Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

24 октября 2006

24 октября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Эмануэл МЕДЕЙРУШ

БЕЗ НАС НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ В ЕВРОПЕ НЕ РЕШИТЬ

На европейском футбольном поле появился новый игрок, с которым уже приходится всерьез считаться и УЕФА, и ФИФА. Речь об Ассоциации европейских профессиональных футбольных лиг (EPFL). Она создана в прошлом году и объединяет 18 лиг, в том числе наиболее богатые и влиятельные - английскую премьер-лигу, германскую бундеслигу, профессиональные лиги Италии, Испании, Франции.

Не исключено, что в ближайшее время к ним присоединятся российские РФПЛ и ПФЛ. Во всяком случае, на эту мысль наводит визит в Москву генерального директора EPFL Эмануэла Медейруша, с которым встретился корреспондент "СЭ".

-Что и кого представляет ваша ассоциация?

- Она возникла в 1997 году по инициативе английской премьер-лиги и итальянской лиги как неформальное объединение нескольких лиг, представители которых время от времени встречались, чтобы обсудить те или иные вопросы. Летом прошлого года неформальное объединение было преобразовано в организацию, имеющую юридический статус. Ныне мы представляем более 500 профессиональных клубов. EPFL заполнила пустовавшую нишу в структуре европейского футбола. Там уже был УЕФА, игроков представляла Международная федерация профессиональных футболистов (FIFPRO), наиболее богатые клубы создали группу G14. Профессиональные лиги тем временем оставались не у дел, хотя именно мы организуем соревнования и представляем работодателей, то есть клубы. А какую роль играют в сегодняшнем футболе клубы, вы знаете.

-Как отнеслись к появлению нового центра влияния УЕФА и ФИФА?

- Помимо того, что мы представлены в различных органах УЕФА, о признании нашей роли говорит хотя бы тот факт, что EPFL - одна из главных составляющих созданного недавно Стратегического совета по профессиональному футболу. В него входят президент УЕФА, четыре вице-президента, ваш покорный слуга, президенты английской премьер-лиги, французской и испанской лиг и, наконец, четыре клуба - "Барселона", "Челси", "Милан" и "Аякс". С президентом ФИФА Зеппом Блаттером недавно обсудили ряд проблем, которые беспокоят европейские лиги, в частности резолюцию конгресса ФИФА об ограничении количества клубов в каждой лиге восемнадцатью. В итоге нас заверили, что это не указание, а рекомендация, и обещали самым внимательным образом учитывать интересы лиг.

Кстати, хотел бы, в том числе через вашу газету, донести до всех одну важную идею. Перед европейским футболом стоит немало проблем, и без нас никому их не решить. Никто не заменит профессиональные лиги - ни ФИФА, ни УЕФА, ни национальные федерации. Ведь именно мы занимаемся каждодневной жизнью клубов, а они - первичная ячейка футбола. Замечу попутно, что на клубы из лиг, входящих в EPFL, приходится 88 процентов всего оборота средств в европейском футболе.

- В последнее время, в том числе в России, все больше говорят о конфликте интересов клубов и сборных. Какую позицию занимает в этом вопросе EPFL?

- Очень простую и четкую. Выступление за сборную - дело чести и для игрока, и для клуба, который его туда делегирует. Но это еще и обязанность: клубы обязаны - причем, подчеркну, бесплатно - делиться со сборными лучшими людскими ресурсами. На некоторое время они их лишаются, а обратно нередко получают с травмами. Это уже проблема даже не спортивного, а экономического характера: клуб, лишенный лучших игроков, рискует немалыми деньгами - ведь его доходы напрямую зависят от результата. Тем временем для федераций матчи сборных - один из основных источников дохода. Было бы только справедливо, если бы клубы, отдающие сборным свой лучший материал, получали за это компенсацию. Понятно, что финансовые возможности у федераций разные. Поэтому мы не предлагаем им делиться с клубами. Наша позиция иная: пусть часть доходов от финальных турниров чемпионатов мира и Европы перечисляют футбольным лигам, а те будут распределять эти средства между клубами, делегировавшими игроков в сборные. EPFL уже известила все стороны, что готова выступить посредником в урегулировании проблемы.

-Другая актуальная проблема - легионеры. У нас, например, тренеру сборной уже приходится выбирать из 50 - 60 кандидатов - больше достойных российских футболистов просто нет.

- Сложная проблема, и не только ваша. Конечно, мы за то, чтобы поддерживать футболистов, играющих у себя в стране, растить молодые таланты. Но в то же время - против ксенофобии и дискриминации. Когда Европейский союз принимал законы, регулирующие передвижение рабочей силы, ни с какими футбольными инстанциями он не консультировался.

В результате во многих странах клубы утратили национальную самобытность, и на сборных это отразилось не лучшим образом. Внесло свою лепту и "дело Босмана". На наш взгляд, тем важнее, чтобы клубы вкладывали больше средств в школы, в воспитание молодых игроков. Понимание того, как это необходимо, у многих есть - в том числе, убедился, и в России. На меня, например, сильное впечатление произвела школа "Локомотива".

-Собираетесь ли вы принять в ассоциацию РФПЛ и ПФЛ?

- Знаете, это как свадьба: первое условие - обоюдное желание. Оно, судя по всему, есть. Из встреч с Евгением Гинером и с моим давним знакомым Николаем Толстых, с которым мы вместе работаем в Комитете УЕФА по профессиональному футболу стало ясно: проблемы у нас общие, подходы к ним тоже.

-Могут ли вступить в EPFL обе российские лиги?

- Конечно. И это не первый случай: Англия тоже представлена двумя лигами, разница между которыми только в том, что Английская футбольная лига в отличие от премьер-лиги имеет статус ассоциированного члена.

-Для вашей организации это ценное приобретение? В последнее время для европейского футбола Россия, похоже, прежде всего источник больших денег...

- В российских капиталах, которые приходят в европейский футбол, нет ничего плохого - при условии, конечно, что вкладываются они на законной основе. Но Россия для нас отнюдь не только место, откуда приходят капиталы. Это огромная, быстро меняющаяся страна с гигантским потенциалом, прежде всего людским. И еще - футбольная страна. Так что приобретение будет, несомненно, ценным для обеих сторон.

Борис БОГДАНОВ