Газета Спорт-Экспресс № 251 (4230) от 31 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

Вест Хэм - Блэкберн - 2:1 (Шерингем, 21. Маллинс, 80 - Бентли, 90). 33 833.

Зураб Хизанишвили играл за гостей весь матч.

Манчестер Юнайтед, Челси - 25, Болтон - 20, Портсмут - 19, Арсенал - 18 (9)...

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 8-й тур

Сельта - Севилья - 1:2 (Нене, 7 - Поульсен, 31. Адриану, 60). Нереализованный пенальти: Байану ("Сельта"), 87 (вратарь). 15 000.

Хетафе - Депортиво - 2:0 (Дель Мораль, 9. Начо, 65). 12 000.

Леванте - Эспаньол - 0:0. 15 398.

Бетис - Мальорка - 0:1 (Янкович, 78). 35 000. Удаление: Лембо ("Бетис"), 34.

Реал Сосьедад - Вильярреал -0:1 (Арруабаррена, 81). 19 883.

Осасуна - Атлетик - 1:1 (Сольдадо, 53 - Габилондо, 28). 18 210.

Атлетико -Сарагоса -0:1 (Оскар, 87). 50 000.

2

Бомбардиры: КАНУТЕ (Севилья), Д. МИЛИТО (Сарагоса) - 7. Давид Вилья (Валенсия), Роналдинью (Барселона) - 5.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 9-й тур

Фиорентина - Палермо -2:3 (Барцальи, 32, в свои ворота. Муту, 88 - Ди Микеле, 8. Амаури, 80, 90+1). 34 050.

Мессина - Кьево - 2:1 (Ригано, 45+2. Флоккари, 90+4 - Тирибокки, 33). 10 000 . Удаление: Коппола ("Мессина"), 90+2.

Парма - Аталанта -3:1 (Будан, 1. Грелла, 70, с пенальти. Муслимович, 87 - Дони, 58). 9000. Удаление: Лориа ("Аталанта"), 84.

Лацио - Реджина - 0:0. 15 000. Удаление: Ледесма ("Лацио"), 90+2.

Ливорно - Эмполи - 0:0. 8379.

Литовец Томас Данилявичюс вышел на поле в стартовом составе хозяев и на 63-й минуте был заменен.

Асколи - Сиена -0:1 (Кодреа, 86). 8000. Удаления: Песче ("Асколи"), 33. Корвиа ("Сиена"), 90+5.

Россиянин Виктор Будянский провел за "Асколи" весь матч и получил предупреждение.

Кальяри - Сампдория - 1:0 (Конти, 45+1). 15 000.

Катания - Торино - 1:1 (Спинези, 20, с пенальти - Франческини, 86). Без зрителей.

-3

Бомбардиры: РИГАНО (Мессина) - 7. Амаури (Палермо), Бьянки (Реджина), Дони (Аталанта), Фрик (Сиена) - 5.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 11-го тура

Лион - Нанси - 1:0 (Кэрью, 13). 40 298.

Ницца - Марсель - 2:1 (Рооль, 25. Эдерсон, 90+2, с пенальти - Пажис, 62). 15 030.

Лион - 31, Марсель - 20, Нанси - 19, Лилль, Ланс, Тулуза, Сошо, Бордо - 18...

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Арминия - Алемания - 5:1 (Кампер, 11,68. Кучера, 19. Вихнярек, 50. Айглер, 85 - Плассхенрих, 47). 23 538.

Штутгарт - Шальке -3:0 (Хедира, 32,46. Таси, 75). 53 000.

Вердер - 19, Бавария, Шальке - 16, Штутгарт - 15...

Нападающий "Баварии" и сборной Германии Лукас Подольски получил на тренировке повреждение голени, из-за которого пропустит около трех недель. В ближайшие восемь дней форварду придется носить гипс. За сборную 15 ноября Подольски не сыграет, а вот ко встрече со "Спартаком" в Москве (22 ноября) наверняка поправится.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Ворскла - Заря - 1:1 (Кондратюк, 27 - Флавиу, 61). 5000.

Таврия - Кривбасс -3:1 (Эдмар, 9. Першин, 20. Зельмикас, 56 - Гигиадзе, 2). 4500.

Днепр - Металлург З - 1:1 (Назаренко, 52 - Модебадзе, 78, с пенальти). 5000.

Ильичевец - Металлист - 0:3 (Рыкун, 27, с пенальти. Фомин, 52. Слюсарь, 90+2). 6500. Удаление: Конюшенко ("Ильичевец"), 27.

Сталь - Черноморец - 2:1 (Касьянов, 38. Диоп, 42 - Зотов, 9). 5000.

Арсенал - Металлург Д - 0:2 (Чечер, 57. Зезе, 90+3). 500. Удаление: Джире ("Металлург" Д), 65, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

6

Бомбардиры: ГИГИАДЗЕ (Кривбасс) - 7. Белик (Шахтер) - 6.

БЕЛЬГИЯ

Сент-Труйден - Генк - 1:2.

Александр Яковенко вышел на замену в составе гостей на 82-й минуте.

Генк - 26, Андерлехт - 23, Брюгге - 20, Шарлеруа - 19, Стандард, Вестерло - 17...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 10-го тура

AЗ - Утрехт - 5:1.

На счету Шоты Арвеладзе (AЗ), игравшего 60 минут, забитый гол.

Рода - Фейеноорд - 1:2.

Андрес Опер ("Рода") играл весь матч.

Твенте - НЕК -4:0.

Анатолий Герк ("Твенте") вышел на замену на 75-й минуте.

НАК - Гронинген - 0:0.

Евгений Левченко провел за гостей весь матч.

Спарта - Виллем 11 - 1:0.

Аякс - 27, ПСВ - 25, AЗ - 23, Твенте -20, Гронинген - 18, Рода, Фейеноорд -17, НАК - 14, Херенвен - 13 (9), Утрехт - 13, Экселсиор, Хераклес, НЕК - 11, Витесс - 10 (9), Виллем II, РКС - 7, АДО Ден Хаг, Спарта - 4.

Бомбардиры: АФОНСУ АЛВЕС (Херенвен), Н'КУФО (Твенте) - 7.

ПОРТУГАЛИЯ

Авеш - Белененсеш - 0:1. Эштрела Амадора - Сетубал - 1:0. Насионал - Навал - 1:1. Брага - Маритиму - 1:4.

Порту - 19, Спортинг - 17, Навал - 15, Брага - 14, Бенфика - 13 (7), Насионал, Маритиму, Лейрия - 13, Белененсеш - 11 (7), Пасуш де Феррейра - 9 (7), Сетубал - 8, Боавишта - 7 (7), Академика - 7, Бейра-Мар - 6, Эштрела Амадора - 4, Авеш - 2.

Бомбардиры: РОННИ (Пасуш де Феррейра), НЕИ (Навал) - 5.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 12-го тура

Килмарнок - Селтик - 1:2.

Селтик - 31, Хартс - 21, Рейнджерс - 19...

АВСТРИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Маттерсбург -Суперфунд -0:2.

Очень активно провел матч капитан сборной Македонии Седлоски: защитник часто подключался к атакам, чуть не забил ударом головой, мощно бил штрафные. Его партнер по сборной и "Маттерсбургу" Наумоски также то и дело угрожал воротам соперников. Тем не менее нынешний сезон плохо складывается для некогда грозного форварда, который не забил пока ни одного мяча, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

ГАК -Зальцбург -0:2.

Лучшим в "Зальцбурге" был Нико Ковач. Капитан сборной Хорватии забил заключительный гол.

Аустрия - Тироль - 4:1. Альтах - Рапид - 3:1. Рид - Штурм - 2:1.

Зальцбург - 31, Суперфунд - 24, Маттерсбург - 20, Альтах, Тироль - 19, Рид - 16, Аустрия, Штурм - 15, Рапид - 14, ГАК - 13.

Бомбардир: ЛЕОНАРДУ ДА СИЛВА (Альтах) - 11.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 25-й тур

Неман - Гомель -1:1.

На предпоследнюю игру в чемпионате "Гомель" вышел под руководством старшего тренера команды Владимира Гольмака, который до этого руководил дублирующим составом. Главный тренер Виктор Папаев и его помощник Александр Кузнецов, не дожидаясь завершения чемпионата, покинули команду и убыли в Москву. Официальная версия - по семейным обстоятельствам. Однако в свете не очень удачных последних выступлений гомельской команды руководство клуба, видимо, приняло решение расстаться с российскими специалистами.

Динамо Мн -Локомотив Вт - 3:1.

Только на последних минутах поединка минчане смогли одержать волевую победу. Подопечные Алексея Петрушина остались единственными преследователями БАТЭ в борьбе за чемпионство. В случае поражения борисовчан в последнем туре и победы "Динамо" между этими командами состоится золотой матч, который и определит судьбу первого места, сообщает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

БАТЭ - Динамо Бр - 3:0. Днепр - Шахтер - 0:2. Торпедо - Нафтан - 2:0. МТЗ-РИПО - Белшина - 2:0. Дарида - Локомотив Мн - 0:1.

БАТЭ - 54, Динамо Мн - 51, Шахтер, МТЗ-РИПО - 48, Гомель - 42, Дарида - 37, Локомотив Вт - 35, Нафтан -34, Динамо Бр - 30, Неман, Торпедо -27, Днепр - 23, Локомотив Мн - 19, Белшина - 9.

Бомбардиры: КЛИМЕНКО (Шахтер) - 15. Василюк (Гомель) - 14. Концевой, В. Глеб (оба - МТЗ-РИПО), Близнюк (БАТЭ) - 11.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 27-й тур

Вентспилс - Дижванаги -1:0.

Шла 82-я минута, когда в штрафной гостей был сбит Колесниченко. Пенальти реализовал Слесарчук, и вентспилсский клуб десятый раз в сезоне одержал победу со счетом 1:0 - на сей раз золотую. Под руководством Романа Григорчука клуб впервые стал триумфатором национального первенства.

Металлург - Динабург - 2:0.

В первом тайме лиепайчане после удаления Тамошаускаса остались в меньшинстве, что не помешало им одержать победу и обеспечить серебряные медали. Перед самым перерывом навес Солоницына в гол воплотил Катасонов, а во втором тайме Гребис удвоил результат.

Юрмала - Сконто - 1:2.

Несмотря на победу, рижане вынуждены довольствоваться бронзой - худшим результатом в своей истории.

Диттон - Рига -0:1.

Пропустив на 85-й минуте, "Диттон" потерял шансы занять четвертое место, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

ВЕНТСПИЛС - 61, Металлург - 57, Сконто - 53, Динабург - 40, Диттон - 37, Юрмала - 34, Рига - 22, Дижванаги - 2.

Бомбардиры: МИХОЛАП (Сконто) - 15. Карлсон (Металлург) - 13. Калнс (Юрмала) - 12.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 17-й тур

Динамо - Зимбру - 0:1.

Единственный гол в матче на 84-й минуте забил российский нападающий Алексей Жданов, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Нистру - Олимпия - 3:2. Дачия - Шериф - 0:0. Искра-Сталь - Тилигул-Тирас - 2:0. Тирасполь - Политехника - 5:0.

Шериф - 39 (15), Зимбру - 30 (15), Нистру - 27 (16), Дачия - 26, Тирасполь - 24 (15), Политехника - 17, Динамо, Искра-Сталь - 14, Олимпия - 13, Тилигул-Тирас - 10.

Бомбардиры: КУЧУК (Шериф) - 9. Кирилов (Зимбру) - 8.

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 13-й тур

Динамо - Политехника Я -5:0.

"Динамо" одержало 13-ю победу подряд и находится в шаге от рекорда румынского чемпионата, установленного в сезоне-88/89. Тогда "Динамо" и "Стяуа" победили в 14 матчах кряду, а в 15-м сыграли между собой вничью - 0:0. Вратарь сборной Белоруссии Владимир Гаев отыграл за хозяев весь матч.

Рапид - ЧФР -3:1.

Армянский полузащитник "Рапида" Артавазд Карамян провел весь матч.

Васлуй - Чахлэул -3:2.

Героем матча стал нападающий сборной Молдавии Виорел Фрунзе, забивший два гола и сделавший результативную передачу. С семью мячами форвард "Васлуя" вышел на третье место в списке бомбардиров чемпионата, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Арджеш - Оцелул - 3:0. Глория - Фарул - 3:2. Университатя - Пандурий - 2:2. УТА - Национал - 1:1. Стяуа - Униря - 3:0. Политехника Т - Жиул - 1:0.

Динамо - 39, Стяуа - 27, Оцелул - 24, ЧФР, Рапид - 23, Политехника Т - 22, Политехника Я - 20, Глория - 19, УТА, Пандурий - 17, Чахлэул, Университатя - 16, Фарул, Униря - 15, Васлуй - 12, Национал - 10, Жиул - 8, Арджеш -6.

Бомбардиры: ГАНЯ (Динамо), ДИКЭ (Стяуа) - 10.

ШВЕЙЦАРИЯ

Грассхоппер -Базель - 1:2.

Игрок сборной Хорватии Младен Петрич забил гол и сделал результативную передачу, но под конец встречи был заменен из-за травмы, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Янг Бойз - Цюрих - 2:0. Санкт-Галлен - Сьон - 5:1. Арау - Люцерн - 0:1.

Грассхоппер - 27, Санкт-Галлен - 26, Цюрих, Сьон - 25, Базель - 19 (12), Янг Бойз - 17 (12), Люцерн - 15, Шаффхаузен - 11 (12), Тун - 9 (12),

Бомбардиры: ПЕТРИЧ (Базель), КУЛИЧ (Сьон) - 10.