Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

ПОЛДЕЛА СДЕЛАНО. НО САМОЕ ТРУДНОЕ ВПЕРЕДИ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Осаки

Вчера сборная России перебралась в Осаку, где состоятся матчи второго этапа в группе F (первый из них наши проведут завтра против пуэрториканок) и все игры плей-офф. Больше менять место дислокации на ЧМ-2006 россиянкам не придется. Команда вылетела из Саппоро в 8 утра по местному времени, а около полудня уже входила в гостиницу Miyako в Осаке. Правда, там нашим волейболисткам, как и сборным Китая, Азербайджана, Германии, Пуэрто-Рико, Бразилии, США и Голландии, пришлось подождать часа полтора, пока организаторы уладят последние формальности с их размещением. Наконец девушки получили возможность выспаться с дороги, а затем отправились гулять по городу. На вечер у них была запланирована сауна. От тренировки наставник нашей команды Джованни Капрара вчера решил отказаться.

-Вас не беспокоят организационные накладки на этом чемпионате? - поинтересовался я у генерального секретаря ВФВ Владимира Паткина, возглавляющего нашу делегацию в Японии. - Дотошным японцам они обычно несвойственны.

- Не стоит заострять внимание на мелочах. Чемпионат организован по высшему разряду, а некоторые шероховатости связаны прежде всего с несовершенством регламента. Он составляется заранее, но в ходе соревнований порой случаются нестыковки. Чтобы их устранить, надо быстро вносить коррективы в расписание, работая в контакте с представителями ФИВБ. А в Японии уважают порядок: любая инструкция здесь - закон. Например, в Саппоро ФИВБ распределила время посещения видеозала между командами еще до их приезда. Но это расписание плохо стыковалось с графиком наших тренировок, а изменить его организаторы не позволили. В итоге нам пришлось проводить видеопросмотры в гостиничном номере.

-Решение освободить сборную от тренировки в день приезда в Осаку было принято заранее?

- Да. Везти команду в зал после утреннего перелета было нецелесообразно. Девушки провели 5 матчей за 6 дней, и им надо прежде всего восстановить силы. А во вторник обязательно состоится утреннее полуторачасовое занятие.

-Как сборная будет тренироваться дальше, учитывая, что все наши матчи второго этапа начинаются в 12 часов дня?

- Решать Капраре, но мне кажется, что в игровые дни тренировок для ведущих волейболисток вообще не будет. Это обычная практика в таких случаях. Николай Карполь в аналогичных ситуациях устраивал вечером занятия только для тех, кто утром не играл или почти не играл.

-Восьмерку, из которой сборной России предстоит пробиваться в полуфинал, окрестили "группой смерти"...

- Если бы в Саппоро мы проиграли Китаю, ничего хорошего в такой сильной группе, конечно, не было бы. Но теперь с точки зрения выхода в плей-офф полдела уже сделано, и команда должна чувствовать себя уверенно. Впрочем, самое сложное впереди. Нам предстоит сыграть не только с Бразилией, главным фаворитом чемпионата, но и с крепкими сборными США и Голландии. А очки терять нельзя. Тем более что теперь реальную конкуренцию России составляют и немки, обыгравшие Китай. Кстати, одна из причин успехов сборной Германии заключается в том, что она со всеми встречалась после нас, и ей доставались соперники, опустошенные физически и эмоционально.

-А что, на ваш взгляд, предопределило победу россиянок над китаянками?

- Ключевой стала середина второго сета, когда наша команда сломала соперника психологически. За счет хорошей подачи мы заставили китайскую связующую отказаться от фирменной скоростной игры, и это развязало руки нашему блоку. Было заметно, что почти в каждом игровом эпизоде девушки подсказывают друг другу, разгадывая маневры соперниц. Неплохо мы выглядели и в защите. Здесь можно отметить и либеро Крючкову и даже Гамову, которая демонстрирует блестящую игру на задней линии. И, конечно же, трудно переоценить появление в составе Любы Соколовой, которая сейчас в великолепной форме. Неслучайно она входит в число и лучших нападающих, и лучших принимающих турнира.

-Ожидается ли приезд в Японию других руководителей ВФВ и болельщиков из нашей страны?

- Первоначально руководство федерации планировало в основном посетить мужской чемпионат мира, который стартует в Японии сразу после женского. Что касается болельщиков, то, учитывая дороговизну билетов, вряд ли можно ожидать их массового появления. А вот приглашения всем клубам суперлиги ВФВ разослала, и, думаю, многие ими воспользуются.

-Что скажете об уровне волейбола на этом турнире?

- Пока рано делать выводы. Отмечу удачное выступление европейских сборных: все восемь уверенно прошли первый этап. В нашей части турнирной сетки ведущие роли играют команды с хорошо поставленной общей игрой - Германия, США, Голландия. В них не так много высокорослых волейболисток, поэтому ставка делается на скорость и универсализм. В другой восьмерке тон на втором этапе, видимо, будут задавать четыре команды из группы D.

-Если сборная России выйдет в полуфинал, с кем ей лучше там встретиться?

- Почти уверен, что из группы Е в плей-офф попадут Сербия и Италия. На мой взгляд, итальянки опаснее.

ЛИДЕРЫ 1-го ГРУППОВОГО ТУРНИРА

САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ. Павлова (Казахстан) - 101 очко, ГАМОВА (Россия) - 98, Грюн (Германия) - 98, Флир (Голландия), Неслихан (Турция) - 97, СОКОЛОВА (Россия) - 92.

НАПАДАЮЩИЕ (эффективность атак). Каррильо (Куба) - 58,70 %, СОКОЛОВА (Россия) - 57,78, Кальдерон - 57,26, Руис (обе - Куба) - 55,10, Спасоевич (Сербия) - 54,55, ГОДИНА (Россия) - 51,76

БЛОК. ГАМОВА (Россия) - 1,11 за сет, Оливейра (Бразилия) - 1,06, Ий Чунь Линь (Тайвань) - 0,95, Боун (США) - 0,89, Шейла (Бразилия) - 0,88... 9. БОРОДАКОВА (Россия) - 0,79... 24. СОКОЛОВА (Россия) - 0,58.

ПОДАЧА (эйсы). Флир (Голландия) - 0,57 за сет, ГОДИНА (Россия) - 0,53, Имей Ван (Китай) - 0,50, Такесита (Япония), Хао Ян (Китай) - 0,44, БОРОДАКОВА (Россия) - 0,42... 13. ГАМОВА (Россия) -0,32.

ПРИЕМ. Сантьяго (Пуэрто-Рико) - 78,41 %, Жаклин (Бразилия) - 75,61, Крус (Пуэрто-Рико) - 73,38, Касо (Доминиканская Респ.) - 71,43, Ценик (Польша) - 70,49... 9. СОКОЛОВА (Россия) - 68,37... 18. КРЮЧКОВА (Россия) - 61,16.

ЗАЩИТА (сэйвы). Сугаяма (Япония) - 3,44 за сет, Фан Юй Цзю (Тайвань) - 3,32, Коротенко (Азербайджан) - 3,22, Ценик (Польша) - 3,05, Ким Хэ Ран (Корея) - 2,95... 18. КРЮЧКОВА (Россия) - 1,68.

ЛИБЕРО (эффективность действий на задней линии). Сугаяма (Япония) - 60,32, Касо (Доминиканская Респ.) - 60,00, Коротенко (Азербайджан) - 55,04, КРЮЧКОВА (Россия) - 55,02, Ценик (Польша) - 52,46.