Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

24 октября 2006

24 октября 2006 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"ПOPTУ" - СОПЕРНИК ЦСКА, "СПОРТИНГ" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

"ЛЬВЫ" И "ДРАКОНЫ" РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

Чемпионат Португалии. Матч 7-го тура

СПОРТИНГ - ПОРТУ - 1:1 (1:0)

Голы: Джало, 43 (1:0). Куарежма, 47 (1:1).

"Спортинг" (Лиссабон): Рикарду - Канейра (Мигел Гарсиа, 76), Тонел, Андерсон Полга, Тельо - Куштодиу, Паредес (Александру, 63), Моутинью, Нани (Карлуш Мартинш, 51) - Джало, Лиедсон.

"Порту": Элтон - Фусиле, Пепе, Бруну Алвеш, Чех - Раул Мейрелеш, Паулу Ассунсау (Жоржинью, 46), Лучо Гонсалес - Лисандро Лопес (Диогу Валенте, 70), Элдер Поштига, Куарежма (Бруну Мораеш, 76).

Лидеры чемпионата Португалии разошлись миром, сохранив двоевластие в турнирной таблице. Однако спокойной жизни им ждать не приходится: в спину дышат преследователи "Брага" и "Бенфика".

Матч, собравший на "Жозе Алваладе" почти 40 тысяч зрителей, прошел с преимуществом хозяев поля - и территориальным, и игровым. Вот только довести дело до победы соперники "Спартака" в Лиге чемпионов так и не смогли. В какой-то степени, конечно, им помешала дождливая погода, не позволившая техничным Лиедсону Моутинью и компании реализовать несколько моментов, созданных у ворот голкипера "Порту" и сборной Бразилии Элтона. Тем не менее незадолго до перерыва лиссабонские "львы" добились своего: Нани, как написала португальская спортивная газета A Воlа, сделал "радиоуправляемую" передачу с левого фланга на голову Джало, который из центра штрафной расчетливо пробил в створ ворот. Результат первого тайма был вполне логичным, однако всего две минуты спустя после возобновления игры гости сравняли счет. Гол сотворил Куарежма. Сначала он мощно пробил из-за пределов штрафной, но вратарь хозяев Рикарду парировал мяч на угловой. Несколько секунд спустя последовала подача с угла поля, Рикарду кулаком вынес мяч на радиус штрафной, откуда Куарежма на сей раз нанес точный выстрел.

"Львы" вновь захватили инициативу и дважды до финального свистка были близки к цели, однако им немного не повезло. На 62-й минуте Элтон молниеносно среагировал на коварный удар Паредеса, а на 83-й Лиедсон головой направил мяч в штангу после навеса Карлуша Мартинша.

- Обидно, что не выиграли, - посетовал после игры наставник "Спортинга" Паулу Бенту. - Мы больше времени владели мячом, создали больше угроз у чужих ворот, но так и не смогли превратить преимущество в забитые голы.

- Мы не самым удачным образом начали встречу, но по ходу игры набрали обороты и вполне могли рассчитывать на победу - заявил, в свою очередь, главный тренер "Порту" Жезуалду Феррейра.

О других матчах чемпионата - стр. 9