Газета Спорт-Экспресс № 251 (4230) от 31 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 ноября 2006

1 ноября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

НАЛЬЧИКСКИЙ "СПАРТАК" ОПРОВЕРГ ОБВИНЕНИЯ В КОРРУПЦИИ

Вчера официальный сайт нальчикского "Спартака" опубликовал интервью вице-президента клуба Андзора Белимготова, который, в частности, прокомментировал слухи о том, что последние неудачи команды якобы связаны с участием в договорных матчах.

- Подобные вопросы задают многие болельщики - от простых граждан до депутатов парламента, - заметил Белимготов. - Отвечу словами нашего президента Канокова. Во время одного из последних матчей ему звонили из разных "высоких кабинетов" ряда федеральных учреждений с просьбой "помочь", то есть сдать игру одной из столичных команд. Наш президент на это ответил: он знает о том, что в футболе бывает всякое, в том числе и договорные игры. Но не хотел бы, чтобы с его именем и именем нальчикского "Спартака" было связано такое.

Не скрою, на руководство команды и на отдельных игроков не раз выходили различные "околофутбольные деятели" с целью подкупа, - продолжает Белимготов. - Но надо отдать должное ребятам: обо всех таких фактах они сообщают незамедлительно. Для нас обвинения в сдаче игр - оскорбление. Мы никогда не совершали сделок с совестью. Любой внимательный болельщик может проанализировать записи наших матчей, просмотреть статистику, и все поводы для досужих разговоров отпадут.

ОЛИЧ И ВЕЙИЧ ВЫЗВАНЫ В СБОРНУЮ ХОРВАТИИ

Тренер сборной Хорватии Славен Билич назвал имена игроков, которые будут готовиться к отборочному матчу Euro-2008 против сборной Израиля. В его список вошли: вратари Плетикоса ("Шахтер" Украина), Рунье ("Бешикташ" Турция); защитники Шимич ("Милан" Италия), Серич ("Панатинаикос" Греция), Р. Ковач ("Ювентус" Италия), Шимунич ("Герта" Германия), Вейич ("Томь" Россия), Кнежевич ("Ливорно" Италия), Чорлука ("Динамо" З); полузащитники Н. Ковач ("Зальцбург" Австрия), Й. Леко ("Монако" Франция), Бабич ("Байер" Германия), Срна ("Шахтер" Украина), Рапаич ("Стандард" Бельгия), Кранчар ("Портсмут" Англия), Модрич ("Динамо" З); нападающие Класнич ("Вердер" Германия), Петрич ("Базель" Швейцария), Олич (ЦСКА Россия), Балабан ("Брюгге" Бельгия), Эдуарду Да Силва ("Динамо" З), сообщает Reuters.

РОССИЙСКИЕ ТРЕНЕРЫ ОТПРАВЯТСЯ НА ЕВРОПЕЙСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

Вчера состоялась встреча председателя "Объединения отечественных тренеров по футболу" Михаила Гершковича, а также членов этой организации Юрия Семина и Бориса Игнатьева с президентом РФС Виталием Мутко.

- Это было рабочее совещание, посвященное участию нашего объединения в конференции Союза европейских футбольных тренеров с 3 по 7 ноября, - прокомментировал итоги встречи Гершкович корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Мы только вступили в эту организацию, которую возглавляет Йозеф Венглош, так что представлены на конференции будем впервые. На внутренней арене первые плоды работы объединения уже заметны: со следующего года в регламент проведения соревнований будет включен пункт, согласно которому тренеры клубов смогут подавать заявления в Палату по разрешению споров.