Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ТРЕТЬЕГО ТАЙМА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

В ходе центрального матча тура ЦСКА - "Зенит" журналисты, заполнившие до отказа ложу прессы стадиона "Динамо", нередко расходились во мнениях по поводу того или иного эпизода, существенно влиявшего на дальнейшее развитие сюжетной линии. После свистка в роли третейских судей выступили тренеры Валерий Газзаев и Дик Адвокат, чья явка на пресс-конференцию предусмотрена регламентом чемпионата. А вот футболисты, которых с нетерпением поджидали репортеры в смешанной зоне, были вправе молча покинуть подтрибунное помещение, даже если накануне не давали соответствующего обета. Так большинство из них и поступило. Приятное исключение составили армейцы Дуду, Дейвидас Шемберас, Василий Березуцкий, зенитовцы Эрик Хаген, Фернандо Риксен...

Не хочу называть фамилии тех, кто на моих глазах категорически отказался от интервью, - в конце концов опять-таки это личное дело каждого. Однако в этом случае никто из молчунов не смеет впоследствии говорить: дескать, мы играем для болельщиков. Ведь именно любители футбола хотят в первую очередь узнать о том, что происходило на поле, от непосредственных участников матча и своих кумиров в том числе.

В общем, в воскресенье в Петровском парке третьего тайма по большому счету не получилось. И, глядя на то, как игроки спешили к клубным автобусам и личным автомобилям, я невольно вспомнил: по законам НХЛ представители прессы имеют возможность спустя 10 минут после финальной сирены войти в раздевалку, где хоккеисты обязаны терпеливо отвечать на многочисленные вопросы, касающиеся прошедшего матча. Это общение, как утверждают руководители лиги и клубов, во многом способствует колоссальному интересу к турниру и финансовому благополучию тех, кто его проводит и в нем участвует. Несмотря на высокие цены на билеты, на трибунах ледовых дворцов Канады и США, как правило, яблоку негде упасть.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ИВАНОВ НАЦЕЛИЛСЯ НА КЛУБНЫЙ РЕКОРД "ЛУЧА"

В матче с "Амкаром" Алексей Иванов был лучшим в составе "Луча-Энергии" - 6,5 от "СЭ" и включение в символическую сборную тура. Правый полузащитник сделал дубль, заработал пенальти и с пятью мячами стал лучшим бомбардиром команды, хотя провел в чемпионате-2006 пока всего-то 14 матчей.

- Надо признать, что в двух моих мячах "Амкару" присутствует большая доля везения, - сказал после игры Иванов корреспонденту "СЭ". - Но в таких сложных матчах, когда борьба идет на каждом участке поля, почти всегда большое значение имеет то, на чьей стороне удача. В первом случае, когда мяч от штанги отскочил прямо ко мне, надо было только хорошо к нему приложиться. А во втором эпизоде, когда вратарь неожиданно выронил мяч, я сумел в окружении большого числа игроков быстрее всех разобраться в ситуации. После того как Левенец вроде бы поймал мяч после удара Смирнова, я уже собирался убегать на свой фланг. Но голкипер преподнес мне сюрприз. Как оказалось, приятный.

-Который позволил вам стать лучшим бомбардиром команды.

- Неужели? Не знал.

-В прошлом сезоне в первом дивизионе вы забили 5 мячей в 42 матчах. В премьер-лиге на то же самое вам потребовалось втрое меньше игр. Обострилось голевое чутье?

- Такие вещи невозможно объяснить. Может, фортуна мне улыбается.

-Сможете замахнуться на клубный рекорд Михаила Руслякова, забившего в 1993 году за "Луч" в высшем дивизионе 7 мячей?

- А почему бы нет? В запасе-то еще четыре матча. Конечно, зацикливаться на этом не буду, потому что футбол - не спорт личных достижений, а командная игра. В оставшихся турах будем все вместе стремиться только к победам, а там уж как получится.

Юрий ЛЮБЫХ

Владивосток

ИГОНИН ПОСТАРАЕТСЯ ЗАБЫТЬ ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ КАК МОЖНО СКОРЕЕ

Матч в Нальчике со "Спартаком" стал для одного из лидеров "Сатурна" Алексея Игонина юбилейным - 200-м в премьер-лиге.

- Увы, ничего хорошего эта игра не принесла, - признался футболист корреспонденту "СЭ". - Надеюсь, в памяти она не останется.

-И даже экстремальные погодные условия - проливной дождь вперемежку со снегом, вдрызг залитое поле - забудутся?

- И они в том числе. Играть в такую погоду не очень-то приятно.

-Когда футболист проводит юбилейный матч, его принято спрашивать о наиболее памятных играх. Наверное, упомянете дебютный поединок?

- Упомяну. В Петербурге "Зенит" принимал "Локомотив", и я вышел на замену. А какие-то другие игры выделить сложно.

-Разменять третью сотню игр в ближайшую среду, когда в Раменское приедет "Спартак", вам не удастся из-за дисквалификации. Справятся без Игонина одноклубники?

- Так у нас же в команде не 11 человек! Выйдут на поле и сыграют с желанием. И еще неизвестно, что лучше. "Спартак"-то готовился к противостоянию с одними футболистами, а тут против других играть придется.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ВАТЕРПОЛО ПО-КАВКАЗСКИ

БАБА АДАМУ ВСЕГДА ГОТОВ

Фотографии смотрите в формате PDF

ГАЦКАН ОКАЗАЛСЯ РОССИЯНИНОМ С 12-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ

История с российским гражданством полузащитника "Рубина" и сборной Молдавии Александра Гацкана, не так давно поставленным под сомнение руководством "Зенита", получила новое развитие. В результате собственного расследования, проведенного казанским клубом, выяснилось: футболист этот - россиянин с 12-летним стажем. Документ, подтверждающий гражданство РФ, выдали Гацкану? когда ему было еще 10 лет.

- Отец Александра в 90-х годах прошлого века проходил воинскую службу в Молдавии, а точнее в Приднестровье, - рассказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Рубина" Евгений Голов. - Для въезда в Россию семье потребовались документы на ребенка. Тогда-то российское консульство в Молдавии и выдало несовершеннолетнему Гацкану документ, подтверждающий гражданство РФ. Уже потом он, получив возможность играть за сборные Молдавии, стал гражданином этой страны в футбольном смысле. А в общегражданском понимании этого вопроса Гацкан давно россиянин.

-А вы не считаете юридическим казусом ситуацию, когда игрок иностранцем в России не считается, хотя выступает за сборную другой страны? Только в "Рубине" таких четверо - Харчик, Байрамов, Гацкан, Федоров. Всего же в премьер-лиге подобных футболистов не один десяток.

- Это слишком тонкий вопрос. Проблему за один день не решить, но клубы, и "Рубин" в том числе, заявляя таких игроков в статусе россиян, ничего не нарушают - ни с точки зрения этики, ни юридически.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань

"ДИНАМО" ПЕРЕСТАЛО НЕРВНИЧАТЬ. ПОТОМУ И ПОБЕЖДАЕТ

В последних турах "Динамо" идет по графику лидера - 9 очков из 12. Осень могла бы стать для бело-голубых если не золотой, то по крайней мере "медальной", как об этом мечтали на зимних сборах Смертин и К°, но слишком уж много было упущено в первых третях чемпионата. В Казань команда Андрея Кобелева отправлялась еще в статусе одного из кандидатов на расставание с премьер-лигой. Но после победы над "Рубином" с учетом выигрыша "Москвы" у "Торпедо" можно, похоже, перевести дух.

-Чем все-таки объяснить метаморфозу, случившуюся с "Динамо" на финише сезона, - спросил корреспондент "СЭ" у защитника сборной России Дениса Колодина.

- Мы успокоились. Едва команда начала стабильно брать очки, все стало моментально налаживаться - и игра, и отношения в коллективе, и настроение.

-Три очка, взятые в Казани, самые важные из добытых "Динамо" в этом сезоне?

- Если наберем очко в игре с "Москвой" в будущем туре, оно поважнее окажется.

-Почему "Рубин" потерпел вторую подряд неудачу в игре с московской командой, хотя прежде на уровне премьер-лиги дома столичным гостям не проигрывал?

- Не знаю. Может, и нет тут никакой закономерности. Стечение обстоятельств. На нас казанцы, похоже, не настроились. Они три матча подряд выиграли, все у них получалось. Может, решили, что и дальше так все пойдет? А мы им возразили. И удачно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань