Газета Спорт-Экспресс № 262 (4241) от 14 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

15 ноября 2006

15 ноября 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ВЕКА

Елена ТОРНИКИДУ: "ЭТОТ СЕЗОН - ПОСЛЕДНИЙ"

Олимпийской чемпионке 1992 года и чемпионке Европы-1989 уже 41 год. Но Торникиду продолжает играть на высшем уровне - и делает это по-прежнему блестяще! Ее среднестатистические показатели в двух стартовых матчах Евролиги-2006/07 за испанскую "Валенсию" просто поражают: 19,0 очка, 7,5 подбора, 2,5 передачи и 1,0 перехвата.

Звонок корреспондента "СЭ" застал легендарную баскетболистку врасплох.

- Меня признали лучшим третьим "номером" столетия? - переспросила Торникиду. - Конечно, это огромная неожиданность. И в России, и в Советском Союзе всегда хватало классных нападающих.

-А за кого тогда проголосовали бы вы?

- Очень сложно ответить. Так много достойных кандидатур... Впрочем, в наше время замечательно играла Галя Савицкая. Правда, она выступала в амплуа не только третьего, но и четвертого "номера".

-Как вам удается до сих поддерживать отменную форму?

- Никаких особенных секретов нет. Рецепт прост: работа, работа и еще раз работа. Плюс огромная заслуга моих тренеров. Мне с ними повезло. Отдельные слова благодарности хочу сказать своему первому наставнику Владимиру Арефьеву. И, конечно, Вадиму Капранову. Во многом благодаря им мне удается хорошо играть и сейчас.

-Некоторые партнерши вам в дочери годятся. Это не мешает?

- Нет. Я ведь в "Валенсии" только первый сезон. До этого старалась выбирать испанские клубы, которые не участвуют в еврокубках, - чтобы как можно больше времени проводить с семьей. Но вышло так, что моего 15-летнего сына, который тоже играет в баскетбол, перевели в юниорский состав "Памесы". Пришлось и мне вслед за ним подписывать контракт с клубом из Валенсии. (Смеется.) Конечно, порой задумываешься о том, что в 41 год выглядишь на площадке не вполне эстетично, неестественно. Пусть это даже никак не связано с уровнем игры. Перед каждым из последних сезонов думала: еще годик поиграю - и закончу. Но в этот раз, наверное, все-таки завершу карьеру по окончании сезона. Процентов на 90 я для себя уже все решила.

-А что потом? Хотите попробовать себя в роли тренера?

- Об этом еще не задумывалась. Но почти уверена, что тренировать не буду.

-Почему?

- Может, потому, что нынешний баскетбол очень сильно отличается от того, в который мы играли 15 - 20 лет назад. Сейчас у девушек все в полном порядке с техникой и атлетической подготовкой. В игре один на один они смотрятся замечательно. Но командной мысли стало гораздо меньше. Поверьте, это не ветеранское брюзжание - мол, раньше все, в том числе и баскетбол, было лучше. В наше время игра действительно выглядела умнее.

-Эти перемены происходят в женском баскетболе повсеместно? Ведь вам довелось поиграть в разных странах.

- Да. Сейчас различия между различными баскетбольными школами и стилями вообще стираются. Когда я в 1992 году только уезжала в Испанию, все было по-другому. А об НБА у меня вообще остались не лучшие воспоминания. Там все ориентированы исключительно на деньги. Даже никого особенно не интересует, выиграла твоя команда или проиграла. Прежде всего из-за этого я, поиграв в США некоторое время, в какой-то момент сказала себе: все, хватит. Все-таки в Европе баскетбол по-прежнему остается в первую очередь спортом. А уж потом - частью шоу-бизнеса.

-Какой из завоеванных вами титулов принес наибольшее удовлетворение?

- Олимпийское золото Барселоны, добытое в 1992 году. Дело не в том, что это соревнование самое престижное. Просто перед теми Играми в нашу сборную почти никто не верил. А мы сумели доказать, что можем быть лучшими в мире и побеждать.

Владимир МОЖАЙЦЕВ