Газета Спорт-Экспресс № 251 (4230) от 31 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

31 октября 2006

31 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ОПРОС "СЭ"

Корреспонденты "СЭ" попросили руководителей клубов суперлиги, делегированных в новый состав исполкома ФХР, ответить на один вопрос:

Допускаете ли вы, что решение о включении в исполком ФХР вашей восьмерки, а также двух представителей высшей лиги так и не будет принято?

Леонид ВАЙСФЕЛЬД,генеральный директор "Химика":

- Не только допускаю, а практически убежден, что никого туда не включат. Буду ли огорчен? Знаете, во всей этой истории меня больше всего огорчает то, что на моей памяти не было еще ни одного сезона, когда я мог бы спланировать работу на следующий. Каждый год меняются законы! Дали бы хоть сезона три поработать по одинаковой схеме! У нас ведь дальше, чем на два месяца, ни о чем даже думать нельзя. И лично мне, поверьте, уже без разницы, какие это будут законы - лишь бы они были!

Если нас, несмотря на обещания ФХР, в исполком федерации не введут, из такой ситуации я даже не вижу выхода. Уже не то что каждый год, а каждый месяц идут какие-то шараханья. То одна лига, то другая... Я уже вообще махнул на все рукой и жду, чем эта неразбериха закончится. В любом случае устраивать демонстрации протеста возле офиса ФХР не собираюсь. У меня и в клубе работы хватает.

Кирилл ФАСТОВСКИЙ,генеральный менеджер ХК ЦСКА:

- Нет, не допускаю. Во всяком случае, хочу, чтобы данные нам обещания были выполнены. Со своей стороны добавлю, что готов работать в исполкоме ФХР. В нынешней ситуации его статус совершенно поменялся. Раньше исполком не был серьезным органом, сейчас же все должно быть очень серьезно, потому что теперь все решения по изменениям регламента и другим насущным делам будут приниматься именно там. По сути, отныне исполком стал основным органом российского хоккея.

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор "Металлурга" Мг:

- Не готов ответить на этот вопрос. Честно говоря, нахожусь в полном неведении относительно того, что происходит в исполкоме ФХР. Считаю, что инициатива в дальнейших действиях должна исходить от Третьяка. В настоящее время, образно говоря, мяч находится на половине поля президента ФХР.

Юрий ЯКОВЛЕВ,президент "Локомотива":

- Да, допускаю. Во всяком случае, пока никаких действий со стороны ФХР нет. Я недавно задавал президенту федерации вопрос: что с нашим договором? Третьяк ответил, что этот вопрос требует обсуждения. Но что тут обсуждать, ведь обо всем уже договорились?

Борис ВИНОКУРОВ,спортивный директор СКА:

- Ответить на вопрос в такой постановке, на мой взгляд, невозможно, так как нельзя предсказать мысли и поступки других людей.

Шамил ХУСНУТДИНОВ,генеральный директор "Ак Барса":

- Да, я с вами согласен - пока о работе нового состава исполкома федерации ничего ровным счетом не слышно. На мой взгляд, это связано с тем, что новая система себя только ищет. А поиск - это дело непростое. Именно об этом сразу зашел разговор на самом первом, организационном заседании исполкома. Мы сами себе дали время на разбег в работе, договорившись, что к ноябрю - декабрю новая структура хоккейной власти в России заработает на полную мощь.

Я постоянно общаюсь с коллегами, руководителями федерации и не могу сказать, что ведомство Третьяка ничего не делает, чтобы вовлечь клубы в свою работу. Нет, на словах ФХР только и думает о благе всего хоккея и российских клубов. В принципе говорится все это очень искренне, и кое-какие шаги наши новые руководители в этом направлении уже делают. Это вселяет оптимизм. Лично я искренне верю, что исполком в новом составе уже в ближайшее время будет работать с максимальной отдачей. Давайте еще немного потерпим, а уже в новом году начнем давать первые оценки этой работе.

Анатолий ТЕНИЦКИЙ,директор "Северстали":

- Честно говоря, подобного и в мыслях нет. Это решение Попечительского совета федерации, которое должно выполняться всеми, кто имеет отношение к суперлиге. Поэтому я уверен, что вопрос будет решен.

Вадим РЫБИНСКИЙ,генеральный директор "Салавата Юлаева":

- Очень сложно что-то комментировать, не имея полной и, главное, достоверной информации. В моем понимании, это решение было принято попечительским советом. Значит, оно будет исполняться.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ,
Михаил ЗИСЛИС,
Дмитрий КУЗНЕЦОВ,
Павел СТРИЖЕВСКИЙ,
Александр ШАПИРО,
Владимир ЮРИН,
Владимир ЮРИНОВ