Газета Спорт-Экспресс № 254 (4233) от 3 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 ноября 2006

4 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

АУТСАЙДЕРЫ: 3 ОЧКА НЕ ОТЫГРЫВАЮТСЯ

С тех пор как в сезоне-1995 за победу стали начислять по 3 очка, из года в год клубы, за 4 тура до финиша находившиеся в "зоне вылета", покидали высший дивизион. За 11 сезонов были лишь 2 исключения - по разу спасались "Торпедо-ЗИЛ" и "Торпедо-Металлург". Однако задача у них была немного проще, чем у "Торпедо"-2006: от спасительного 14-го места их отделяли 1 и 2 очка.

1995

Из высшего дивизиона вылетал только один клуб (было принято решение увеличить число участников с 16 до 18). Неудачник фактически был известен заранее: за 4 тура до конца "Динамо-Газовик" отставало от спасительной 15-й строчки на 7 очков. И тюменцы даже не попытались спастись: в оставшихся встречах они не набрали ни одного очка.

1996

На этот раз элиту покидали сразу 3 команды. Две из них были известны заранее: когда оставалось провести по 4 игры, "Ладу" от 15-й строчки отделяли 9 очков, "Текстильщик" - 7. Третий с конца "Уралмаш" имел одинаковое число очков с "КАМАЗом", за 2 тура до финиша даже опережал челнинцев на 3 очка, но в итоге уступил 3 очка и "КАМАЗу", и "Жемчужине".

1997

Последний сезон, когда число участников высшего дивизиона равнялось 18, а покидали его 3 клуба. Неудачники смирились со своей участью задолго до финиша. За 4 тура до конца "Факел" от 15-го места отделяли аж 8 очков (нижегородский "Локомотив" и "КАМАЗ" - еще больше), эта дистанция сохранилась и по итогам первенства.

1998

Один из самых уникальных чемпионатов. Во-первых, худший клуб "Тюмень" набрал всего 8 очков - рекорд, которому, скорее всего, жить еще не один сезон. Во-вторых, впервые за выживание бился столичный клуб - "Динамо". Однако бело-голубые, занимая после 26 туров 14-е место, даже успели заметно поправить свое положение, финишировав девятыми. А вот преследовавшая их "Балтика" спастись не смогла: даже выиграв на финише 2 встречи из 4, калининградцы не сократили 3-очковое отставание от спасительной строчки (на ней в итоге расположился "Шинник").

1999

Аутсайдеры ("Жемчужина" и "Шинник") вновь не спаслись. Хотя сочинцы и имели одинаковое количество очков с "Крыльями Советов", имея одну игру в запасе (4 против 3). Но финиш южане завалили, набрав лишь 2 очка (ничьи) из 12 возможных.

2000

Нижегородский "Локомотив" занимал 15-ю строчку с отставанием от "Крыльев" на 6 очков (замыкавший таблицу "Уралан" уже и не рассчитывал на спасение). А отыграть столь солидный гандикап за 4 матча возможно только теоретически. Нижегородцы и не пытались. В итоге их отставание от 14-й строчки составило рекордные 11 очков.

2001

Впервые клуб, после 26 туров занимавший 15-е место, смог спастись от вылета! Им оказался "Торпедо-ЗИЛ", на тот момент уступавший одно очко "Факелу" и "Ростсельмашу". Финиш шестой столичной команде, дебютировавшей в том году в элите, удался - 7 очков из 12 возможных. В отличие от воронежцев (лишь 3 очка). В результате вылетел клуб, занимавший в самом начале финишной прямой 13-е место.

2002

Аутсайдеры ("Анжи" и "Сокол") не смогли поправить свое положение в оставшихся турах. Максимум, что удалось сделать махачкалинцам - сократить отставание от финишировавшего 14-м "Торпедо-ЗИЛа" с 4 очков до 3.

2003

Единственный случай, когда спаслась команда, за 4 тура до финиша занимавшая последнее место. И вновь, как и 2 года назад, ею оказалось "Торпедо-ЗИЛ" (правда, уже переименованное в "Торпедо-Металлург")! Впрочем, тогда отставание от 14-го места было меньше, чем сегодня - 2 очка от "Уралана" (между ними располагался "Черноморец"). Так или иначе, предшественники "Москвы" на финише выиграли 3 матча из 4 и на одно очко опередили элистинцев. Помог тогда "металлургам" "Спартак", в заключительном туре в ничего не значащем для себя поединке (красно-белые как шли на 10-м месте, так на нем и финишировали) безропотно уступивший землякам со счетом 0:2.

2004

Как и сейчас, 15-й клуб (тогда - "Кубань") отставал от конкурента ("Алании") на 3 очка. Однако спастись не смог. При этом краснодарцы сравнялись с оппонентом после последнего тура по набранным очкам, но все равно уступили по дополнительному показателю - числу побед. Между прочим, в нынешнем первенстве, чтобы остаться в премьер-лиге, "Торпедо" необходимо будет обязательно опередить "Динамо" по числу очков. В случае равенства количество выигрышей наверняка будет больше у бело-голубых. Разве что динамовцы успеют в 4 турах трижды сыграть вничью, а "Торпедо" обойдется без миролюбивых исходов.

2005

"Алания" и "Терек" были обречены - отставание на 6 и 8 очков от "Ростова". Финишной погони не получилось. Владикавказцы в 4 матчах набрали 4 очка, грозненцы - 3, потеряв к тому же решением КДК целых 6.

Павел ОСИПОВ