Газета Спорт-Экспресс № 248 (4227) от 27 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ИНТЕР" ПРИЛЕТИТ В МОСКВУ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 8-й тур

Интер - Ливорно -4:1 (Пфертцель, 2, в свои ворота. Матерацци, 13. Ибрагимович, 71. Крус, 77 - Лукарелли, 70). 39 057.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар - Майкон, Матерацци, Самуэль, Гроссо - Фигу, Виейра, Станкович (Маруфи, 83), Солари - Рекоба (Ибрагимович, 30), Крус (Креспо, 80).

"Интер" начал матч так же, как недавно против "Спартака", проведя два гола в дебюте. А мог забить три, но Крус попал в перекладину. Как и "Спартак", "Ливорно" сумел отыграть один мяч - усилиями своего символа Лукарелли, однако тут очень вовремя для миланцев наконец-то отличился Ибрагимович. А крупным сделал счет уже Крус, отправивший мяч в сетку ударом головой после углового в исполнении Фигу. Благодаря этой победе "Интер" остался на вершине в турнирной таблице, где делит первое место с "Палермо".

Из-за дисквалификации матч против "Ливорно" пропускал ведущий центральный защитник Кордоба, а полузащитнику Дакуру тренер Роберто Манчини дал отдохнуть. На исходе получаса игры небольшую травму получил уругваец Рекоба, замененный на Ибрагимовича. Молодой полузащитник Маруфи провел первый матч в серии А. В субботу "Интер" сойдется в дерби с "Миланом", а в воскресенье днем вылетит в Москву, передает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

Литовский форвард "Ливорно" Томас Данилявичюс вышел на поле в стартовом составе и играл до 82-й минуты.

Кьево - Милан -0:1 (Янкуловски, 31). 12 343.

"Милан": Дида, Бонера (Неста, 63), Шимич, Каладзе, Янкуловски, Брокки, Пирло, Зеедорф, Кака, Джилардино (Боррьелло, 80), Оливейра (Гатгузо, 69).

Рома - Асколи -2:2 (Тотти, 50. Мексес, 90+1 - М. Дельвеккьо, 22. Бьеланович, 64). 33 000.

Россиянин Виктор Будянский участия в матче не принимал.

Торино - Фиорентина -0:1 (Йоргенсен, 13). 23 000.

Аталанта - Кальяри -3:3 (Лориа, 4. Вентола, 58. Дони, 69 - Бьянко, 6. Д'Агостино, 30 Суазо, 54, с пенальти). 11 000.

Эмполи - Удинезе - 1:1 (Маттейни, 60 - Ободо, 57). 5000.

Палермо - Мессина - 2:1 (Дзаккардо, 25. Ди Микеле, 41, с пенальти - Ригано, 7). 28 547.

Реджина - Парма -3:2 (Аморузо, 33. 77. Бьянки, 76 - Будан, 39. Гасбаррони, 84). 15 000. Удаление: Тедеско (Реджина), 90+1.

Сампдория - Лацио - 2:0 (Квальярелла, 53. Волпи, 75, с пенальти). 25 000. Удаление: Стендардо (Лацио), 71. Пандев (Лацио), 90+1.

Сиена - Катания - 1:1 (Фрик, 47 - Корона, 90+2). 10 000.

-4

"Реджина" лишена 15 очков, "Фиорентина" - 19, "Лацио" -11, "Милан" - 8, "Сиена" - 1.

Бомбардиры: РИГАНО (Мессина) - 6. Бьянки (Реджина), Фрик (Сиена) - 5.

ГЕРМАНИЯ

Кубок. Матчи 2-го раунда

Бавария - Кайзерслаутерн - 1:0 (Оттль, 50). 51 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан - Саньоль, Демикелис, Ван Бюйтен, Лам - Оттль, ван Боммел (Салихамиджич, 70), Швайнштайгер - Макай (Санта Крус, 87), Писарро (дос Сантос, 62), Подольски.

В составе "Баварии" по сравнению с предыдущим матчем произошло одно изменение: травмированного и дисквалифицированного Лусиу в центре защиты заменил Демикелис. Именно аргентинец и стал автором голевой передачи опорному полузащитнику Оттлю. "Бавария" затратила ровно столько сил, сколько было нужно для победы.

Падерборн - Нюрнберг - 1:2.

Иван Саенко ("Нюрнберг") вышел на замену на 63-й минуте.

Штутгартер Киккерс - Герта -0:2.

Матч был остановлен на 86-й минуте из-за травмы помощника арбитра Фосса - ему попали пластиковой кружкой по голове. Штутгартских фанатов возмутил ряд неверных решений главного судьи Вайнера, который, в частности, удалил одного из футболистов хозяев и назначил в их ворота пенальти. Полиция установила человека, кинувшего кружку.

Алемания - Эрцгебирге Ауэ - 4:2. Пфуллендорф - Оффенбах - 0:2. Оснабрюк - Боруссия М - 2:1. Эссен - Айнтрахт - 1:2. Дуйсбург - Байер - 3:2.

АНГЛИЯ

Кубок лиги. 1/16 финала

Крю (D-3) - Манчестер Юнайтед - 1:2 (Варней, 73 - Сульшер, 26. Ли, 119).

"Манчестер Юнайтед": Кущак, Грэй (Ли, 77), Браун, Сильвестр, Хайнце, Марш (Барнс, 46. Шоукросс, 102), Д. Джоунс, Р. Джоунс, Ричардсон, Смит, Сульшер.

Блэкберн - Челси -0:2 (Джо Коул, 53. Калу, 81).

"Челси" (Лондон): Илариу, Жереми, Терри, Булахруз, Эшли Коул, Джо Коул (Ш. Райт-Филлипс, 79), Эссьен, Баллак (Лэмпард, 61), Макелеле, Роббен (Дрогба, 83), Калу.

Ливерпуль - Рединг -4:3 (Фаулер, 44. Риисе, 45. Палетта, 50. Крауч, 77 - Бикей, 75. Лита, 81. Лонг, 85).

"Ливерпуль": Рейна, Пелитье (Смит, 74), Палетта, Аггер, Уорнок, Пеннант, Сиссоко (Гутри, 62), Зенден, Риисе (Кайт, 79), Фаулер, Крауч.

Чарльтон - Болтон - 1:0. Милтон Кейнс (D-4) - Тоттенхэм - 0:5. Ньюкасл - Портсмут - 3:0.

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/16 финала. Первые матчи

Бадалона (D-3) - Барселона - 1:2 (Таррадельяс, с пенальти, 92 - Гудьонсен, 63, 77).

Эсия (D-3) - Реал -1:1 (Нолито, 81 - Кассано, 66).

Портуэнсе (D-3) - Валенсия - 1:2. Атлетик - Мальорка - 1:1. Кастельон (D-2) - Вильярреал - 0:2. Рекреативо - Бетис - 0:0. Херес (D-2) - Хетафе - 0:2. Малага (D-2) - Реал Сосьедад - 4:1. Эркулес (D-2) - Сарагоса - 1:1. Депортиво - Расинг - 1:0. Вальядолид (D-2) - Химнастик - 1:0. Райо Вальекано (D-3) - Эспаньол - 1:1. Химнастика Сеговиана (D-4) - Севилья - 0:1. Пенья Спорт (D-4) - Осасуна - 0:0.

ФРАНЦИЯ

Кубок лиги. Матчи 1/8 финала

Лион - ПСЖ - 2:1. Осер - Бордо - 0:1. Сент-Этьен - Марсель - 4:1.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Гронинген - Экселсиор - 2:1.

Евгений Левченко провел за хозяев весь матч.

Хераклес -РКС - 1:1.

Рагнар Клаван ("Хераклес") играл 90 минут.

НЕК -Рода -0:0.

Андрес Опер ("Рода") провел весь матч.

ПСВ - Спарта - 7:0. Аякс - АДО Ден Хаг - 2:0.

Аякс - 24, ПСВ - 22, AЗ, Твенте - 17(8), Гронинген, Рода - 17...

ИЗРАИЛЬ

Чемпионат. 6-й тур

Маккаби Нт - Ашдод - 1:3. Хапоэль П-Т - Хапоэль Т-А - 0:2. Хапоэль Кф - Маккаби П-Т - 3:0. Маккаби Т-А - Бней-Иегуда - 4:0. Маккаби Хф - Рамат-Амидар - 3:3. Бейтар И - Маккаби Герцлия - 3:0, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Бейтар И - 13, Ашдод - 12, Хапоэль Т-А - 10 (5), Хапоэль Кс, Маккаби П-Т - 10, Маккаби Нт - 9, Маккаби Т-А -7, Бней-Иегуда, Маккаби Хф - 7 (5), Рамат-Амидар - 6, Маккаби Герцлия -3 (5), Хапоэль П-Т - 1 (5).

Бомбардиры: АБУДУ (Хапоэль Кс), ШРИКИ (Ашдод) - 4.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч 17-го тура

Диттон - Металлург - 2:0.

Хозяева прервали серию из трех поражений, проведя одну из лучших игр в сезоне. Счет был открыт на 35-й минуте, когда Кудряшов отдал передачу на ход Афанасьеву. А на 76-й минуте после прострела того же Кудряшова в касание переправил мяч в ворота Сонин. Теперь для завоевания золотых медалей "Вентспилсу" в двух оставшихся турах нужно одержать одну победу, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Вентспилс - 58, Металлург - 54, Сконто - 50, Динабург - 40, Диттон - 37, Юрмала - 34, Рига - 19, Дижванаги - 2.

Бомбардиры: МИХОЛАП (Сконто) - 14. Карлсон (Металлург) - 13.

ЛИТВА

Кубок. Финал

Судува - Экранас - 1:0.

"Судува" впервые в своей истории выиграла Кубок страны. Победный гол на 1-й минуте забил Мацюлявичюс, для которого это был уже четвертый победный финал. 33-летний защитник побеждал в турнире в 1993 и 1994 годах в составе "Жальгириса", а спустя сезон праздновал успех с "Инкарасом", передает специально для "СЭ" Кястутис ГИМБУТАС.

* * *

Чемпионат. 33-й тур

Ветра - Каунас - 0:1.

Каунасцы за три тура до конца после годичного перерыва обеспечили себе чемпионство, в течение последних восьми лет седьмой раз завоевав золото. Гол на 32-й минуте забил 31-летний польский нападающий Климек. С июля "Каунас" возглавляет Евгений Рябов, заменивший уехавшего в "Хартс" Эдуарда Малофеева.

Атлантас - Жальгирис - 2:2.

После двух голов российского легионера Морозова "Атлантас" был впереди - 2:0.

Вильнюс - Экранас - 2:0. Судува - Невежис - 2:0. Шилуте - Шяуляй - 1:0.

КАУНАС - 79 (32), Экранас - 64 (32), Ветра - 55 (32), Судува, Жальгирис - 47, Атлантас - 43 (32), Вильнюс - 42 (32), Шяуляй - 41, Шилуте - 15,Невежис - 13 (32).

Бомбардиры: КУЗНЕЦОВ (Ветра), САВЕНАС (Экранас) - 16.

ЭСТОНИЯ

Чемпионат

32-й тур

Уорриор - Вапрус - 1:2. Левадия - Аякс-Ласнамяэ - 11:3. Мааг - Тулевик - 4:3. Транс - ТФМК - 3:2. Флора - Таммека - 5:2.

33-й тур

ТФМК - Флора - 3:2. Таммека - Мааг - 0:0. Аякс-Ласнамяэ - Вапрус - 1:2. Транс - Уорриор - 4:0. Тулевик - Левадия - 0:2.

34-й тур

Левадия - Таммека - 2:0.

Победа за два тура до конца первенства принесла "Левадии" чемпионский титул - четвертый за восемь лет существования клуба. В решающем матче отличились литовский защитник Чепаускас и полузащитник сборной Эстонии Васильев, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ.

Флора - Транс - 3:2.

"Трансу" не помог гол Липартова, ставший 100-м для российского легионера в чемпионатах Эстонии.

Мааг - ТФМК - 1:1.

Сыграв вничью в Тарту, прошлогодний чемпион страны ТФМК потерял шансы попасть в призеры. Судьба тренерского штаба Сергея Юрана решится после завершения сезона.

Вапрус - Тулевик - 1:2. Уорриор - Аякс-Ласнамяэ - 0:0.

ЛЕВАДИЯ - 90, Транс - 79, Флора -76, ТФМК - 69, Мааг - 48, Таммека - 42, Вапрус - 33, Аякс - 21, Тулевик - 16,Уорриор - 11.

Бомбардиры: ГРУЗНОВ - 30. Липартов (оба - Транс) - 26.