Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Как уже сообщал "СЭ", лучший российский бомбардир чемпионата в пятницу получил травму в столкновении с тафгаем "Торонто". Вчера нападающий "Баффало" дал интервью "СЭ".

Максим АФИНОГЕНОВ: "У МЕНЯ НЕ ТО, ЧТО БЫЛО У МАЛКИНА"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

"Баффало Сэйбрз" - лучшая команда лиги. Это - бесспорно один из наиболее любопытных феноменов нынешнего сезона НХЛ, и он заслуживает того, чтобы остановиться на нем подробнее. Но пока давайте навестим одного из главных творцов баффаловского успеха - российского нападающего Максима Афиногенова. Тем более что его сейчас навестить самое время - Безумный Макс приболел.

В субботнем матче с "Торонто" (первом и пока последнем в этом сезоне, который "Баффало" проиграл в основное время) Максим в результате столкновения с тафгаем гостей Уэйдом Беляком получил травму плеча. Теперь москвич будет вынужден пропустить две или три недели, и это вполне может подпортить впечатляющие показатели клуба. Если и есть в идеально сбалансированном "Баффало" незаменимые игроки, то именно таким был в октябре Афиногенов, лучший пока российский бомбардир лиги. Блестяще взаимодействуя с молодыми и такими же удалыми форвардами Дереком Роем и Томасом Ванеком, Макс был великолепен. Практически каждый его выход на площадку завершался тем, что соперников возили по их же зоне всю смену.

Последнюю свою победу, однако, "Клинки" заработали без Афиногенова. За час до начала матча "Рейнджерс" - "Баффало" Макс давал интервью "СЭ", отдыхая дома.

БЕЛЯКА НЕ ВИНЮ

-Расскажите об эпизоде, в котором вы получили травму.

- Это было нормальное игровое столкновение. Просто я неудачно упал. Так получилось, что, упав, я долго ехал до борта, но сгруппироваться не сумел, потому что летел спиной вперед. Поначалу решил, что это простой ушиб, и даже сыграл несколько смен, но потом понял, что все куда серьезнее.

-Плечо уже "просвечивали"?

- Да, снимки сделали, хотя я не доктор и точно результатов вам пересказать не смогу. Довольно обычная травма плеча, ничего из ряда вон выходящего. Пропущу где-то две недели. Это не то, что было у Малкина, то есть не вывих, а растяжение, и операция здесь не нужна.

-Вы сейчас в повязке?

- Есть такое. Пару дней рука должна повисеть.

-В этом году все знали, что "Баффало" будет хорошей командой, но вряд ли кто-либо ожидал, что настолько хорошей.

- Да уж десять подряд побед на старте и мы не ожидали. Предпосылки для удачного начала чемпионата были, все-таки мы очень хорошо сыграли в плей-офф, а команда осталась почти той же, но повторение рекорда НХЛ - это очень сильно.

-В полуфинале Кубка вам очень не повезло: была травмирована почти вся оборона. Чувство обиды на судьбу не подхлестнуло команду в этом сезоне?

- Да ну, чего обижаться? В Кубке Стэнли всегда побеждает сильнейший, просто так в этом турнире ничего не бывает.

НЕ МОЙ ГРЕШОК

-Ваш успех многие связывают с тем, что "Баффало" построен специально для "новой" НХЛ.

- В принципе очень уж большой разницы между "новой" и "старой" НХЛ я не вижу. Может быть, немножко больше удалений стало, но все равно цепляют. А те команды, которые хорошо играли до локаута, хорошо играют и сейчас. "Оттава" вот - как была в лидерах, так и продолжает первые места занимать.

-А вот "Филадельфия", оставшаяся верной большим, медленным игрокам, терпит крах.

- Ну так они и в "старой" НХЛ в плей-офф выходили с восьмого места. У них уже давно не все в порядке.

-Так что же выделяет "Баффало" из всей лиги?

- Просто у нас хорошая команда, вот и все. Мы отлично провели прошлый сезон, и сейчас ребята хотят доказать, что это не было случайностью.

-Ваше звено с Томасом Ванеком и Дереком Роем стало одной из самых зажигательных троек НХЛ. В прошлом году вы порой не столь удачно срабатывались с этими партнерами.

- Мы теперь стараемся не передерживать шайбу, побольше пасовать.

-Этот грешок, "передерживание", раньше особенно водился именно за вами.

- Это я про всех троих сказал. А я, кстати, в прошлом сезоне отдал больше пасов, чем кто бы то ни было в команде. Так что теперь это не про меня.

-Теперь редкий болельщик "Баффало" вас вообще в чем-либо упрекнет. Считаете ли, что в этом году наконец вышли на пик карьеры? Или можно еще что-то подтянуть?

- Век живи - век учись, поэтому кое над чем буду работать на тренировках. А над чем - не скажу. Зачем секреты раскрывать?

-Не обидно именно сейчас, когда вы стали одним из самых заметных игроков лиги, выбыть на несколько недель?

- Ничего страшного, травмы бывают у всех. Отдохну немного, поднаберусь сил и начну по новой.

-А как насчет команды? Это уже вторая ваша ключевая травма (недавно также выбыл защитник Хенрик Таллиндер. Прим. С.М.), и похоже, что у "Баффало" намечается спад. Даже победы теперь даются с большим скрипом.

- Естественно, 82 игры выиграть никто не может. Будут у нас и поражения, и спады. И без травм ни одна команда не обходится. Конечно, хочется лидировать в лиге. Вы же видели, что мы сделали, проигрывая в Бостоне со счетом 1:4 в середине третьего периода, как вытащили тот матч.

"ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ"

-А не боитесь быть лидером лиги? Первое место в "регулярке" - это ведь "поцелуй смерти". Лауреаты "Трофея президентов", как правило, "горят" в плей-офф.

- Ничего, "Детройту" удавалось выиграть и "регулярку", и Кубок, так что бояться нечего. Хотя, конечно, выигрыш "Трофея президентов" ни у кого первой задачей не стоит.

-А разве статус фаворитов на победу в Кубке не давит? Тем более на "Баффало", который ни разу в своей истории в них не ходил?

- На нас это никак не отражается, а вот на соперниках - да. На нас теперь выходят с такой отдачей, что и передать нельзя. Особенно всем хотелось нашу победную серию прервать. Кто бы ни играл против "Баффало" - играет в два раза лучше, чем обычно, ошибок не допускает. Это и есть бремя лидерства.

-Серия уже прервалась. Теперь полегчает?

- Да, теперь будет поспокойнее, надеюсь.

-Кстати, давайте вернемся к той игре в Бостоне. Матч-то вытащили по большому счету именно вы, забив два гола. Причем в той ситуации, когда абсолютное большинство команд уже думало бы о следующей игре. Как удалось собрать себя на такую суперволевую победу?

- А что тут думать? Когда команда выигрывает столько матчей подряд, у нее вырабатывается победный менталитет. Даже когда у соперника преимущество, включается какая-то защитная реакция. Поражение принять куда сложнее, чем команде, которая к ним привыкла. У нас не только я, а вся команда такая. Тогда в Бостоне мы в третьем периоде вообще из их зоны не вылезали - так завелись при счете 1:4. А когда начали забивать - это были логичные, "наши" голы.

-Октябрь 2006-го - лучший отрезок вашей хоккейной карьеры?

- Не знаю, может быть, были и получше.

-Какие, например? Молодежка-1998? Победы в суперлиге?

- Может быть... Мне трудно сравнивать отрезки моей карьеры. Сейчас я просто наслаждаюсь хоккеем. Жаль только, что травма меня из этого наслаждения выбила. Но ничего - скоро вернусь, и все пойдет своим чередом.