Газета Спорт-Экспресс № 252 (4231) от 1 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

1 ноября 2006

1 ноября 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB. Групповой турнир. 1-й тур

Вчера два российских клуба успешно стартовали во втором по значимости мужском еврокубке-2006/07.

8 1/2 ИНОСТРАНЦА В ЗАЯВКЕ "ХИМОК"!

Группа С

ХИМКИ Россия - ХАПОЭЛЬ И Израиль - 87:79 (14:15, 25:28, 29:23, 19:13)

К. Маккарти

20

Тапиро

5

Веремеенко

11

Големац

17

Волковиски

13

М. Остин

20

М. Букер

8

Кота

11

Горенц

14

Наор

0

Лямпе

8

Бауэрс

22

Окуладжа

2

Гэй

0

Торрес

4

Слэй

2

Поццекко

7

Э. Маркович

2

Фридзон

0

Хаджадж

0

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Аморос (Испания), Чиари (Италия).

31 октября. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Еще совсем недавно, на рубеже двух тысячелетий, "Химки" выглядели "последним оплотом" баскетбольного патриотизма и принципиально обходились без легионеров вообще. Однако времена меняются: вчера подмосковная команда отметила свой дебют во втором по значимости европейском клубном турнире национальным рекордом: в заявке "Химок" на игру значилось сразу восемь легионеров, количество которых в Кубке ULEB не ограничено (в отличие от чемпионата России, где больше пяти - нельзя и где нескольким подопечным Сергея Елевича поневоле приходится оставаться в роли "лишних"): американцы Букер и Маккарти, венесуэлец Торрес, словенец Горенц, аргентинец Волковиски, итальянец Поццекко, немец Окуладжа и поляк Лямпе. Плюс Веремеенко, который вполне может считаться "половиной легионера": российское гражданство у этого форварда есть, но он уже заигран за сборную Белоруссии.

Перед началом встречи в кулуарах преобладали разговоры о последнем иностранном приобретении "Химок" - центровом Мацее Лямпе. 21-летний поляк, имеющий также шведский паспорт, четыре года назад отправился в НБА (не откуда-нибудь, а из мадридского "Реала") в статусе одного из самых талантливых высокорослых игроков Европы. Однако на что способен Лямпе теперь, после длительного протирания заокеанских скамеек запасных (напомним, что этот баскетболист, как и Веремеенко с Маккарти, достался "Химкам" в результате недавнего распада питерского "Динамо"), было совершенно непонятно.

В стартовой пятерке Лямпе не обнаружилось. Равно как и другого нового центрового подмосковной команды Павла Подкользина, который и вовсе не попал в заявку на матч. Что же касается израильтян, то они, ведомые MVP групповой стадии предыдущего розыгрыша Кубка ULEB Марио Остином, уже в первой четверти показали и самоотдачу, и слаженность действий в обороне.

Во второй 10-минутке игра пошла повеселее. Благодаря удачному выходу со скамейки Лямпе (наконец-то!), серии обоюдных быстрых отрывов и все тому же Остину, который не только в одиночку боролся на подборе с превосходящими силами противника, но и забивал с любой дистанции, в том числе - с трехочковой.

Роль "ответчика" в составе хозяев взял на себя Мэлвин Букер, под занавес первой половины матча набравший 5 очков подряд. На последнюю атаку у "Хапоэля" оставалось 8 секунд. Диктор призвал зрителей пустить в ход специально розданные накануне игры надувные "трещалки", и в зале воцарился нечеловеческий шум. Однако Бауэрс показал, что с нервами у него все в порядке, и на большой перерыв гости ушли с запасом "+4".

С началом второй половины матча праздник атакующего баскетбола продолжился. А после замены Букера на Поццекко и вовсе пошла, выражаясь футбольным языком, "игра без центра поля". "Химки" выпустили "легкую" пятерку, и в середине третьей четверти, после точных штрафных Горенца подмосковная команда наконец вновь вышла вперед - 53:52.

Дальше - больше. Спустя еще три минуты, после пары перехватов и трехочкового попадания Поццекко перевес хозяев стал ощутимым - 68:59. Казалось, еще чуть-чуть, и неуступчивые израильтяне дрогнут. Не тут-то было: 7 безответных очков в корзине "Химок" - лишь 68:66 перед последним перерывом.

В последней четверти завязалась дальнобойная дуэль центровых: на попадание Остина тут же ответил Волковиски. На экваторе периода борьба под щитами пошла такая, что того и гляди искры могли полететь. Маккарти, еще два года назад побеждавший в Кубке ULEB с "Хапоэлем", взмахами рук попытался еще больше завести подмосковную публику, а затем после своего же перехвата забросил трехочковый - 78:75. Тренер иерусалимской команды Дан Шамир тут же взял тайм-аут. И получил трехочковый от Букера - 81:77!

"Хапоэль" ответил двумя штрафными Бауэрса, однако "малыш" Поццекко, только что вернувшийся на паркет, забрал два подряд подбора в нападении, и Маккарти тут же отблагодарил партнера очередным трехочковым - 86:79.

Сиена (Италия) - Альба (Германия) - 79:63 (10:13, 20:25, 28:11, 21:14).

С: Макинтайр (16), Изи (9+13 подборов).

А: Звери (20), Оуэне (12+12 подборов).

Академик (Болгария) - Сунаир (Бельгия) - 91:77.

2-й тур, 7 ноября: Сунаир - ХИМКИ, Хапоэль И - Сиена, Альба - Академик.