Газета Спорт-Экспресс № 254 (4233) от 3 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 ноября 2006

3 ноября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МАЛКИН "ВЕЗЕТ" КОВАЛЬЧУКУ И ОВЕЧКИНУ ПО ЧЕТЫРЕ ШАЙБЫ

БОЛЬШАЯ РУССКАЯ ТРОЙКА В ДЕБЮТНЫХ ШЕСТИ МАТЧАХ

Г

П

О

1. Евгений МАЛКИНПиттсбург-2006/07

7

4

11

2. Александр ОВЕЧКИНВашингтон-2005/06

3

4

7

3. Илья КОВАЛЬЧУКАтланта-2001/02

3

0

3

ФЕРШТЕЙН ПОМАЛЕНЬКУ

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ПИТТСБУРГ - 3:4 ОТ

Каммалери - 6 (1:0). Стаал - 5 (1:1). МАЛКИН - 6 (1:2). Браун - 2 (2:2). Блэйк - 2 (3:2 - бол.). Уэлш - 1 (3:3). МАЛКИН - 7 (ГОНЧАР), (3:4 - бол.).

Броски: 27 - 23.

Вратари: Клутье - Флери.

Наши: Фролов (4/-1), Твердовский (0/0) - Малкин (4/0), Гончар (2/-2).

Лос-Анджелес. 18 118 зрителей.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Игр впереди еще множество, произойти в них может все что угодно, и сглазить Евгения Малкина не хотелось бы, тем более что у него на прицеле сейчас не индивидуальные трофеи, а командный успех. И ведь именно его принес вчера "Пингвинам" российский новичок в матче, который после двух периодов казался проигранным - очень уж велико было территориальное преимущество хозяев. Не удовлетворившись персональным достижением, Евгений сначала заработал большинство в овертайме, а потом сам же его реализовал, добив в ворота шайбу после броска Гончара. Два очка - в турнирную копилку, первый энхаэловский дубль - зарубкой на приклад личного оружия, и - вперед, к новым рубежам!

Заметил, что, выходя на лед в овертайме, перед тем как реализовать большинство и вдобавок к рекорду принести команде победу, Евгений о чем-то говорил с Сидни Кросби. Как говорил, на каком языке - кто его знает, но тут же вспомнилось, как Pittsburgh Post-Gazette представляла лингвистическую неподкованность Малкина одной из самых насущных проблем "Пингвинов". Ничего, видать, ферштейн помаленьку...

Поводов для скептицизма, впрочем, хватало и без того, языкового. Никто не ставил под сомнение талант Евгения. Все знали, что он лучший игрок в мире за пределами НХЛ. Все знали о том, как он здорово управляется с собственными габаритами, как сочетает скорость и плавность движений, как умело "финтит" и как любит пасовать. А вот впишется ли он, такой весь из себя виртуозный, в жесткий, "вертикальный" (от лицевого борта к лицевому борту на полных скоростях) хоккей НХЛ, где искусные "кузины-белошвейки" выживают, лишь опоясавшись двурушным мечом? Вот как Овечкин, например. Или тот же Кросби, которому не привыкать к вкусу чужой краги, дружески впечатанной в лицо в борьбе у бортика. Смог, вписался. Нет, овечкинской остервенелости в Малкине нет, и нестись прямой наводкой он просто так не станет. Но держать удар и давать сдачи магнитогорец более чем в состоянии. Не стесняется и лезть на "пятак", игнорируя постулаты советской школы, для которой пространство перед воротами, где голову оторвут - недорого возьмут, всегда было "терра инкогнита". В этом же вчерашнем эпохальном матче с "Лос-Анджелесом" Евгений несколько раз нырял очертя голову в скопище тел, пытаясь затолкать шайбу в ворота. Новая, постсоветская закалка - аккурат под НХЛ ваял себя молодой человек.

ЖДЕМ ОТВЕТА ТОВАРИЩА ТАБЛО

Сможет ли Малкин мирно сосуществовать с другой юной суперзвездой, Кросби, спрашивали скептики. Не тесно ли будет двум медведям в одной берлоге? Что ж, Евгений и Сидни играют не просто в одном клубе, но и в одном звене! Малкину для этого пришлось переквалифицироваться из центра в крайнего (что логично, поскольку Кросби, кроме всего прочего, лучше играет на вбрасываниях), и вундеркинды запели вместе - что твои "татушки". Кросби и Малкин чувствуют друг друга, не только "видя" движения партнера затылком, но и угадывая, что он сделает через секунду.

Гол, обеспечивший Малкину рекорд скорострельности в современной НХЛ, - лучшее тому подтверждение. Кросби, едва выковыряв шайбу у бортика и идя с ней за ворота, уже знал, что Малкин движется встречным курсом поперек "пятака". Знал, куда пойдет Евгений, знал, когда там будет, знал, как именно и в какую точку льда послать шайбу, чтобы новичок-россиянин расстрелял ворота в одно касание. А Малкин знал, что именно сделает Кросби. Рыбак рыбака...

Другое сомнение заключалось в том, сможет ли Малкин, фанатик пасовки, усвоить идеологию НХЛ: бросай отовсюду, пока дают? На этот вопрос пусть ответит уважаемый товарищ Табло, и другие комментарии тут излишни.

Не слишком ли рано вернулся Евгений в строй после травмы? Постучим, конечно, по дереву, но похоже, что в самый раз. Нормально раззуживалось малкинское плечо, без перебоев - и вчера в Лос-Анджелесе, и в пяти предыдущих матчах.

Наконец, были опасения насчет того, как у Евгения с характером, с морально-волевыми. Не проявилась ли какая гнильца во всей этой истории с "Металлургом"? Командные ли только интересы будут на уме у парня? Можно не сомневаться: хоккею Малкин предан всецело. Его, собственно, кроме игры, кроме покорения ее, триумфа в ней, проверки себя на высочайшем ее уровне, больше ничего и не интересует. Он вообще-то только за этим в НХЛ-то и ехал. Лично у меня в этом не осталось сомнений, когда я встретил его в том же самом Лос-Анджелесе два с половиной месяца назад. Тогда Евгений, напомню, настоял на том, чтобы первое его интервью на американской земле было дано российской прессе. Уж и не знаю, какие юридические аргументы предъявит Магнитогорск в контрактной тяжбе с НХЛ, но доказать, что место этого парня - в суперлиге, не смог бы ни один адвокат.

Сейчас единственное сомнение - в том, насколько именно преувеличены параллели с Марио Лемье, которых в Северной Америке уже не проводит только ленивый. Потому что они обязаны быть преувеличены, правда? Лемье - сверхчеловек, к уровню которого можно только стремиться, без надежды на него когда-либо выйти.

"ИМ С КРОСБИ НЕ ТЕСНО"

И напоследок комментарий к результатам Малкина защитника "Питтсбурга" Сергея Гончара.

-Даже прирожденные снайперы Ковальчук и Овечкин не стартовали так ярко, как диспетчер Малкин. Для вас не является сюрпризом его, прежде всего распасовщика, голевой темп?

- Конечно же, на голы в каждом матче мы не рассчитывали, но уровень его таланта ни для кого не секрет. И это достижение вполне его уровню соответствует.

-Как он, по-вашему, осваивается в команде?

- Хорошо осваивается. Даже немного пытается английские слова вставлять кое-где. Нашел, в общем, контакт с ребятами. Ходит с ними ужинать, старается быть, как все. И в команде его хорошо приняли.

-Он сейчас в звене с Кросби. Не щекотливая ли это ситуация - две молодые, амбициозные звезды на площадке одновременно?

- Нормальная ситуация на данный момент. Отдам ребятам должное, они молодцы: друг другу не мешают, играют с оглядкой на партнера. Это и так видно, ведь иначе они не забивали бы столько. И у Жени рекорда сейчас не было бы.

-Их совместная игра надолго? Есть ли у Малкина будущее в роли крайнего нападающего или все вернется на круги своя?

- Тренер задумывал это как временную акцию, связанную с травмой Мэлоуна. Но пока все идет так здорово, решено оставить их вместе.

ЛУЧШИЕ НОВИЧКИ СЕЗОНА-06/07

И

Г

П

О

1. Анже КОПИТАРЛос-Анджелес

15

3

10

13

2. Мэтт КАРЛСан-Хосе

13

2

10

12

3. Евгений МАЛКИНПиттсбург

6

7

4

11

4. Пол ШТЯСНЫКолорадо

12

2

9

11

5. Войтек ВОЛЬСКИКолорадо

12

4

5

9