Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

В БАКОВКЕ ХИДДИНКУ ПРЕДЛОЖИЛИ ОТВЕДАТЬ РОДНОГО ГОЛЛАНДСКОГО СЫРА

Главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку в минувшую субботу так понравилась база "Локомотива" в Баковке, что он вместе со своим помощником Александром Бородюком с удовольствием принял приглашение президента клуба Валерия Филатова выпить напоследок по чашке кофе, сваренного местными поварами. Как стало известно корреспонденту "СЭ", в качестве легкого десерта голландцу были предложены печенье, джем, конфеты и... голландский сыр. Для полного комплекта на столе не хватало только голландских тюльпанов.

Юрий БУТНЕВ

КРАЩЕНКО ОПРАВДАЛ ОЖИДАНИЯ

В связи с дисквалификацией голкипера Александра Чихрадзе тренерскому штабу нальчикского "Спартака" пришлось выбирать перед встречей с "Сатурном" между опытнейшим Сергеем Кращенко и молодым Александром Криворучко. Юрий Красножан решил сделать ставку на 36-летнего ветерана и не прогадал. Кращенко в экстремальных погодных условиях сыграл уверенно, отстоял на ноль и был наряду с подмосковным коллегой Антонином Кински признан лучшим игроком матча (по 6,0 от "СЭ").

Это вряд ли можно считать сенсацией. Кращенко - рекордсмен клуба и по количеству проведенных матчей (воскресный стал для него 328-м), по количеству сухих игр, по числу отраженных пенальти и многим другим показателям. Кто-то считает Сергея человеком без нервов, а недоброжелатели утверждают, что у него "пуля в голове". Но все сходятся во мнении: вратарь он от Бога. И при этом - невероятный фанат своего дела. Действительно, нужно любить футбол до безумия, чтобы не завершать карьеру после восьми сотрясений мозга.

Чихрадзе перед матчем сказал: "Я, конечно, подвел команду. Но Кращ сейчас в порядке. И пусть кто-нибудь попробует его пробить!" "Сатурн" попробовал. Не получилось.

Виктор ШЕКЕМОВ

Нальчик

НАХУШЕВУ-СТАРШЕМУ ПОМОГ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ВАЙСС

Директору учебно-тренировочной базы нальчикского "Спартака" Юрию Нахушеву на протяжении уже трех лет два раза за сезон приходится испытывать психологический дискомфорт. Конфликт интересов возникает тогда, когда приходится выявлять приоритет между клубными пристрастиями и отцовскими чувствами - его сын Руслан Нахушев играет вдали от дома. В 2004-м "критические" дни приходились на матчи "Спартака" с "Анжи", в 2005-м - с "Химками", теперь вот - с "Сатурном". На вопрос корреспондента "СЭ": "За кого сегодня болеем?" - Нахушев-старший, впрочем, ответил категорично: "Мы - спартаковцы! Вперед, за Нальчик!" Но, надо полагать, облегчил выбор директору главный тренер "Сатурна" Владимир Вайсс, который, хотя и включил Нахушева-младшего в заявку на матч, на поле его так и не выпустил.

Виктор ШЕКЕМОВ

"СПАРТАК" НАШЕЛ МАЛЬЧИКОВ ДЛЯ БИТЬЯ

Если судить по статистике, особой результативности от нальчикского "Спартака" в матче с "Сатурном" ждать не приходилось. Цифры упрямы - если красно-белые в первом круге забивали какой-то команде меньше трех мячей, то во встречах второго круга распечатать ворота тех же соперников не могли. Так было в играх с "Локомотивом" (3:2 и 0:1) и "Рубином" (3:1 и 0:0). Но в матче с "Сатурном" примета не сработала. К крупной выездной победе (4:1) "Спартак" добавил еще одну (2:0). Самое удивительное, что защита подмосковной команды - самая надежная в премьер-лиге. Из 19 пропущенных командой Владимира Вайсса мячей на долю нальчикского клуба приходится почти треть. Болельщики из столицы Кабардино-Балкарии в воскресенье балагурили: мол, "Сатурн" - наша "дежурная" команда.

Виктор ШЕКЕМОВ

Нальчик

ДЛЯ РАДИМОВА СУДЕЙСКИЕ ОШИБКИ ОЧЕВИДНЫ

В следствие дисквалификации, вызванной перебором желтых карточек, капитан "Зенита" Владислав Радимов вынужден был наблюдать за воскресным матчем с ЦСКА дома у экрана телевизора.

- Очевидно, что на исход игры повлияли судейские ошибки, - поделился он впечатлениями с корреспондентом "СЭ". - Засчитай арбитр Петтай первый гол Аршавина, и все пошло бы по-другому.

При этом Радимов очень пожалел, что его не было на поле стадиона "Динамо":

- Желтую карточку в ситуации, в какой предъявил ее мне Станислав Сухина в матче предыдущего тура с "Москва", дают в одном случае из десяти. Так вот арбитр этот случай как раз и выбрал.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

МАЛЕНЬКИЙ ЧЕТВЕРОНОГИЙ ЗАЩИТНИК

Болельщики "Рубина" - контингент надежный и преданный. А еще - весьма разнообразный. В этом публика, пришедшая на Центральный стадион Казани на матч с "Динамо", убедилась в середине первого тайма. На 23-й минуте у бровки был грубо сбит полузащитник хозяев Макбет Сибайя. Тотчас к месту происшествия откуда ни возьмись пулей примчалась маленькая собачонка и с явно агрессивными намерениями бросилась к месту падения южноафриканского легионера. А как иначе? Наших бьют! Не без труда резервный арбитр сумел эвакуировать с поля в миг прославившегося четвероногого поклонника "Рубина", чей выход на сцену вызвал бурный восторг трибун.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань