Газета Спорт-Экспресс № 248 (4227) от 27 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 октября 2006

27 октября 2006 | Теннис

ТЕННИС

St. PETERSBURG ОРЕN

ПИТЕР ТЕРЯЕТ РУССКУЮ СУПЕРТРОЙКУ

В среду турнир покинули сразу три россиянина - Николай Давыденко, Михаил Южный и Дмитрий Турсунов. И все - по разным причинам.

ВРАЧ НЕ ДАВАЛ ДАВЫДЕНКО НИКАКИХ ГАРАНТИЙ

Давыденко, "посеянный" в Санкт-Петербурге под 1-м номером, отказался от продолжения борьбы в матче второго круга против южноафриканца Уэйна Муди при счете 6:2, 3:3, сообщает корреспондент "СЭ" Ирина ВАСИЛЬЕВА.

- В первом сете я контролировал игру, - сказал Николай. - Правда, при счете 4:2 Муди начал неплохо подавать, и мне приходилось много передвигаться по корту. Покрытие в СКК очень липкое, и в какой-то момент нога у меня как бы "поехала". Несмотря на боль в области пятки, я продолжил игру, но после очередного гейма вызвал врача и попросил его не очень сильно забинтовать мне ногу - иначе не смог бы играть вообще. А во втором сете понял, что уже не способен как следует передвигаться по корту.

В принципе я, наверное, мог завершить эту встречу. Но ведь положение могло и ухудшиться. Тем более что на подаче соперника я уже толком не боролся: любой удар Муди в угол корта становился серьезной проблемой. Врач не дал мне никаких гарантий, и я предпочел сняться. Ведь впереди - супертурнир в Париже и, возможно, Masters Cup в Шанхае. Впрочем, для начала надо еще выяснить, нет ли воспаления.

-В чем причина травмы?

- Думаю, прежде всего - в покрытии фирмы Gerflor. Оно очень опасное. Не случайно с начала турнира уже несколько человек получили травмы. Раньше такое же покрытие было в Москве на "Кубке Кремля", но в этом году его поменяли. Мы будем говорить на эту тему с представителями АТР.

-Что сейчас планируете делать?

- Для начала - успокоиться. Тренироваться не буду. В пятницу полечу в Париж и оценю свое состояние там. В принципе время для восстановления еще есть. А чтобы гарантированно попасть в Шанхай, мне в Париже нужно дойти до четвертьфинала.

-Говорят, вы собираетесь жениться?

- Да. Свадьба будет между Masters Cup и финалом Кубка Дэвиса. Пока ее организацией занимаются друзья, поскольку у меня времени нет. Даже не знаю, где все будет происходить. Но то, что в Москве, - точно.

ЮЖНЫЙ НАДЕЕТСЯ ВОССТАНОВИТЬСЯ К ФИНАЛУ КУБКА ДЭВИСА

Южный не смог закончить парный четвертьфинал, в котором он и Ненад Зимонжич из Сербии встречались с австралийцем Уэйном Артурсом и англичанином Джеймсом Оклэндом.

- Обследование в питерской больнице показало, что я порвал связки правой лодыжки. С турнира в "Берси", естественно, уже снялся, - сказал вчера Южный корреспонденту "СЭ" Евгению ФЕДЯКОВУ сразу после возвращения в Москву.

Через несколько часов трубку взял Борис Собкин, тренер теннисиста:

- Сейчас мы находимся на консультации у врача Евгения Блюма.

-Есть надежда, что Южный успеет восстановиться к финалу Кубка Дэвиса?

- Есть. Хотя доктор считает, что у Миши, возможно, есть небольшой перелом. Он мог не проявиться, когда ему делали рентгеновский снимок. Диагноз еще будет уточняться, но, как бы то ни было, через две недели мы надеемся вовремя приступить к тренировкам.

-Верно ли, что правая нога уже беспокоила Михаила до злополучной среды?

- Да. Еще в субботу он "дернул" боковую мышцу, отвечающую за контроль стопы. Боль быстро прошла, но контроль, видимо, был потерян. Потому-то все и обернулось гораздо более серьезной травмой.