Газета Спорт-Экспресс № 254 (4233) от 3 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 ноября 2006

3 ноября 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 43-й тур

Счет в матче, оформившем выход "Химок" в премьер-лигу, открыл тот, кто и должен был это сделать, - лучший футболист первого дивизиона.

Андрей ТИХОНОВ

ПЕРВОЕ МЕСТО ИЛИ ВТОРОЕ - НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО

Павел АЛЕШИН

из Химок

-Вы многократный чемпион страны, обладатель Кубка России. В чем для вас особенность нынешнего успеха?

- "Спартак" решал совершенно другие задачи, а здесь, в "Химках", мы, наверное, больше сделали не для себя, а для города, для детей, которые занимаются в местных спортивных школах, чтобы у них был стимул.

-Вы пришли в "Химки", рассчитывая выйти с клубом в премьер-лигу?

- Когда я перешел в "Крылья", мы пообещали занять призовое место в чемпионате и заняли его. В "Химках" тоже собирался не просто играть, а решать вместе с командой серьезные задачи.

-Почему в ходе сезона ни руководство клуба, ни вы лично публично не декларировали цели команды?

- Когда много декларируешь, обычно мало получается. Это у Владивостока хорошо получалось прошлом году - говорить о задачах, возить премиальные соперникам конкурентов. Но лучше молчать и делать свое дело, как в том же сезоне-2005 нальчикский "Спартак". У Нальчика была хорошая команда, но в клубе не выступали с громкими заявлениями, а сосредоточились на игре. Мы тоже не бросали слов на ветер - играли в футбол и выигрывали.

-Каково, на ваш взгляд, главное качество "Химок", позволившее выйти в премьер-лигу?

- Оптимальный сплав молодости с опытом. Молодым футболистам такую задачу не решить. А у нас было 50 на 50, что обеспечило результат.

-Главная задача сезона решена. Для вас теперь принципиально, с какого места выходить в премьер-лигу - с первого или со второго?

- Не принципиально. "Химки" и "Кубань" на протяжении всего сезона доказывали и доказали, что они лучшие в первом дивизионе. И болельщикам, думаю, тоже все равно. Главное для них, что мы вывезли "Химки" наверх.

-Каковы перспективы команды в следующем году?

- Конечно, будем укрепляться. Нельзя в премьер-лиге выступать тем же составом, который принес успех в первом дивизионе. Но это прерогатива руководства клуба, тренерского состава, и мне обсуждать данную тему не совсем этично.