Газета Спорт-Экспресс № 262 (4241) от 14 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

14 ноября 2006

14 ноября 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ВЕКА

Андрей КИРИЛЕНКО: "СЕЙЧАС НАХОЖУСЬ НА ПИКЕ КАРЬЕРЫ"

В десятке лауреатов акции РФБ - "СЭ" он наверняка будет самым молодым. Одному из лидеров "Юта Джаз", первому российскому баскетболисту, сумевшему стать настоящей звездой НБА, сейчас всего 25 лет от роду.

- Конечно, меня удивил такой результат опроса, - сказал Кириленко. - Слишком уж великими были другие кандидаты. Что ж, остается только сказать спасибо тем, кто за меня голосовал.

-А вы сами кого бы выбрали?

- Поделил бы первое место между Вольновым, Таракановым и Тихоненко. Конечно, их сравнивать нельзя - все играли в разное время. Но каждый из них был лучшим форвардом своего поколения. Думаю, меня выбрали во многом из-за того, что фамилия Кириленко сейчас на слуху. Все знают, что в какой-то степени я был российским первопроходцем в НБА.

-Но, кроме того, специалисты считают, что Кириленко - уникальный баскетболист...

- Каждый игрок по-своему уникален. Двух одинаковых просто не бывает. Отличия могут быть любыми - в каких-то элементах, в подходе к игре, в мыслях. Бывает, что в одной команде появляются два, казалось бы, очень похожих баскетболиста. Но один играет постоянно, а другой - только тренируется. Так что уникальным себя не считаю. И уж тем более идеальным. Слишком много недостатков.

-А свое самое сильное баскетбольное качество назвать можете?

- На мой взгляд, я умею "читать" ситуацию на площадке. Предугадывать, что произойдет в будущем - начиная со следующего момента и даже вплоть до ближайших дней. Не всегда, конечно, но часто. Выходя на площадку, почти всегда могу сказать, чем закончится матч. Просто анализирую факты и составляю для себя этакую "картинку". Нет, конечно, я не провидец. Но еще недавно, например, я был уверен, что игроки "Юты" начнут получать травмы. Так и получилось: сначала "сломался" Гиричек, потом - я сам. Все просто: команда выигрывает, но при этом тренируется едва ли не каждый день. Организм-то не железный...

-А любимый игровой элемент у вас есть?

- Я люблю весь баскетбол в целом. Всегда доставляет удовольствие красиво разыгранная комбинация. Или когда команда хорошо защищается, и все пять человек помогают друг другу.

-Кто из баскетболистов прошлого оказал на вас наибольшее влияние?

- Майкл Джордан. Когда я был маленьким, он царил в НБА Все смотрели на Джордана, раскрыв рты, все хотели походить на него. В России же очень запомнился питерский "Спартак" - чемпион СНГ 1992 года. Я обожал игроков той команды - Фетисова, Кисурина, Карасева, Панова, братьев Пашутиных. Ходил в "Можайку" на все их матчи. А один раз в "Юбилейном" всю игру провел под щитом со шваброй в руках. Кстати, с другой стороны под кольцом сидел Денис Ершов (сейчас - центровой "Университета". - П.О.).

-Среди лауреатов акции РФБ "СЭ" преобладают игроки, давно завершившие карьеру. А вас признали лучшим третьим "номером" всего-то в 25 лет. Сюрприз?

- Нет. Пусть я в своей жизни выиграл не много титулов, зато сейчас нахожусь на пике карьеры. Это лет через 20 обо мне будут судить по званиям и медалям. Кроме того, мои конкуренты-ветераны всегда играли в сборной бок о бок с настоящими суперпартнерами. У меня же их, увы, нет.

-Зато звезды прошлых лет не могли и мечтать о нынешних гонорарах. Ведь вы самый высокооплачиваемый действующий спортсмен России и за этот сезон в "Юте" заработаете более 12 миллионов долларов.

- Каждый человек заслуживает то, что он заслужил. Я свои деньги отрабатываю. Если посмотреть на мое тело, оно все изранено. Вообще-то платить такие деньги, как платят в НБА - это, на мой взгляд, сумасшествие. Но таков американский профессиональный баскетбол. В первую очередь это бизнес, а не спорт. Благодаря отлаженной, высокоразвитой индустрии все расходы окупаются с лихвой.

Павел ОСИПОВ