Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ИРБЕ - В "АВАНГАРДЕ"

Известный голкипер Артур Ирбе, отыгравший 13 сезонов в НХЛ за "Сан-Хосе", "Даллас", "Ванкувер" и "Каролину", подписал контракт с омским "Авангардом", сообщает The Hockey News. В прошлом сезоне 39-летний ветеран провел 17 матчей за австрийский "Зальцбург".

Кроме того, как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, в Омске уже находятся два потенциальных новичка клуба: нападающие Андрей Башкиров и Евгений Хацей, ранее уже выступавший в "Авангарде".

ХАУЭР ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ НА ПОЛТОРА МЕСЯЦА

Тяжелой травмой обернулся для защитника "Локомотива" Бретта Хауэра игровой эпизод в гостевом матче против "Авангарда" (27 октября), когда шайба после сильного броска угодила ему в конек. Несмотря на повреждение, Хауэр доиграл тот поединок до финального свистка и смог выйти на лед в следующей встрече с "Химиком" в Мытищах. Американца немного беспокоила ноющая боль, но он, как настоящий боец, полагал, что все пройдет.

Лишь спустя неделю выяснилось, что дело гораздо серьезнее. Оказалось, что у Хауэра образовалась трещина плюсневой кости. Во время тренировок при отработке ускорений эта трещина дала о себе знать - произошел перелом. Теперь, по предварительным оценкам медиков, единственный легионер "Локомотива" окажется вне игры примерно на полтора месяца. Его место в первом звене ярославской команды, скорее всего, займет новичок клуба экс-энхаэловец Игорь Уланов.

ПЛЮЩЕВ ПРИЕХАЛ В КАЗАНЬ ДЛЯ ПРОСМОТРА КАНДИДАТОВ В СВОЮ СБОРНУЮ

Новый главный тренер самой юной сборной России (1991 года рождения) Владимир Плющев прибыл в Казань, где сейчас проходит первенство страны среди шести регионов: Урал, Сибирь - Дальний Восток, Поволжье, Северо-Запад, Центр и Москва. Как сообщил Плющев корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, в ходе соревнований он просмотрит всех кандидатов в свою команду. В декабре сборная отправится в Чехию на три контрольных матча, а в феврале сыграет в Финляндии, где пройдет традиционный "Турнир четырех".

Напомним, что до Плющева с этой командой работал нынешний главный тренер "Локомотива" Николай Борщевский.

БРАТЬЯ РЫБИНЫ ПЕРЕШЛИ В "МЕТАЛЛУРГ"

Контракты с новокузнецким "Металлургом" подписали защитник Владимир Гусев ("Локомотив") и нападающие братья Максим и Артем Рыбины, выступавшие соответственно за "Авангард" и "Кристалл" из Электростали. Кроме этого, освобождены из команды форварды Юрий Кузнецов и Игорь Радулов, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.