Газета Спорт-Экспресс № 262 (4241) от 14 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

14 ноября 2006

14 ноября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШАХРАЙЧУК СЛОМАЛ ПАЛЕЦ

Капитан "Динамо" центрфорвард Вадим Шахрайчук сломал большой палец руки в первом периоде контрольного матча с ХК МВД и выбыл из строя на 3 - 4 недели. Сейчас хоккеисту наложили гипс, который через несколько недель можно будет сменить на фиксирующую повязку, позволяющую тренироваться, сообщает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

ЛИНГ ПОКА НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ИЗ КАНАДЫ ИЗ-ЗА БОЛЕЗНИ ОТЦА

Еще один нападающий "Динамо" - Дэвид Линг с 4 ноября находится в Канаде. У Линга тяжело заболел отец, которому со дня на день должны сделать операцию. В контракте легионера оговорена возможность на шесть дней слетать на родину во время перерыва в чемпионате, однако руководство москвичей разрешило Лингу пробыть с отцом столько, сколько потребуется, информирует корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

МАРЕК ВЫЗДОРОВЕЛ И СЫГРАЕТ С КУДРНОЙ ПРОТИВ "НЕФТЕХИМИКА"

Чешские нападающие "Магнитки" Ян Марек и Ярослав Кудрна примут участие в первом матче команды с "Нефтехимиком" после паузы в чемпионате страны, связанной с проведением Кубка "Карьяла". Оба игрока были в предварительном списке своей национальной команды, но не сыграли на финском этапе Евротура ни одного матча. Марек, прилетев в Чехию, простудился, и у него поднялась температура, поэтому от услуг нападающего пришлось отказаться.

"Тренеры чешской сборной планировали использовать наших форвардов в одной связке, но после болезни Яна решили и Кудрну на турнире не задействовать, - сообщил корреспонденту "СЭ" Михаилу ЗИСЛИСУ начальник "Металлурга" Олег Куприянов. - Мы попросили отпустить Ярослава пораньше, и он прилетел в Магнитогорск уже 9 ноября. Марек присоединился к нам позднее, сейчас он уже здоров, и оба чеха тренируются наравне с остальными игроками команды".

ПОЛЯКОВА ЗА НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ "КРЫЛЬЕВ" ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ НА ТРИ МАТЧА

Один из лучших арбитров нашего чемпионата Александр Поляков за грубую ошибку, допущенную в матче между "Крыльями Советов" и "Химиком" (тогда, напомним, он отменил засчитанный ранее третий гол хозяев при счете 2:1), управлением по проведению соревнований ФХР на основании рекомендаций экспертной комиссии по оценке качества судейства дисквалифицирован на три матча чемпионата России. Об этом корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО сообщили в ХК "Крылья Советов".

"ЛОКОМОТИВ" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ СО СЛОВАЦКИМ ФОРВАРДОМ

"Локомотив" заключил контракт до конца сезона с 35-летним нападающим Яном Пардавы из "Тренчина", занимающим четвертое место в чемпионате Словакии. Об этом корреспонденту "СЭ" Дмитрию КУЗНЕЦОВУ сообщил генеральный менеджер ярославской команды Юрий Лукин.

В минувшем сезоне Пардавы, имеющий большой опыт выступления за словацкую сборную, сыграл 18 матчей, в которых набрал 18 (6+12) очков. За свою карьеру новичок "Локо" поиграл также в чешском, финском и шведском чемпионатах.

ШКОТОВ ВЫБРАЛ "САЛАВАТ ЮЛАЕВ"

Экс-нападающий "Химика" Алексей Шкотов, который из-за разногласий с главным тренером Петром Воробьевым вынужден был покинуть подмосковный клуб, продолжит карьеру в составе "Салавата Юлаева", сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Напомним, что Шкотовым интересовались сразу четыре команды суперлиги, в числе которых был лидер чемпионата "Ак Барс". Кроме Шкотова уфимский клуб пополнили еще один экс-нападающий "Химика" Илья Зубов, а также защитники Леонид Канарейкин (ЦСКА) и Алексей Семенов, выступавший в последнее время за клуб НХЛ "Флорида Пантерз". Возвращается в "Салават" и защитник Андрей Яханов, начинавший этот сезон в "Торосе".

Помимо этого уфимский клуб по обоюдному согласию покинули защитник Сергей Журиков и Николай Цулыгин, а также нападающий Затонский. Защитник Никита Щитов продолжит выступления в "Торосе".

ПОТАЙЧУК МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ В ЕВРОПЕ

Известный нападающий Андрей Потайчук, который по семейным обстоятельствам вынужден был покинуть новокузнецкий "Металлург", вероятно, продолжит карьеру в одной из европейских команд. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, к Потайчуку проявляют интерес руководители нескольких чешских и словацких клубов.

КРУШЕЛЬНИЦКИ НАИГРЫВАЕТ КВАШУ С КОРОЛЮКОМ

Экс-нападающий "Нью-Йорк Айлендерс" и "Финикса" Олег Кваша, пополнивший состав чеховского "Витязя" в нынешний период дозаявок, дебютирует в чемпионате в среду во встрече против ХК МВД. "Он занимается с командой уже целую неделю, хорошо смотрится и при этом находится в неплохом физическом состоянии, - рассказал корреспонденту "СЭ" Михаилу ЗИСЛИСУ главный тренер подмосковной команды Майк Крушельницки. - Планирую использовать его в качестве центрального нападающего, скорее всего, в звене с Королюком и Гоголевым".

В матче с "милиционерами" не примет участия тафгай "Витязя" Рид Симпсон, ставший одним из зачинщиков потасовки, а затем инициатором атаки на вратаря соперника Симчука в игре первого круга между этими командами. Канадец в настоящее время продолжает отбывать дисквалификацию, полученную им за драку во встрече со СКА. Не сможет выйти на лед в ближайшее время и защитник Андрей Скопинцев, который еще не восстановился после травмы.

Кроме этого, последним новичком чеховского "Витязя" в эту дозаявку стал 19-летний нападающий Денис Истомин, начинавший сезон в магнитогорском "Металлурге". Напомним, что в прошлом году он уже выступал в подмосковной команде на правах аренды.

ХК МВД ПРИОБРЕЛ ТОЛЬКО ОСТРОУШКО

ХК МВД пополнил 30-летний защитник Артем Остроушко, покинувший недавно хабаровский "Амур". От более глобальных перемен руководство "милиционеров" решило пока отказаться, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ЗИСЛИС. В то же время команду покинул молодой защитник Артем Носов.

У "АМУРА" ТЕПЕРЬ ТОЖЕ ЕСТЬ ЧЕХ

Контракт с "Амуром" до конца сезона подписал центральный нападающий Иван Паделек, в чемпионате-2006/07 сыгравший три матча за чешский клуб первой лиги "Дукла" из Йиглавы. В них Паделек набрал два очка (2+0). В ближайшие дни чех должен решить проблему с визой, и его появления в Хабаровске ожидают к ближайшей домашней игре "Амура" с "Крыльями Советов", которая намечена на 22 ноября, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖКА СТАЛА ВТОРОЙ В ЧЕХИИ

Молодежная сборная России под руководством Евгения Попихина заняла второе место на завершившемся в Чехии турнире "Четырех наций". Крупно уступив в первой встрече шведам - 1:5 (гол - Гловацкий), россияне в двух следующих играх одержали победы в серии послематчевых буллитов с одинаковым счетом 4:3 над чехами (Чурилов, Кучерявенко, Васюнов) и финнами (Миловзоров, Александров, Анисимов). "Шведы привезли сильнейший состав и заслуженно победили на турнире, - сообщил Попихин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Михаилом ЗИСЛИСОМ. - Мы же, хоть и постарались собрать всех лучших, поначалу не смогли найти свою игру и действовали неуверенно. Во встречах с чехами и финнами команда смотрелась значительно лучше, но нам предстоит еще над многим работать. 17 ноября я вместе с частью игроков из этой команды отправлюсь в Канаду, где мы в ходе традиционного турне сыграем 6 матчей со сборными трех юниорских лиг. После чего 10 декабря соберем пять пятерок и начнем непосредственную подготовку к чемпионату мира".

Результаты остальных матчей: Чехия - Финляндия - 2:1. Швеция - Финляндия - 2:1. Чехия - Швеция - 3:5.

Итоговое положение: Швеция - 9 очков, Россия - 4, Чехия - 4, Финляндия - 1.