Газета Спорт-Экспресс № 262 (4241) от 14 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

14 ноября 2006

14 ноября 2006 | Хроника

ХРОНИКА

В ПОДМОСКОВЬЕ СТАДИОНЫ РАСТУТ КАК ГРИБЫ

В последние годы Московская область переживает настоящий бум спортивного строительства. Например, если в 1999 году там было всего два дворца спорта с искусственным льдом, то теперь - уже 10!

Действительно, строительство спортивных сооружений идет в Подмосковье весьма высокими темпами. Так, в 2001 году был введен в эксплуатацию ледовый дворец в Одинцове, ставший центром спортивной жизни города. В нем регулярно проводятся соревнования по фигурному катанию, хоккею, в том числе международный турнир "Хрустальный конек", в котором участвуют дети из стран СНГ. На базе одинцовской арены работают хоккейная школа имени Виктора Тихонова и школа фигурного катания имени Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова.

Годом ранее начал функционировать дворец спорта "Витязь" в Подольске, который был одним из лучших в Европе по инженерному оборудованию. В состав этого комплекса вошла ледовая арена с тренировочным катком, теннисным центром, спортивным залом для занятий игровыми видами спорта.

Однако сегодня у "Витязя" появились серьезные конкуренты. В 2003 году в Чехове вошел в строй дворец спорта "Олимпийский", который смело можно назвать уникальным спортивным сооружением. Выглядит он очень достойно. Площадь этого комплекса с прилегающей территорией - 36,3 тысяч и кв. метров, а площадь самого спортивного комплекса - 27 тысяч кв. метров! В состав "Олимпийского" входят спортивная арена с трибунами на 3000 мест и тренировочный зал. Одним из достоинств "Олимпийского" является плавательный бассейн с современным оборудованием. В этом спорткомплексе систематически проходят соревнования и всероссийского, и международного уровня.

В 2004 году была завершена реконструкция ледового дворца "Подмосковье" в Воскресенске. Его история началась еще в 1935 году, когда на этом месте соорудили большой каток под открытым небом.

Особого внимания заслуживает крытый Конькобежный центр Московской области "Коломна", открытие которого состоялось в июне 2006 года. В "Коломне" полноценная 400-метровая конькобежная дорожка, детская 300-метровая, коробки для шорт-трека и фигурного катания, трибуна на 6150 зрителей. Кроме этого, там есть бассейн, игровой зал (волейбол, баскетбол), залы силовой подготовки и аэробики, медико-восстановительный центр, пресс-центр, конференц-зал на 250 человек. Конькобежный центр расположен в живописном месте неподалеку от архитектурной жемчужины Подмосковья - Коломенского кремля.

Совсем скоро состоится открытие дворца спорта в Видном с баскетбольной ареной на 3500 зрителей, тренировочными залами для баскетбола, залом аэробики и тренажерными залами.

В список построенных спортсооружений входит и ряд других современных объектов - таких как ледовый дворец имени В.Харламова в Клину (2003 год), Дворец спорта в Лобне (2003), спортивный комплекс "Дмитров" (2003), ледовый дворец в Чехове (2004), ледовый дворец "Багратион" в Можайске (2004), ледовый дворец в Ступине (2004), Дворец спорта баскетбольного центра в Химках (2005), дворец спорта "Триумф" в Люберцах (2005), Арена Мытищи (2005), Дворец спорта волейбольного центра в Одинцове (2006).

Кроме того, продолжается строительство серии многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов, основой которых является универсальный спортивно-зрелищный зал и плавательный бассейн. Аналог подобных объектов уже функционирует в Звенигороде.

В настоящее время ряд объектов находится в стадии проектирования, но есть и такие, строительство которых уже завершается. К примеру, близки к завершению работы по строительству первой очереди стадиона на 6000 мест в городе Домодедово. В ледовом дворце в Балашихе полным ходом идут отделочные работы. В нем будут арена с трибунами на 6000 мест и VIP-зоной, тренировочная хоккейная коробка, два тренажерных зала и зал для хореографии, шахматный клуб, бильярдная, раздевалки, магазины, детские комнаты, камеры хранения и пункты общественного питания. Открытие этого дворца намечено на 2007 год.

Чуть позже планируется ввод в строй УСЗ СК "Знамя" в Ногинске. Это спортсооружение было построено в 60-е годы прошлого столетия, а в 2003 году по инициативе администрации Ногинского района и при поддержке правительства Московской области началась его реконструкция, цель которой - увеличить количество зрительских мест до двух тысяч.

В общем, в Подмосковье будет очень удобно не только жить, но и заниматься спортом. Причем основные тенденции спортивного строительства в Подмосковье в последнее время несколько изменились. В последние три года было построено много крупных уникальных спортсооружений, а теперь упор делается на многофункциональные спорткомплексы, отличительной особенностью которых являются комфортность и универсальность. В ФОКах местные жители смогут не только смотреть соревнования, но и сами заниматься многими видами спорта, то есть приятно и с пользой проводить досуг.

Елена РЕНЖИНА

СТРОЯЩИЕСЯ И РЕКОНСТРУИРУЕМЫЕ СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Зарайск

2.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Пущино

3.База по мотоспорту, д. Васильевское, Серпуховской район

4.Физкультурно-оздоровительный комплекс, д. Большевик, Серпуховской район

5.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Протвино

6.Универсальный спортивный центр, Климовск

7.Крытый спортивный комплекс, Наро-Фоминск

8.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Орехово-Зуево

9.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Кашира

10.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Озеры

11.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Троицк

12.Спортивный комплекс, Истра

13.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Волоколамск

14.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Дубна

15.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Пушкино

16.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Талдом

17.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Фрязино

18.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Павловский Посад

19.Комплексный спортивный центр, Шатура

20.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Куровское

21.Многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, Ивантеевка

22.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Солнечногорск

23.Физкультурно-оздоровительный комплекс, п. Радужное, Коломенский район

24.Многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, Долгопрудный

25.Ледовый дворец спорта, Балашиха

26.Физкультурно-оздоровительный комплекс, п. Михнево, Ступинский район

27.Реконструкция стадиона "Химик", Чехов

28.Реконструкция стадиона "Труд", Подольск

29.Стадион, п. Ерино, Подольский район

30.Дворец спорта, Видное

31.Плавательный бассейн, Можайск

32.Лыжный стадион, Красногорск

33.Плавательный бассейн, Красногорск

34.Горнолыжный комплекс, Красногорск

35.Детский оздоровительный комплекс, Шаховская

36.Спортивный комплекс, Ногинск

37.Реконструкция стадиона "Волна", Дубна

38.Спортивно-молодежный центр, Рошаль

39.Специализированный спортзал для софтбола, Тучково

40.Молодежно-культурный центр, Егорьевск

41.Плавательный бассейн, Лобня

42.Стадион, Юбилейный

43.Стадион для регби, Щелковский район

44.Реконструкция стадиона "Новатор", Химки

45.Универсальный спортивно-зрелищный зал, Звенигород

46.Спортивный зал общеобразовательной школы № 1, Звенигород

47.Спортивный комплекс, Руза

48.Стадион, Домодедово

49.Легкоатлетический манеж, Жуковский

50.Стадион для хоккея с мячом с искусственным льдом, п. Обухово, Ногинский район

51.Физкультурно-оздоровительный комплекс, Раменское

52.Санно-бобслейная трасса, Дмитровский район

53.Биатлонный комплекс, Пушкинский район

Карту смотрите в формате PDF