Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ДВУХ ОФСАЙДОВ АРШАВИНА НЕ БЫЛО. ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "ЗЕНИТА" - ТОЖЕ

К таким выводам пришла вчера спортивно-квалификационная комиссия Коллегии футбольных арбитров, которая, несмотря на выходной день, была созвана в срочном порядке, чтобы проанализировать работу судейской бригады в матче ЦСКА - "Зенит".

Вчера корреспондент "СЭ" взял интервью у президента Коллегии футбольных арбитров.

Сергей ЗУЕВ

ВСЯ БРИГАДА ОТСТРАНЕНА ОТ СУДЕЙСТВА

-Из-за чего, на ваш взгляд, было допущено столько ошибок и принято столько противоречивых решений со стороны судейской бригады во время матча ЦСКА - "Зенит"?

- Прежде всего хочу сказать о следующем. На мой взгляд, квалификация всей бригады позволяла ей провести игру на хорошем уровне. Постоянные ли помощники были у главного арбитра или нет, это не аргумент - они обладают мастерством и умением, которые позволяют судить нормально. Почему этого не произошло, судьям следует спросить у себя. По мнению комиссии назначения, эта бригада должна была справиться с матчем. Тот же Петтай вместе с Бращиным недавно обслуживал матч "Спартак" - "Зенит" - ни у той, ни у другой команды вопросов не было. Бращин в одной из игр первого круга отлично разобрался в ситуации и помог Каюмову, когда тот ошибочно назначил пенальти: 11-метровый удар был отменен. Так что говорить о неготовности бригады к воскресному матчу с точки зрения ее квалификации я не могу. Всякую критику по поводу того, что у Петтая оказались не те помощники, не принимаю. Эти люди были рекомендованы, включены в списки судей и были готовы обслуживать матчи любого уровня. И по мнению нынешнего руководства КФА, и по мнению прошлого.

Теперь по поводу конкретных ошибок. Зафиксированное с опозданием положение "вне игры" у Аршавина - это не вопрос квалификации Хупавко. Там было полтора метра до защитника, зенитовец находился в правильном положении, и не увидеть это было невозможно. А флаг помощник арбитра поднял, когда игроки пробежали половину дистанции до ворот. Что у Хупавко за это время произошло в голове, какую картину он увидел перед собой, я понять не могу.

Петтай должен был сразу показать, что он руководит игрой. Мы говорили ему об этом перед матчем. Риксен на 5-й минуте прыгнул в ногу Вагнеру Лав и как минимум желтой карточки в том эпизоде заслуживал. Не показав ее, арбитр дал игрокам понять, что подобного рода борьба наказываться не будет. Во многом из-за этого потом последовала череда нарушений.

Насчет офсайда у Аршавина во втором тайме. Этот момент более сложный. Но стоп-кадр говорит о том, что помощник главного арбитра ошибся и на этот раз. На мой взгляд, также ошибочно не было зафиксировано положение "вне игры" у Дуду в эпизоде, предшествующем назначению пенальти в ворота "Зенита". В момент передачи армеец находился ближе к линии ворот, чем защитник. А затем он вышел из офсайда и, уже находясь в правильном положении, сделал пас Вагнеру Лав. Хупавко должен был поднять флаг и зафиксировать положение "вне игры".

-Можно ли ставить в вину Петтаю, что он, оказавшись спиной к эпизоду, упустил из вида стычку Вагнера с Риксеном, когда бразилец не позволил ввести мяч в игру, получил толчок, на который ответил ударом?

- Нужно говорить о работе всей бригады. Да, Петтай отвлекся, посмотрел налево на отбегавшего игрока. Тем не менее эпизод не должен был остаться без внимания помощников и резервного судьи. Я находился на трибуне, и для меня было ясно, что должно последовать удаление. Не понимаю, почему Бращину показалось, что был только толчок, когда было видно, что Вагнер не толкал, а именно бил кулаком. И помощник, и резервный судья обязаны были вмешаться и помочь Петтаю определить правильное наказание - и для Риксена за толчок, и для Вагнера за удар.

-Прокомментируйте, пожалуйста, стычку с участием нескольких игроков в конце матча.

- Там было несколько нарушений правил, и следовали они подряд одно за другим - с участием Риксена, Березуцкого, а потом Шкртела. Матч близился к концу, напряженность нарастала. Надо было сразу же зафиксировать первое из нарушений, а не давать продолжить игру. Ситуация же явно ускользала из-под контроля арбитра. Петтай пропустил фолы, они переросли в потасовку, после которой как минимум два-три игрока должны были получить желтые карточки.

-Петтай будет получать назначения на ближайшие игры?

- Он отстранен от судейства до конца сезона.

-Без решения экспертно-судейской комиссии?

- Да. В понедельник собиралась спортивно-квалификационная комиссия. Мы детально просмотрели весь матч, обсудили работу судей. СКК рекомендовала отстранить до конца сезона всю бригаду, а вопрос об участии помощников в судействе матчей следующего года рассмотреть дополнительно.

Александр БОБРОВ