Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ЗНАМЕНИТЫЙ ШВЕД ВАЛЛЕН ПОМОГ "АЛЬЯНСУ" ВЫИГРАТЬ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

VI командный чемпионат России (КЧР), прошедший в Санкт-Петербурге, вписал новую страницу в историю отечественного настольного хоккея. То, что турнир получится особенным, было ясно задолго до его начала. Достаточно было последить за трансферной политикой наших ведущих клубов. Из более чем двадцати команд, допущенных к участию в VI КЧР, по меньшей мере шесть вполне основательно рассчитывали на призовые места. Под решение такой задачи они и комплектовались.

Впервые в российском командном первенстве довелось увидеть столько звездных легионеров. Столичный "Альянс-Спортмастер" заполучил-таки (после многолетних стараний) в свои ряды чемпиона мира-2003, второго номера мирового рейтинга шведа Даниэля Валлена, "Петербургские пираты" укрепились одним из лучших финских мастеров Микко Каариайненом, а подмосковный НХК "Здоровье" - опытнейшим игроком сборной Латвии Райвисом Стернатсом. Благодаря открытому статусу чемпионата в нем смогла выступить даже сборная Эстонии.

Со "Здоровьем", да и с некоторыми другими командами произошла интересная история, побудившая руководство РФНХ всерьез задуматься об упорядочении в будущем трансферной системы КЧР. Дело в том, что буквально в последние заявочные дни НХК "Здоровье" на 90 процентов обновил свой состав, пополнив его игроками, "заигранными" в текущем сезоне за другие клубы. Однако регламент нарушен не был, ибо в нем пока отсутствует пункт, четко определяющий временные границы переходов игроков.

Другим "побочным эффектом" несовершенства регламента КЧР стал тот факт, что все выступившие команды представляли исключительно Москву Подмосковье и Санкт-Петербург. Без жестких трансферных ограничений в регламенте провинциальные клубы попросту не смогли конкурировать с признанными российскими центрами настольного хоккея. И клубы двух столиц спокойно рекрутировали в свои ряды сильнейших игроков из Саратова, Курска, Тулы, Череповца. Хотя менее захватывающей интрига чемпионата от этого не стала.

На групповой стадии турнира у крепких середняков порой получалось навязывать фаворитам упорную борьбу, но все же до момента очных противостояний сильнейшие команды очков не теряли. Играть на нервах лучше всего получалось у московского "Дизеля" (Михаил Марголис - капитан, Дмитрий Петров, Михаил Михин, Владимир Егоров). Один из претендентов на медали в нескольких матчах ощутимо уступал соперникам перед последним туром, но на флажке склонял чашу весов в свою пользу. Так, "дизели" обыграли весьма серьезных "Петербургских пиратов" (капитан - Виталий Скоробогатов), НХК "Здоровье" (капитан - Игорь Маслобоев) и Red Devil (капитан - Глеб Васильев). Уступил "Дизель" в упорной борьбе (14 - 18) лишь "Альянсу-Спортмастер", который и стал победителем одной из групп.

В другой группе вне конкуренции была мощная "Багира" (Алексей Захаров - капитан, Иван Захаров, Александр Милорадов, Дмитрий Сапожников, Игорь Кашенцев), следом за которой финишировала "Альфа-Тактика" (Алексей Титов - капитан, Андрей Поляков, Станислав Лутай, Антон Гладкобородов). Любопытно, что именно эти два клуба поочередно выигрывали чемпионство в трех предыдущих сезонах. Не удалось сотворить сенсацию стремительно набирающему обороты НХК "Ростокино". Многие прогнозировали попадание клуба в плей-офф, но дорогу ему перешла "МаСКА", ведомая чемпионкой Европы-2006 Алексией Белавиной.

В четвертьфинале самой напряженной получилась дуэль московского "Дизеля" с последовательно приближающимся к когорте элитных команд НКХ "Питер" (Андрей Воскобойников - капитан, Антон Аверьянов, Алексей Чернов, Павел Шадрин, Александр Березкин). Питерцам удалось в первых турах матча получить преимущество в три победы, которые "Дизель", уже традиционно, начал отыгрывать во второй половине встречи. Но отыграть не успел. "Питер" победил по очкам 17 - 15 и вышел в полуфинал.

Другими полуфиналистами, как и ожидалось, стали "Альянс-Спортмастер", "Багира" и "Альфа-Тактика". В компании трех столичных суперкоманд питерцам, несмотря народные стены, больше подвигов совершить не удалось. Они финишировали четвертыми, уступив в матче за бронзу "Альфа-Тактике".

Ну а финал стал подлинным апофеозом VI КЧР: "Альянс", ведомый Валленом и одним из сильнейших российских игроков Янисом Галузо против "Багиры" во главе с братьями Захаровыми. Стоит учесть, что и третий номер "Багиры" Александр Милорадов неделю назад блеснул в Хельсинки, выйдя в четвертьфинал элитного этапа Мирового тура. В предельно драматичном противостоянии на одну победу больше одержал "Альянс-Спортмастер" (Александр Зайцев - капитан, Даниэль Валлен, Янис Галузо, Александр Косырев, Алексей Рымаренко). Команда шла к этому успеху несколько лет и если бы вновь остановилась в шаге от вершины, наверное, пережила бы настоящее потрясение. Но "Альянс" победил, и его игроки с гордостью поднимали над головой чемпионский кубок!

Алексей МЕРЕНКОВ