Газета Спорт-Экспресс № 252 (4231) от 1 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

1 ноября 2006

1 ноября 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

"ТИНЬКОФФ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ УЛЬРИХОМ

Менеджер российской профессиональной велогруппы "Тинькофф. Кредитные системы", выступающей в "Европа-туре", Омар Пишина заявил о том, что его команда заинтересована в услугах олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира, победителя "Большой петли"-97 немца Яна Ульриха, оставшегося в результате антидопинговой "Операции Пуэрто" без команды и без лицензии на будущий сезон. Напомним, что Ульрих значился одним из клиентов печально известного врача Эуфимиано Фуэнтеса и потому проходил фигурантом во время следствия. По этой причине гонщик был уволен из "Т-Мобиле" и не принял участия в "Тур де Франс"-2006.

Любопытно, что еще неделю назад, когда швейцарская велофедерация не подтвердила свое решение выдать Ульриху профессиональную лицензию на будущий сезон, президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Александр Гусятников в беседе с корреспондентом "СЭ" Ровшаном АСКЕРОВЫМ заметил, что ФВСР готова рассмотреть вопрос о выдаче Ульриху российской лицензии при условии его переезда в Россию. Менеджер Ульриха Вольфганг Штробанд тогда же в интервью корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ заявил, что пока швейцарская велофедерация не даст окончательного ответа, он не готов вступать в переговоры с другими федерациями. Хотя варианта поиска лицензии в других странах г-н Штробанд не исключал.

Вот как прокомментировал корреспонденту "СЭ" Ровшану АСКЕРОВУ возможный переход в его команду Ульриха спортивный директор "Тинькофф" Дмитрий Конышев:

- Как только все формальности будут улажены и как только немец получит разрешение выступать, "Тинькофф" с удовольствием примет его в свои ряды. Такой сильный спортсмен усилит команду и поможет нашим молодым российским гонщикам быстрее освоиться в мире взрослого велоспорта.

-Для Ульриха принципиальным является участие в "Тур де Франс". Насколько высока вероятность того, что "Тинькофф" получит wild card на этот супертур?

- Такая вероятность близка к нулю. Но мы рассчитываем на помощь Ульриха и в других гонках. Хотя понимаю ваш вопрос и опасения, что Ян может отказаться от нашего предложения, если мы не гарантируем ему старт в "Большой петле"-2007.

А вот как прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" Ровшану АСКЕРОВУ сам владелец команды Олег Тиньков.

- В действительности мы ведем переговоры не только с Ульрихом, но и с итальянцем Иваном Бассо. Пока контракт не заключен, но в нашу пользу говорит то, что мы готовим команду для участия в "Джиро д'Италия". Буквально вчера мне позвонил директор итальянской супермногодневки и подтвердил, пока устно, что наша велогруппа примет участие в этой супергонке в 2007 году. Официально об этом будет объявлено 2 декабря - во время презентации маршрута "Джиро". Поэтому сильные многодневщики команде "Тинькофф. Кредитные системы" нужны.

-Однако для Ульриха и Бассо целью карьеры является победа на "Туре". Каковы ваши перспективы на эту гонку?

- В наступающем сезоне - никаких.

-Есть ли вариант, что Россия с подачи "Тинькофф" попытается решить проблему Ульриха с получением лицензии?

- Вряд ли. Получить профессиональную лицензию - это задача самого гонщика. Более того, мы подпишем контракт с ним только в том случае, если с точки зрения закона он будет абсолютно чист и будет иметь лицензию.

-А как быть с заявлениями президента UCI Пэта Маккуэйда, что он сделает все, чтобы не допустить Бассо и Ульриха к гонкам?

- Это всего лишь слова. Пусть выложит на стол документы, подтверждающие вину спортсменов, их причастность к допинговому делу. А популистские заявления пусть оставит для прессы.

-Когда пройдет церемония презентации вашей команды?

- 19 января в Москве.