Газета Спорт-Экспресс № 251 (4230) от 31 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

31 октября 2006

31 октября 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В НОЯБРЕ

4 ноября. Кемптон-Парк, Южная Африка

Гейри СЕНТ-КЛЕРГайана - Австралия -Малколм КЛАССЕНЮжная Африка

Бедный Сент-Клер так, видимо, и будет ездить в Южную Африку, пока его там не побьют. В июле в том же самом Кемптон-Парке он страшно огорчил местную общественность, когда победил Кассиуса Балойи и отобрал у него титул IBF в категории до 59 кг. Теперь против него выставляют другого горячего южноафриканского парня. Если он побьет и его, то, наверное, выставят третьего. И так без конца.

4 ноября. Лас-Вегас

Карлос Мануэль БАЛДОМИРАргентина -Флойд МЕЙУЭЗЕРСША

Если аргентинские бабушки похожи на наших и если у Карлоса Мануэля вообще есть бабушка, то сидит она сейчас и причитает: "Ой, побьют тебя, Балдомирушка. Ой, отберут у тебя поясок чемпиёнский..." А что еще остается делать? Если великолепный Мейуэзер только не сломает свои хрупкие руки, он неизбежно победит и позаимствует у аргентинца пояс WBC в категории до 66,7 кг.

Роберт ГЕРРЕРОСША -Орландо САЛИДОМексика

Есть люди, которые и на лаврах сидят как на иголках. Роберт Герреро - один из них. Только два месяца назад он совершенно неожиданно буквально запорол Эрика Эйкена и отобрал у него титул IBF в категории до 57,2 кг, и вот он уже снова в бою. Соперник, правда, не ахти, но все-таки мексиканец.

4 ноября. Финикс

Сергей ЛЯХОВИЧБелоруссия -Шэннон БРИГГССША

"Суждены вам благие порывы, а свершить ничего не дано". Это и о Шэнноне Бриггсе сказано. Всю свою долгую жизнь на ринге он обещал кого-нибудь завалить, но заваливали в основном его самого. Вот и сейчас он обещает разгромить чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBO Сергея Ляховича, а на самом деле если и дотянет до финального гонга, так и то хорошо.

Хуан ДИАССША -Фернандо АНГУЛОЭквадор

Диас, которого еще нежно называют Бычок, будет защищать свой титул WBA в категории до 61,2 кг. И ведь защитит. Но Ангуло - боец хотя и не ахти какой, зато стойкий, так что, может быть, американец победит только по очкам.

Луис Альберто ПЕРЕСНикарагуа -Рикардо ВАРГАСМексика

Обладатель титула IBF в категории до 52,2 кг Перес не захотел матча-реванша с нашим Дмитрием Кирилловым, над которым одержал более чем сомнительную победу в мае этого года. Вместо этого он будет драться с Варгасом, который из последних пяти боев проиграл три. Чтобы этому Луису Альберто никогда не пришлось плакать от богатства.

10 ноября. Хартлпул, Великобритания

Стив МОЛИТОРКанада -Майкл ХАНТЕРВеликобритания

Эта пара будет биться за вакантный титул IBF в категории до 55,3 кг. Оппозиция в последнее время сильнее была у Хантера, так что он, видимо, и победит. Тем более что чужаков для битья своих в Великобританию обычно не приглашают.

11 ноября. Нью-Йорк

Владимир КЛИЧКОУкраина -Кэлвин БРОКСША

Те американцы, которые искренне надеются, что их парень имеет шансы победить чемпиона мира в тяжелом весе по версии IBF Кличко, расстанутся с этими надеждами очень быстро. Ну а все дело, скорее всего, закончится победой Кличко техническим нокаутом где-то во второй половине боя.

13 ноября. Токио

Ходзуми ХАСЕГАВАЯпония -Хенаро ГАРСИАМексика

Чемпион мира по версии WBC в категории до 53,5 кг Хасегава, свергший с трона долгоиграющего чемпиона Веерпхола Сахапрома из Таиланда, а затем выигравший и матч-реванш, заслужил маленькую паузу. Гарсиа, который неважно провел последние бои, и должен ее обеспечить. Однако, скорее всего, он в самой бестактной форме заставит Хасегаву поработать.

Игл КИОВАТаиланд - Япония -Лоренцо ТРЕХОМексика

Еще один бой из той же серии. У обладателя титула WBC в категории до 47,6 кг Киовы был тяжелый последний бой, и его менеджеры решили дать ему передышку, в качестве каковой ему и предложили Трехо.

17 ноября. Корат, Таиланд

Понгсаклек ВОНДЖОНГКАМТаиланд -Монелиси Мхикиза МОИКЕНИЮжная Африка

Вонджонгкам будет защищать свой титул WBC в категории до 50,8 кг в шестнадцатый раз, и МММ (имею в виду вовсе не незабвенную фирму любителя бабочек Мавроди, а южноафриканского боксера, чье имя во второй раз боюсь написать как-нибудь иначе) не похож на боксера, который сможет помешать ему успешно это сделать.

18 ноября. Дюссельдорф

Хавьер КАСТИЛЛЬЕХОИспания -Мариано Наталио КАРРЕРААргентина

Бой с плохо прогнозируемым результатом, так как и чемпион мира по версии WBC в категории до 72,6 кг Кастилльехо, и претендент, которого в России наверняка назвали бы Марьяшей-Наташей, на протяжении своей карьеры не раз выигрывали бои, которые должны были проиграть, - и наоборот.

18 ноября. Лас-Вегас

Мэнни ПАКИАОФилиппины -Эрик МОРАЛЕСМексика

Хотя мировой титул в третьем бою этой великолепной пары стоять на кону не будет, внимание публики ему обеспечено. Как старый болельщик Моралеса, я, к сожалению, не вижу у него шансов. Время, кажется, его уже победило. В первом бою Моралес знал, как победить Пакиао, и смог это сделать. Во втором он по-прежнему знал, как, но уже не мог. Теперь он, боюсь, уже и не знает.

Омар Нино РОМЕРОМексика -Брайн ВИЛОРИАСША

Матч-реванш. В августе Ромеро до некоторой степени оправдал свою кличку Убийца Гигантов, когда победил Вилорию, хотя последнего все-таки трудно назвать гигантом, так как он хотя и был чемпионом мира по версии WBC, но все-таки в категории до 49 кг. На этот раз Ромеро придется потяжелее, так как в прошлый раз Вилориа, похоже, был просто не готов к бою.

25 ноября. Варшава

Кшиштоф ВЛОДАРЧИКПольша -Стив КАННИНГЕМСША

Прямо скажем, не очень именитые боксеры будут на этот раз оспаривать вакантный титул IBF в категории до 90,7 кг, и, видимо, в Америке он вызывает нулевой интерес, раз его проводят в Польше. Тем не менее стоит обратить внимание на то, что боксеры из этой страны все увереннее завоевывают себе место под солнцем.

25 ноября. Макаллен, США

Хесус ЧАВЕС - Хулио ДИАСоба - Мексика

Вот кто никогда не искал легкой жизни, так это Хесус Чавес, сейчас владеющий титулом IBF в категории до 61,2 кг. Впрочем, ему ее никто никогда и не предлагал. Не предложит и экс-чемпион Хулио Диас.