Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК КАРЬЯЛА

КОШЕЧКА КОШЕЧКИНА

Андрей КУЗНЕЦОВ, Владимир ЮРИН

из Новогорске

АТЮШОВ НЕ ДОЛЕТЕЛ ДО МОСКВЫ

- Теперь-то вы поняли, почему мы не спешили оглашать список вызванных на сбор игроков? - таким вопросом встретил нас главный тренер сборной России Вячеслав Быков на базе в Новогорске. - В очередной раз травмы заставили перекраивать состав. О повреждении армейца Никулина, болезни ярославца Власенкова и вызванном вместо них нападающем "Витязя" Шишканове я вам уже говорил. Пришлось вызывать еще защитника "Лады" Кондратьева и форварда "Химика" Воробьева. Ждем и нападающего Волкова из "Салавата". Эти ребята заменят защитника "Химика" Быкова и форварда "Авангарда" Попова.

- Попова сразу после вчерашнего медосмотра отправили домой - у него посттравматическое состояние после сотрясения мозга, полученного в последнем матче за "Авангард", - вступил в разговор врач национальной команды Валерий Конов. - У Быкова же обострилась старая травма, и его тоже отпустили долечиваться.

Вот в такие мрачные тона оказались окрашены первые дни пребывания сборной России в Новогорске. К неприятностям следует отнести и отсутствие на вчерашней тренировке защитника "Магнитки" Атюшова.

- Из-за нелетной погоды на Урале парень вторые сутки не может добраться сюда из Магнитогорска, - сокрушался генеральный менеджер сборной Игорь Тузик. - Кстати, по той же причине пока не приехал в расположение молодежки еще один представитель "Магнитки" - нападающий Гловацкий. Да и игроки "Лады" вчера добирались в Москву более 12 часов.

Хорошо, что на этом "сюрпризы" закончились. Как и было запланировано, занятие на льду началось ровно в 10.30. Из игроков первым опробовал новогорский лед, качество которого улучшается с каждым новым визитом национальной команды, нападающий "Химика" Лещев.

-Успели соскучиться по сборной?

- Да, конечно. Здесь, в Новогорске, и обстановка особенная. Я с радостью воспользовался приглашением вернуться после перерыва в национальную команду.

-Удивило ли вас отсутствие в сборной вашего одноклубника Мозякина?

- Конечно, своей игрой Сергей заслужил место в команде, да и играть с ним было бы легче и приятнее. Но тренеру виднее, зачем обсуждать его решения?

Вместе с форвардом "Химика" в "красной", потенциально первой пятерке сборной вышли уфимец Антипов, единственный представитель "Динамо" Харитонов и временно оставшийся без напарника магнитогорец Варламов. Наверняка на Кубке "Карьяла" при использовании этого звена ставка будет сделана на его скоростные качества. А вот мощи сборной весомо добавит пятерка "синих". К габаритной тольяттинской паре Емелин - Кондратьев Быков поставил тройку, состоящую из могучего ярославца Артюхина, его одноклубника Непряева и новичка сборной Шишканова.

Форвард подмосковной команды после тренировки буквально сиял от счастья:

- Восторг по поводу того, что я здесь, не передать словами. Играть за сборную - моя заветная мечта. Я счастлив, что она сбылась.

-Ваша пятерка со стороны смотрится устрашающе. Как вам новые партнеры?

- В дополнительных рекомендациях они не нуждаются. Работаем с настроением, чтобы, выйдя в свитере сборной на лед, смять соперника и оправдать надежды страны.

В "черной" пятерке омичей осталось всего двое - поэтому защитник Кольцов в напарники получил казанца Никулина, форвард Курьянов выходил в звене с магнитогорцем Кулеминым и армейцем Симаковым. Подкрепление в лице прибывшего Воробьева штаб сборной отрядил к "белым", за которых играли "химик" Счастливый, Коньков и ярославско-уфимская пара защитников Гребешков - Кутейкин.

ШЛЕМ КОШЕЧКИНА

За началом занятия с интересом наблюдали игроки молодежки, приветствовавшие своих одноклубников постукиванием по заградительному стеклу. За исключением эстафеты, Быков на тренировке предложил своим подопечным исключительно игровые упражнения. Игроки отрабатывали выходы "2 в 1", буллиты, работали над точным пасом.

На вторую половину двухчасового занятия не вышли хоккеисты "Химика", сыгравшего в воскресенье матч чемпионата страны. И сам Быков, участвуя в двусторонке "4 на 4", передачами со своей половины площадки не раз отрезал всех соперников и выводил партнеров один на один с вратарем. А во время работы над буллитами запомнился габаритный голкипер "Лады" Кошечкин, дебютировавший в национальной команде. Нападающие переиграли его лишь несколько раз - то ли размеры вратаря им помешали, то ли их отвлекал уж очень колоритный шлем с нарисованной на нем милой кошечкой.

-Стало ли для вас приглашение в сборную неожиданностью? - спрашиваем Кошечкина.

- Нет, о том, что поеду с командой в Финляндию, знал примерно за месяц. Тогда на этих мыслях не зацикливался, концентрировался на игре за клуб.

-Сколько игр планируете сыграть на Кубке "Карьяла"?

- Все решит Быков, я буду готовиться к каждой игре. Хочется создать хорошее впечатление, чтобы сыграть за сборную и на домашнем этапе Евротура в декабре.

-В суперлиге появляется все больше молодых отечественных голкиперов - вы, Барулин, Гелашвили... Нет ощущения, что и в сборной приходит ваше время?

- Есть, и Быков помогает в нем укрепиться. В Чехию ездил Барулин, в Финляндии сыграю я, в декабре, возможно, будет вызван кто-то еще. А еще лучше, если вся молодежь вместе (улыбается).

БЫКОВ ЕДЕТ В ХЕЛЬСИНКИ ЗА ПОБЕДОЙ

Кстати, нынешняя сборная - едва ли не самая молодая за последнее время, а на предстоящем Кубке "Карьяла" будет таковой однозначно - финны, шведы, чехи везут в Хельсинки опытных и проверенных игроков.

- Ну и что тут такого? - парирует Быков. - Все равно цель перед нами стоит одна - выиграть турнир. Мы уже объявили об этом ребятам, объяснили свою философию и свое видение игры.

-Состав по сравнению с финским этапом Евротура значительно изменился. Успеют ли новички усвоить вашу философию?

- В принципе наши требования несильно отличаются от общепринятых в силу того, что все игроки - профессионалы, они должны полностью выкладываться и давать результат. Да, наши ребята моложе соперников, но все равно они по многим качествам их превосходят, что я сегодня им и сказал. У нашего хоккея потенциал настолько высокий, что позволяет добиваться хороших результатов даже с ближайшим резервом.

Может быть, именно это и будет главным козырем Быкова в Финляндии?

Полностью интервью с Быковым - завтра