Газета Спорт-Экспресс № 251 (4230) от 31 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

31 октября 2006

31 октября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛЕОНОВ НЕ ПОЕХАЛ СО СБОРНОЙ В КАНАДУ

Известный в прошлом нападающий "Динамо" и сборной страны Юрий Леонов, возглавляющий фарм-клуб бело-голубых и являющийся старшим тренером юниорской сборной России, вчера не вылетел с командой в Канаду на Кубок мира, который пройдет с 6 по 12 ноября. Напомним, вчера вечером появилась информация о том, что в ближайшие дни Леонов может сменить на посту главного тренера СКА Бориса Михайлова.

Ситуацию вокруг питерской команды Леонов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ШАПИРО комментировать не стал. В то же время тренер объяснил, почему он не улетел со сборной в Канаду, сославшись на проблему с визой. "Все предельно просто - у меня закончился срок действия загранпаспорта", - отметил Леонов.

Сам Михайлов вчера вечером по поводу своей возможной отставки никакой информацией не располагал. По словам тренера, он вместе с командой готовился к вылету в Москву на матч с чеховским "Витязем".

Вчера вечером "СЭ" стало известно, что решение по смене главного тренера СКА, вероятно, уже принято, но два ближайших матча питерцы проведут под руководством Михайлова.

РУКОВОДСТВО "ВИТЯЗЯ" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С КВАШОЙ

Нападающий Олег Кваша, выступавший в последнее время в НХЛ, в ближайшие дни подпишет контракт с "Витязем". Пока воспитанник армейской школы тренируется с фарм-клубом чеховской команды. Об этом корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО сообщил генеральный менеджер подмосковного клуба Алексей Жамнов.

Напомним, что совсем недавно к Кваше, сыгравшему более 500 матчей в НХЛ и набравшему в них более 200 очков, проявляло серьезный интерес руководство "Динамо".

Кроме того, по словам Жамнова, в ближайшие дни в команде может появиться еще один опытный игрок, с которым клуб ведет переговоры.

СЕГОДНЯ БЫКОВ МОЖЕТ ОБЪЯВИТЬ СОСТАВ СБОРНОЙ НА КУБОК "КАРЬЯЛА"

Сегодня утром пройдет совещание тренерского штаба сборной России, на котором, скорее всего, будут окончательно утверждены имена игроков, вызванных на сбор национальной команды для подготовки ко второму этапу Евротура - Кубку "Карьяла". Сегодня же главный тренер российской сборной Вячеслав Быков может обнародовать этот список, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

Тем временем все наши соперники вчера уже объявили свои составы (об этом - стр. 15).

ЖАМНОВ РАССТАЛСЯ С АССИСТЕНТОМ КРУШЕЛЬНИЦКИ

Очередные перестановки произошли в тренерском штабе "Витязя". Вчера чеховскую команду покинул ассистент главного тренера Алексей Дементьев, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ЗИСЛИС. По словам генерального менеджера подмосковной команды Алексея Жамнова, стороны расстались по взаимному согласию, не сойдясь в своих взглядах относительно дальнейших перспектив развития клуба. Ставшее вакантным место займет, как уже ранее сообщал "СЭ", Александр Харламов.

Сам Дементьев комментировать случившееся не стал, при этом выразив благодарность клубу, тренерскому штабу, игрокам и обслуживающему персоналу за возможность поработать в такой организации.

- Я очень разочарован таким решением, - заметил главный тренер "Витязя" Майк Крушельницки в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Алексей отлично проявил себя, внеся большой вклад в создание нынешней команды. Уверен, что в скором времени он заявит о себе на другом месте.

СЕГОДНЯ "ЛОКОМОТИВ" ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ С УЛАНОВЫМ

В период дозаявок "Локомотив" пополнит защитник Игорь Уланов, с которым сегодня будет подписан контракт, сообщил генеральный менеджер ярославского клуба Юрий Лукин корреспонденту "СЭ" Дмитрию КУЗНЕЦОВУ.

В прошлом сезоне Уланов сыграл 37 матчей в составе финалиста Кубка Стэнли "Эдмонтон Ойлерз". А всего 37-летний ветеран, отправившийся за океан из "Химика" еще в 1992 году, провел в НХЛ за разные клубы 739 матчей, набрав в них 162 (27+135) очка.

Кроме этого, "Локомотив" выставил на трансфер защитника Владимира Гусева.

ХК МВД ПРОСИТ ФХР ОЦЕНИТЬ ДЕЙСТВИЯ КАРАБАНОВА

Руководство ХК МВД отправило в ФХР несколько фотографий и кассету с записью эпизода матча последнего тура с "Ладой", в котором тольяттинский хоккеист Алексей Емелин локтем нанес грубый удар в голову защитнику подмосковной команды Максиму Великову, разбив тому губу в кровь. Пострадавший при этом получил сотрясение мозга средней степени тяжести. Данный момент главный арбитр встречи Сергей Карабанов оставил без внимания, поэтому "милиционеры" попросили вышестоящие инстанции дать оценку действиям судьи, передает корреспондент "СЭ" Михаил ЗИСЛИС.

СЫН Бориса МИХАЙЛОВА ВОЗГЛАВИЛ "КРИСТАЛЛ" ИЗ ЭЛЕКТРОСТАЛИ

Главным тренером электростальского "Кристалла" вместо уехавшего в хабаровский "Амур" Владимира Мариничева назначен Андрей Михайлов. Как сообщает официальный сайт клуба, рекомендации относительно Михайлова главе Электростали и президенту ХК "Кристалл" Андрею Суханову дал президент ФХР Владислав Третьяк. Вчера утром новый наставник был представлен команде и руководству города. Напомним, что сын капитана ЦСКА и сборной СССР Бориса Михайлова в последнее время работал в дубле "Спартака" и после распада клуба оказался свободен.

ТРЕЙД "МАГНИТКИ" И "СЕВЕРСТАЛИ" - ЗАВАЛЬНЮК ВМЕСТО ТУРКОВСКОГО

Украинский защитник "Северстали" Вячеслав Завальнюк, выступавший на восьми чемпионатах мира, в ближайшую дозаявочную кампанию почти наверняка поменяет клуб. Новой командой игрока, скорее всего, станет магнитогорский "Металлург".

В то же время, как сообщил директор череповецкого клуба Анатолий Теницкий корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, в ближайшие дни контракт с "Северсталью" подпишет защитник Василий Турковский, недавно освобожденный из "Магнитки".