить о циничной сдаче игр, то я не представляю, как такое возможно в клубах, где сегодня играют по семь-восемь легионеров. Что, заходит тренер в раздевалку и говорит: мы, мол, сегодня проигрываем? Ерунда! Такого в футболе давно уже нет.

-Но в курсе дела может быть не вся команда, а два-три игрока...

- Остальные об этом обязательно узнают! И как тогда дальше играть в одной команде? Зачастую, когда начинаешь разбираться, то процентов восемьдесят - это вообще ни на чем, кроме фантазии, не обоснованные домыслы. В то же время дыма без огня, конечно, не бывает. Особенно если вести речь обо всех дивизионах нашего футбола. Надо смотреть, кому в каждом конкретном случае выгодны закулисные игры, - это может быть какой-то руководитель или менеджер клуба, который хочет обезопасить себя от неудовлетворительного результата. Или тренер, а возможно, и игроки, которые могут на этом заработать. Еще чаще это выгодно некоторым нечистоплотным людям, крутящимся возле клубов, особенно тем, кто привозит в команды футболистов невысокого уровня - надо ведь следы своей деятельности замаскировать.

РФС, естественно, заинтересован в скорейшем искоренении договорных матчей, тем более что все шишки в итоге валятся именно на нас. Но возникает вопрос: как с этим бороться? Во всяком случае, не воплями и не криками. Могу сказать, что борьба, зачастую скрытая от публики, идет постоянно. Мы не кричали и не били себя в грудь, когда, к примеру, стали поступать угрозы Валентину Иванову. И сообщили уже о свершившемся факте - аресте преступника.

В компетенции РФС - принять футбольные законы, прозрачные и четкие, которые были бы понятны всем и приведены в систему. И мы движемся в этом направлении. Но без самих участников игр проблему договорных матчей не решить. Пока все 16 членов премьер-лиги, 22 - первой и восемь десятков - второй не договорятся между собой о честной борьбе и доверии друг к другу, мы эту заразу не искореним. Причем речь идет о политической воле первых лиц клубов - а это зачастую губернаторы или главы регионов. Ведь тень, брошенная на тот или иной клуб, это и тень на его реального главу, что он должен понимать.

Некоторые боятся, что, отказавшись от "страховочных" действий, могут потерять представительство в премьер-лиге, например. Тем более что в этом их пытаются убедить люди, кровно заинтересованные в нечестных играх. Но бояться не надо! В свое время мы прошли через очищение в "Зените" - от многих пришлось избавиться, но это единственный путь для сохранения имиджа клуба, а значит и его привлекательности - как в плане бизнеса, так и в плане социальных проектов. Чем интереснее футбол, в который играет ваш клуб, тем выше его рейтинг, а значит и доля в доходах от телетрансляций. Я уже не говорю, что зрители голосуют ногами, если видят нечестный футбол. И если вы думаете, что РФС не ведет работу с клубами, то заблуждаетесь.

Вы могли не заметить, но в последнее время наши клубы покинули несколько деятелей, специализировавшихся на организации всяких околофутбольных дел.

Окончание - стр. 3