Газета Спорт-Экспресс № 252 (4231) от 1 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 ноября 2006

1 ноября 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Группа G

Сегодня "АРСЕНАЛ" - ЦСКА

Накануне матча "Арсенал" - ЦСКА корреспондент "СЭ" побеседовал с белорусским полузащитником "канониров" Александром Глебом - одним из главных претендентов на приз "Звезда", учрежденный нашей газетой для лучшего футболиста стран СНГ и Балтии.

Александр ГЛЕБ: "В МОСКВЕ ЦСКА МЕНЯ СИЛЬНО УДИВИЛ"

Игорь РАБИНЕР

из Лондона

ГЕРЦОГ СКАЗАЛ: "БЕЛОРУССИЯ? ЗНАЮ!"

-В прошлый четверг состоялось торжественное открытие стадиона "Эмирэйтс", в котором участвовал супруг королевы Елизаветы II герцог Эдинбургский Филипп. Почему только сейчас - вы ведь на новой арене играете уже три месяца?

- Насколько я понимаю, дата согласовывалась с расписанием королевы, которая планировала приехать на открытие "Эмирэйтс". Но когда все уже было назначено, она, к сожалению, приболела (по официальной версии - травмировала спину. - Прим. И.Р.) . Но в любом случае было интересно хотя бы несколько секунд пообщаться с членом королевской семьи. Все было очень торжественно. Наш капитан Тьерри Анри по очереди подводил герцога к каждому игроку представлял его, говорил, из какой он страны, и герцог пожимал футболистам руку. Мне он сказал: "Белоруссия? Конечно, знаю! Молодцы!". Было приятно.

-Что изменил переезд с "Хайбери" на "Эмирэйтс"?

- Как вы знаете, на новом стадионе куда больше вместимость. Да и вообще кругом один модерн. Прежней арене все-таки было больше ста лет, и, как ее ни обновляй, всего не переделаешь.

-Припоминаю, что в раздевалке на "Хайбери" есть колоссальная ванна, в которой когда-то футболисты "Арсенала" имели традицию совместно купаться после матчей.

- Да, их там даже две. Но когда я пришел в команду, эти ванны уже не использовались. Честно говоря, мне даже странно представить, что в них можно было всем вместе купаться. Конечно, раздевалки на "Эмирэйтс" намного лучше. Во-первых, они огромные - таких не видел, признаюсь, еще никогда. Ну и начинка вся суперсовременная. Примерно такую же довелось наблюдать, скажем, в Мадриде, но здесь все совсем новенькое.

-А если сравнить качество полей?

- И на "Хайбери" поле было отличное, и на "Эмирэйтс". На новом стадионе оно, правда, несколько шире. В связи с этим чуть-чуть и футбол меняется: там он был более быстрым, а здесь - скорее позиционным, поскольку из-за увеличившихся размеров приходится выполнять другой объем работы и тратить больше сил.

-Арсен Венгер как-то изменил тактику в связи со сменой арены?

- Никак.

-Ностальгии по "Хайбери" совсем нет?

- У меня - нет, поскольку я на том стадионе играл всего год. А вот у ветеранов команды, которые завоевали там много титулов, конечно, чувства совсем другие. Для них "Хайбери" был как дом родной, и отъезд из него, тем более навсегда, переносится очень непросто. Когда мы играли там последний матч, и Анри, и многие другие говорили мне, как им жалко прощаться с "Хайбери".

КАРВАЛЬЮ СМОГ БЫ ИГРАТЬ В "АРСЕНАЛЕ"

-Как восприняли в "Арсенале" поражение от ЦСКА в Москве?

- Начали матч как-то расслабленно, много ошибок допускали - вот и поплатились голом после штрафного, а потом не смогли отыграться. Честно говоря, ЦСКА меня удивил. Очень. Самоотдача у армейцев была даже не на 100, а на 120 процентов. Стояли друг за друга до последнего, мотивированы были потрясающе и играли здорово. Молодцы!

-Арсен Венгер много говорил о качестве поля. Вы с ним согласны?

- Поле действительно очень повлияло на нашу игру. "Арсенал" играет в одно-два касания, а на тяжелом газоне показывать фирменную игру было невозможно. Длинные забросы, с помощью которых ЦСКА переходил середину, для такого поля подходили куда лучше. Но я все это говорю ни в коем случае не для того, чтобы принизить заслугу москвичей. ЦСКА - команда европейского уровня, и развивается она в правильном направлении. Не случайно Кубок УЕФА выиграла!

-С кем-то из армейцев лично знакомы?

- Как-то общались с Рахимичем.

-Гус Хиддинк в интервью "СЭ" сказал, что на послематчевой пресс-конференции Венгер говорил "языком проигравшего тренера".

- По-моему некрасиво сказал. Арсен всегда объективен, говорит только по делу. Хиддинк должен понимать, насколько важно для "Арсенала" качество газона.

-А что скажете еще об одной претензии вашего тренера - незасчитанном голе Анри?

- Армейцам повезло, что судья принял такое решение, гол-то был чистый. Но мы немножко поговорили в раздевалке после игры на эту тему - и забыли.

-Как думаете, автор гола в ваши ворота Даниэл Карвалью смог бы заиграть в "Арсенале"?

- Почему бы и нет?

-На ответный матч "канониры" выйдут разозленными, с особым настроем?

- Не думаю. Мы на каждый матч настраиваемся одинаково, в каждом хотим выиграть. Другое дело, что по поводу поражения в Москве многие расстроились, а с учетом незасчитанного гола оно было вдвойне неприятным. "Арсенал" хочет закончить групповой турнир на первом месте, а для этого надо выигрывать на своем стадионе. Будем стараться.

КВИНСИ САМ ПОПРОСИЛСЯ В "СПАРТАК"

-Чуть меньше года назад вы говорили мне, что перегнали сюда из Германии автомобиль с левым рулем. Так по сей день на нем и ездите?

- Да, и менять не планирую. Даже пробовать с правым рулем не хочу - очень уж непривычно. Честно говоря, у нас 70 или 80 процентов команды ездит с левым рулем - иностранцев же в "Арсенале" большинство.

-Один из них весной перебрался в Россию. Вас не удивил поступок Квинси Овусу-Абейе, перешедшего в "Спартак"?

- Удивил. Все мечтают играть в "Арсенале", тренироваться у Венгера, работать с Анри, Бергкампом, Пиресом. А тут молодой парень - и решил уйти. Но Квинси всегда был "на своей волне". Может, в его возрасте у него какие-то свои интересы.

-Кому принадлежала инициатива перехода Квинси?

- Насколько знаю, ему самому Когда "Арсенал" купил Адебайора и Уолкотта, Квинси подошел к тренеру и попросил подыскать ему новый клуб. Венгер, если не ошибаюсь, поначалу продавать его не собирался, но просьбу удовлетворил.

-После окончания прошлого сезона закончил футбольную карьеру Деннис Бергкамп. Вы с ним общаетесь?

- Он часто заходит после матчей в раздевалку, поздравляет нас. Очень приятно видеть такого человека, хотя из-за разницы в возрасте более тесное общение, конечно, вряд ли возможно.

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН - ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

-Какие отношения у вас с главным тренером?

- Потрясающие! И не только у меня - практически у каждого игрока. У меня в карьере еще не было тренера, с которым я бы мог до такой степени откровенно поговорить обо всем, что меня волнует. Более того, к нему даже не надо обращаться - сам первым к тебе подойдет и скажет о том, что ты чувствуешь. У Арсена поразительное чутье на человеческие переживания, тонкость восприятия. Ты слушаешь его, запоминаешь, берешь уроки на всю оставшуюся жизнь. Это здорово.

-Венгер использует вас на фланге. Привыкли?

- Привык. Ничего сложного - ведь я постоянно смещаюсь в центр. Команда у нас молодая, техничная, и взаимодействуем мы с удовольствием. Какой игрок Росицки, с которым у нас кроме всего прочего есть возможность и по-немецки поговорить! Да и все остальные тоже. Нам, правда, опыта порой не хватает - вот с "Эвертоном" один-два раза ошиблись, пропустили гол в начале игры, а потом соперник "сел" в свою штрафную и начал выносить мяч куда подальше, демонстрируя при этом фантастическую самоотдачу. И мы, как ни бились, выиграть не смогли. Надо учиться играть с такими командами.

-Теперь вы твердый игрок основного состава "Арсенала". Легко далась адаптация?

- Тяжело. Первый год получился скомканным, и все далось мне сложнее, чем тому же Росицки. После хорошего первого месяца получил травму, выступая за сборную, и надолго выбыл. Долго не мог поймать ритм, тонус, но очень благодарен за поддержку и родным, и команде, и Венгеру.

-Проигранный финал Лиги чемпионов не снится?

- Считаю, нам по силам выиграть Лигу чемпионов в этом сезоне. И мы это докажем на поле.