Газета Спорт-Экспресс № 251 (4230) от 31 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

31 октября 2006

31 октября 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Группа В

Сегодня "СПАРТАК" - "ИНТЕР"

Хавьер ДЗАНЕТТИ

У НАС ОДИН ВЫХОД - ПОБЕДА

Хавьер Дзанетти - символ "Интера" времен Массимо Моратти. 33-летний аргентинец - многолетний капитан миланского клуба и рекордсмен по числу проведенных за него матчей. Шутка сказать, недавний поединок в Лиге чемпионов против "Баварии" стал для него 500-м в футболке "Интера"!

Корреспондент "СЭ" беседовал с Дзанетти в Милане накануне вылета его команды в Москву.

-С каким настроением подходите к матчу с московским "Спартаком"?

- Настроение - хорошее, боевое. В прошедшую субботу мы одержали важную во всех смыслах победу в миланском дерби. В целом удачно провели весь матч против "Милана", вели 3:0 и 4:1 и, если бы не чересчур строгое решение арбитра об удалении Матерацци, наверняка не пропустили бы еще два гола. Но и в меньшинстве команда показала и сплоченность, и высокий класс.

-Не слишком ли много сил отнял у вас этот матч накануне поединка со "Спартаком"?

- Когда выступаешь в миланском дерби, то не можешь думать о том, как экономить силы, - кто бы ни был твоим следующим соперником. Естественно, мы играли в полную силу, не жалея себя, так что рассуждать задним числом на тему усталости бессмысленно. Мы профессионалы, футбол - наша работа, значит, мы обязаны рассчитывать силы так, чтобы их хватило на весь трудный сезон. А легкого сезона у такой команды, как "Интер", играющей на нескольких фронтах, быть в принципе не может.

-Чем вы объясните тот факт, что в чемпионате страны "Интер" достаточно уверенно лидирует, а в Лиге чемпионов одержал всего одну победу при двух поражениях?

- Выигрывать хочется всегда, но не всегда получается. В матчах против "Спортинга" и "Баварии" мы могли добиться лучшего результата, но все сложилось так, как сложилось. Во встрече с немцами, например, нас подкосили удаления.

-Кстати, у "Интера" в этом сезоне слишком много удалений. Чем это объясните?

- Наверное, очень хотим выиграть все матчи сезона (смеется.) А если серьезно, объяснить этот момент с научной точки зрения не возьмусь.

-Можно ли сказать, что домашний матч против "Спартака" стал для вас самым важным в первой части сезона?

- Конечно. После двух поражений в Лиге чемпионов нам как воздух нужна была победа над вашей командой. Рад, что мы ее добились. Думаю, она была заслуженной.

-Вы уже не первый раз играете против "Спартака". Что можете сказать об этой российской команде?

- Матчи со "Спартаком" традиционно даются нам непросто. Вот и в Милане пришлось во втором тайме понервничать. Мы и в Москве не ждем легкой жизни. Тем более что я помню, как трудно сложились оба предыдущих московских матча. "Спартак" - соперник достойный и грамотный.

-Холодная погода и непривычное синтетическое поле: насколько эти факторы могут помешать вам успешно сыграть в Москве?

- С холодной погодой мы, поверьте, сталкивались не раз, так что скидок на это делать не следует. Синтетическое покрытие для профессиональных игроков тоже не должно быть помехой. К тому же на нашей тренировочной базе в Аппиано Джентиле мы в последнее время имели возможность познакомиться с таким покрытием: наше руководство позаботилось о том, чтобы мы получше изучили те условия, в которых придется играть в Москве.

-Какого результата ожидаете от московского поединка?

- У нас не оставалось другого выхода, кроме как выиграть у "Спартака" в Милане. Чтобы надеяться на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, мы обязаны настраиваться на победу и в Москве.

Георгий КУДИНОВ

Милан - Москва